Религия, вера

У Бога, Который есть Дух, присутствуют ли эмоции как у людей?

Aleks Solo
Сами себе ответили. Человек -это эго, личность. Дух -нет. Естественно у Него не может быть ничего человеческого. Человеческое связано с выживанием, у творца вселенной таких задач нет)
Светлана Колос
Лучший ответ
Нет конечно! эмоции это гормональная система, гормональная система -это секс, секс это дети.... А боги бессмертные роботы! ни в любовь ни в секс не играют!
Атлант Юрьевич
"По образу, по подобию" - Ни что человеческой богу не чуждо.
"...Бог нелицеприятен. Но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему. " ( Деяния 10:34,35)
А то, чванливый горделивый кровожадный - разве не эмоции?
Так как Иегова - реальная, живая личность, он способен думать и действовать. У него есть определенные качества и чувства, есть то, что ему нравится и не нравится. В Библии часто говорится о том, что доставляет ему удовольствие и что огорчает.
Вот некоторые примеры. Он сказал Израилю: "Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их. "

"Нашел я Давида, сына Иессея, мужа по сердцу моему... "

6. И прошел Господь пред лицем его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный…
(Книга Исход 34:6)
Присутствуют, но они подконтрольны РАЗУМУ, а еще не завязаны на шкурных интересах.
У Бога не знаю он спит!, а вот у Господа бога эмоций хоть отбавляй - всех утопил нахрен... правда, почему-то одного еврея оставил!!! Тоже хитрец ещё тот!
еще спросите ходит он в туалет или нет
конечно, мы же созданы по образу Его и подобию.
Он огорчается, гневается, любит, плачет, радуется...
Nika C
Бог -это личность, у личности есть эмоции.
"Тогда Иегова пожалел, что создал людей на земле, и почувствовал боль в своём сердце" (Бытие 6:6). Это место Писания показывает, что Бог обладает чувствами и способен испытывать боль. Богу присущи все качества, которыми Всевышний наделил людей. Бог умеет радоваться, Бог радуется когда люди поступают праведно. "Потому что Иегова радуется о своём народе" ( Пс. 149:4).
Михаил Гатин
Иисус прослезился.
Тогда Иудеи говорили: смотри, как Он любил его (Иоан. 11:35-36)

Это еще раз доказывает, что Бог имеет различные чувства, в том числе чувства сострадания и любви!
нет
да
Ненависть ко греху и любовь к правде. Человек не достоин Его любви, однако сквозь призму Голгофской жертвы Христа Бог любит душу человеческую, и человек сможет эту Отцовскую любовь ощутить если со своей стороны так же посмотрит на Бога через пролитую Кровь Божьего Сына, раскаявшись в своих преступлениях.
Ибо в вас должны быть те-же чувствования которые во Христе Иисусе!
сия тайна велика
N ****