Религия, вера

Христиане, объясните нам вот эту неточность из библии.

Слова — продай одежду свою и купи меч (Лк. 22, 36) — нельзя понимать буквально. Христос посылал Своих Апостолов распространять Его учение не силой меча, но словом и примером. Заповедав раньше не противиться злу злом же, а побеждать его добром, — запретив в эту же ночь Апостолам защищать Его силой и предупредив их, что все, взявшие меч, мечом погибнут (Мф. 26, 52), — Господь не мог дать им теперь новую заповедь, противоречащую всему учению Его. Поэтому слова — купи меч — надо принять как иносказание. Кротостью и мудростью вооружил Господь Апостолов, посылая их с проповедью к своим же евреям, к погибшим овцам дома Израилева (Мф. 10, 6); они должны были нести евреям радостную весть о пришествии Желанного Избавителя, Мессии; и потому им не надо было брать с собой ни сумы с хлебом, ни запасной одежды, ни денег, ни обуви: все это они должны были найти у гостеприимных хозяев, которым они несут эту радостную весть. Теперь же не то; теперь им предстоит идти к язычникам, которые Мессии не ждут, которых нельзя порадовать вестью о пришествии Его; теперь им понадобится и сума с хлебом; и у кого ее нет, пусть продаст одежду свою (конечно, запасную) и купит ее, то есть суму с хлебом, как крайне необходимую в. путешествии по чужим странам; а главное, пусть, кроме мудрости и кротости, вооружится еще мужеством, стойкостью в перенесении всех гонений, таким мужеством, какое можно сравнить по силе и крепости с крепостью меча. Что не о мече в буквальном смысле этого слова говорил теперь Господь, видно еще из того, что на заявление Апостолов о двух имеющихся у них мечах, Господь сказал: Довольно! Это слово вовсе не означает, что двух мечей достаточно будет Апостолам для самозащиты; это значит: Оставьте! Довольно об этом говорить, если вы не понимаете Меня. Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить. Когда же приидет Он, Дух истины (Ин. 16, 12, 13), то научит вас всему (Ин. 14, 26).
(из толкований Евангелий Гладкова Б. И.)
-----------------------------------------------------------------------------
Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут

(Лк. 22:51; Ин. 18:11). Спаситель повелевает Петру оставить свой нож без употребления. Дальше приводится причина, почему это так. Альфорд считает “мечом погибнут” заповедью и говорит, что здесь не только будущее, но и будущее повелительное: пусть мечом погибнут или должны погибнуть. При таком толковании смысл слов Христа был бы ясен; но в подлиннике нет повелительного наклонения будущего времени. Иларий говорит: “не все, которые носят меч, обыкновенно мечом погибают. Многие погибают от горячки или от какого-нибудь другого случая — те, которые пользуются мечом или по должности судей или вследствие необходимости сопротивления разбойникам. ” Августин затруднялся толкованием этих слов. Другие думают, что здесь — общая мысль, напоминающая древний закон о мести (Быт. 9:6), или народное выражение (пословица), по которому наказанием для каждого служат его недостатки (ср. Откр. 13:10). Нельзя эти слова относить только к Петру, потому что, — независимо от их общего смысла, — несомненно, что Петр никогда после того не поднимал ни на кого меча и, однако, сам погиб от меча; или что изречение относилось к иудеям, погибшим от меча римлян, потому что в этой самой толпе, взявшей Христа, именно римляне, вероятно, и владели мечами. Не остается ничего больше, как понимать выражение только в общем смысле; и если мы раскроем ветхозаветную Библию, то найдем множество подобных же общих изречений, например, у Сираха, в Притчах и проч., которые нельзя принимать в совершенно безусловном смысле, не допускающем никаких исключений. Так и слова Христа допускают множество исключений, в общем своем значении не переставая быть вполне верными.
Светлана Морозова
Лучший ответ
Сайран Джумадилов Такими иносказаниями, можно что угодно придумать. есть ли у вас достоверная цепочка передатчиков, восходящая к Иисусу мир ему, что он именно так велел
Так меч велено было КУПИТЬ. а не ПУСКАТЬ В ХОД.
Когда Иисуса арестовывали. Петр попробовал пустить меч в ход и отсек ухо одному из напавших.
Но Иисус ему запретил и приживил ухо обратно.
Чтобы все знали, что христиане не сражаются не по слабости, а по убеждению.
Надо знать одно, что евреи всё исказили, чтобы и сейчас над Христом смеялись и издевались, пили его кровь и ели его тело. Всё написано так чтобы исказить его Учение. Они до сих пор держат его на кресте распятым и это- магия и колдовство! жаль что это не понимают те, кто лоб расшибает во имя тех, кто распял ХРИСТА!, который принёс меч, который был у херувима, который охранял Древо Жизни и не допускал человека к этому древу бессмертия. Христос принёс этот меч людям, показав то, что ПУТЬ в бессмерие открыт. Но, евреи его разными способами закрывают от людей.
Marina Marina
В чем тут "неточность"?Читайте всю главу, близлежащие к ней... а то из одного места об одном идет речь, а в другом то - другое.
У каждого Евангелиста своя идея, Евангелия нельзя сравнивать, это не автобиография Христа, а богословское произведение....

1 Как уже многие начали составлять повествования о совершенно известных между нами событиях,
2 как передали нам то бывшие с самого начала очевидцами и служителями Слова,
3 то рассудилось и мне, по тщательном исследовании всего сначала, по порядку описать тебе, достопочтенный Феофил,
4 чтобы ты узнал твердое основание того учения, в котором был наставлен.
От Луки 1.
Сайран Джумадилов Александр, вы же здравомыслящий человек, я читала ваши предыдущие ответы. Неужели вы не признаете Коран Словом Бога и не веруете в него?
Вот еще сдохните в неведение антихристы
Ольга Брель Мы-то сдохнем, а тебе вечно хлебать еврейское г... но в еврейском отхожем месте.
Он хочет чтобы мы берегли себя, потому что много опасностей.
Панf The Wise))
Ага сразу крики о коверкании понеслись))) хотя как толкуют некоторые эти тексты, Иисус велел продать свои одежды и купить слово, которым он будет воевать, но для того что бы иметь слово не надо продавать одежды, язык и так подвешен!
Настя Сковыш
всё правильно, как Библия - так аллегории. как Коран - так одни прямые указания
Gulbakhar Najmitdinova
Что Христос подразумевал под словом "меч",ведь Его речь полна аллегорий, иносказаний, притч. сравнений и прообразов. Если вы понимаете буквально, то у вас всегда будут возникать противоречия. Меч в системе прообразов- это слово Бога которое разделяет самого держателя слова до разделения души и духа и судит помышления сердечный, и оно же насыщает, ободряет, обличает и дает наставление и питание. ПРАВАЯ ЩЕКА-ЭТО ПРАВЕДНЫЕ ПОСТУПКИ. А ЛЕВАЯ-ЭТО ЛЮБОВЬ. ОТВЕЧАЙТЕ ЛЮБОВЬЮ НА ГОНЕНИЕ, НЕ НЕНАВИДЕТЬ ВРАГА А ЛЮБИТЬ И ОН СТАНЕТ ДРУГОМ.
Сайран Джумадилов Да, мне известно, что вы все аллегорично толкуете.
Для той ситуации нужен был меч.
Rizvangul Ashimova
Иисус лишь хотел, чтобы у них был с собой меч в ту ночь. Это позволило ему наглядно продемонстрировать, что, хотя сложившиеся обстоятельства легко могли спровоцировать вооруженное сопротивление, он не намеревался прибегать к оружию, но был готов добровольно пожертвовать собой в согласии с волей Бога. Поэтому, когда Петр, чтобы дать отпор нападавшим, взялся за меч и отрубил ухо Малху, Иисус повелел ему: «Верни свой меч на место, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут»
Сергей Конюхов
Это - двойственность.
Какого ещё объяснения ты хочешь от двойственных тварей?!
Evgeni Alferov
вы отрывками не пишите.... целиком цитату пишите!! не надо отделять часть слова и каверкать её
Сайран Джумадилов Библия в открытом доступе, ссылки я дала. Читайте
один из вариантов того как согласуется миролюбие и меч можно прочитать тут http://dumrf.ru/islam/theology/1588
Кирилл Лапа
Щёки это о собственных врагах, меч это разрешение на защиту Родины.
Сайран Джумадилов Тогда это противоречит второму утверждению