Религия, вера

Как и кто выбирал имена первым людям ( АДАМ и ЕВА) по каким канонам и библейским законам, и что они означали?

Адам - земля, огонь (это в переводе сложное слова, состоящее из двух частей). или красная земля. Ева - дающая жизнь
Лаура Жигер Кызы
Лучший ответ
Ад с арамейского - первый, Ева - жизнь. То есть символически говорится не о двух личностях, а о ПЕРВОЙ ЖИЗНИ на Земле.
Alexandr Khromov
Вероятно Иеремия.
Ева - по моему жизнь. Адам - не помню.
Никак
Это еврейские мифы, к русским отношения это не имеет
Адам - дословно переводится как "первый человек" или "подобный" (Творцу имеется ввиду)
Ева - мать всего живого

Имена эти на иврите и арамите, это особые языки названия в которых описывают суть вещей.
Библия и другие большие книги написаны на них же.

Есть редкое женское имя Тифэрэт - означает красота, совершенство (первозданное а не приобретённое)
Ирина Шабатура
имена Адам и Ева значит два глиняных дебила слепленных богом бракоделом
Адам был первым сотворенным человеком. Еврейское слово ада́м переводится как «человек», «человек из праха» и «человечество». Ева, первая женщина, была женой Адама.
Адама Бог так назвал, а Адам жену назвал Евой после грехопадения.
Бог!
Происхождение имени Адам: буквально переводится с иврита как «красная земля, краснозем». Согласно Ветхому Завету, Адамом звали первого человека. Он был изгнан из Рая вместе с Евой за то, что они попробовали запретный плод.
Ева произошло от еврейского имени Хава - можно перевести как "живая" или "мать всего живого"
Mигрёnok Rrr)
вообще первая жена Адама была Лилит, погуглите
адам - ад ам то есть съеденный адом,
ева - хз что значит то имя красивое я так дочь назову
Maxim Novikov