7 Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.
8 И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном.
1.в обеих строках речь идет о СВИДЕТЕЛЬСТВЕ !!!- уж найдите в себе силы ПРАВДУ то признать? на небе СИИ т р и ( свидетельствуют) едино!!
2. на земле тоже т р и свидетеля получается, и в числе свидетельствующего на земле тоже дух
оба изречения РАВНОСИЛЬНЫ, подобны, едины по сути.
Так будьте добры, коли горазды Бога именовать не Его именем -Троица (Господь разве открывал кому то такое имя Своё?) и считаете себя знатоками Писания,
поясните :
1.Дух который свидетельствует на земле - тоже Святой или какой то иной ?
если тот же самый, то часть Троицы (по вашему) свидетельствующей на небе ?
2. Если Сын и Дух ипостась Отца (ведь именно из этой 1.Иоанн 5: 7 выудили сочинение о трех ипостасях) ,
то дух из строки 8 получается тоже ипостась .. воды и крови ? ))
Это не я бред несу милые, это вы не заметили бреда и ляпов, в преподносимых вам за истину толках отеческих богословских.
Я не сИ !!
Религия, вера
Сии три суть едино! или одно и тоже? скажите, а дух о в числе трех свидетелей и на небе и на земле ?
1Иоан. 5:6: " Сей есть Иисус Христос, пришедший водою и кровию и Духом, не водою только, но водою и кровию, и Дух свидетельствует о Нем, потому что Дух есть истина". Предполагаю, что здесь святой Дух, потому что крещён водой и Духом, а потом - кровью.
"Сии три суть едино"
"сии три об одном"
Нельзя приравнивать.
"сии три об одном"
Нельзя приравнивать.
Светлана Степанова
свидетельствуют едино !!!т. е. об одном и том свидетльствуют едино . Речь о слове истины .. коли бы ты свидетельствовал что то духом Святым (подобно пророкам ), то твое слово бы не противоречило слову Отца или Сына или пророков Его.
так как насчет духа на земле ? ))
параллели (малая часть) для размышления:
:1.«И нисшел на меня Дух Господень и сказал мне: скажи, так говорит Господь.. .» (Изек. 11:5) «К сему-то спасению относились исследования пророков, которые предсказывали ...на какое время указывал сущий в них Дух Христов, ..» (1 Пет. 1:10,11)
2.«увлеклись похотением в пустыне, и искусили Бога в необитаемой. » (Пс. 105:14) «Не станем искушать Христа, как некоторые из них искушали и погибли от змей. » (1 Кор. 10:9)
«Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога. » (Ис. 44:6) «напиши: так говорит Первый и Последний, Который был мертв, и се, жив: » (Откр. 2:8)
3.«Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий [Иегова] послал меня к вам. » (Исх. 3:14) «Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам. » (Ин. 8:25)
4.«Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте в степи стези Богу нашему; » (Ис. 40:3) «Иоанн сказал им в ответ: ...но стоит среди вас Некто ...Он-то Идущий за мною, но Который стал впереди меня. » (Ин. 1:26,27)
5.«Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего. » (Ин. 10:29) «И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей» (От Иоанна 10:28)
«В начале Ты, [Господи, ] основал землю, и небеса - дело Твоих рук; » (Пс. 101:26) (об Иегове) «А o Сыне ...в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих; » (Евр. 1:10)
6.«Сего Бог воскресил в третий день, и дал Ему являться» (Деян. 10:40) «Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его. » (Ин. 2:19)
Светлана Степанова
в текстах извините, но прописные проставлены произвольно ю так же как и знаки препинания.
1. Дух Святый вообще то Один, что во Иисусе.. что в пророках.. сё Дух Божий... если в вас тот же дух, это не значит, что вы это Он !!
7 Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино - ны, в том что Бог один!
8 И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном, в том что Бог один.
И все эти цитаты имеют корень в Ветхом Завете в книге Исаии - 10А Мои свидетели, говорит Господь, вы и раб Мой, которого Я избрал, чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет. Исаия. 43. Просто редакторы Библии добавили Святого Духа!
Про Троицу здесь ни слова нет.

Masharip Matkarimov
А Вы искали именно слово "Троица"?
Светлана Степанова
факт !!
но вот интересно: дух то какой на земле свидетельствует о том, что Иисус Сын Божий - тот же самый, что и на небе ?
в 16-ной системе считать компу удобней, так что пофиг мне про тройственность...
Вы молодец, что проводите личное, непредвзятое исследование. Бог благословляет такие усилия.
Христос озвучил имя Элохим-БогИ, как имя Отца, Сына и Святого Духа. А СИ враги истины, все врут и пытаются опровергнуть слова Христа
Светлана Степанова
Извините, где и когда озвучил Христос имя Элохим, именно как имя Отца и Сына и Св. Духа ?
Бойтесь Личности Святого Духа!!! Не тормошите Писание как газету!!! Уважайте вечные Догматы, они не человеческие слова, не ваши.
Светлана Степанова
Боятся Бога должны те, кто породил догматы от ума своего.