Религия, вера

Как победить раздражительность?

"Все усилия дьявола устремлены на то, чтобы разлучить нас друг от друга, ибо он ясно видит, что на нас сбывается слово Писания: брат от брата помогаем, яко град тверд и огражден (Притч. 18, 10). Да не даст ему Господь исполнить в нас волю свою, но да сокрушит его, по неложному слову Писания, под ноги наши вскоре (Рим. 16, 20)". (Св. Варсануфий Великий)

Мы должны понимать, что любой другой человек, который, скажем, возмущается против нас, - такой же несчастный, болеющий страстью гнева, как и мы. И источником болезни является не сам человек, а злая сила. Сам человек может иметь доброе сердце и стремиться к добру, но у него это не получается, как это не получается и у нас. Такая вера в другого человека помогает бороться с раздражительностью. Вот как об этом говорит авва Дорофей, который и сам трудился в монастырской больнице: "Можешь, когда огорчится на тебя брат твой, оказать ему милость, потерпев во время его смущения, видя его искушаемым от общего врага, и вместо того, чтобы сказать ему одно слово и тем более смутить его, ты можешь промолчать. Этим окажешь ему милость, избавляя душу его от врага".
Данил Костерин
взять крест и отказаться от свое я, чтобы руководил- Божье Я, Который в духе находится.
Рыскал Жолаушиева
Лучший ответ
Библия говорит: «Всякое раздражение и ярость, и гнев и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас» (Ефесянам 4:31)
Вспыльчивый человек возбуждает раздор, а терпеливый утишает распрю» (Притчи 15:18; сравни 29:22).
«Гневаясь, не согрешайте»
Лучше всего — обратиться к Богу в молитве и попроси Его помочь тебе остаться спокойным. «И мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши» (Филиппийцам 4:7).
Лёха Сергеев
Выпустить пар: толкнуть беспомощную старушку под колеса поезда, например )
Данил Костерин видимо, на большее у тебя ума не хватает? =)
Ну с этим можно согласиться... если не учитывать то, что тоже самое говорит не только Варсануфий, но и его оппоненты.. и далеко не известно, кто там из них прав.
Развивать духовный интервал через исполнение Веры (дела).
Любви друг к другу надо учиться, друзья, и помнить, что МЫ ОДНО! Ненавидишь его - ненавидишь себя, любишь его, - значит, любишь себя!
постом и молитвой
Асет Ракишев
вот эта болтология и мешает людям понять, что жить в согласии очень просто. Просто жить для других, не для себя и тогда никакой дьявол не будет виноват. Когда не ждёшь что тебя будут веселить, осчастливливать, говорить и делать что-то хорошее, а просто делаешь сам для других
Лерка Абрамова
Эт точно
Олег Беженар
Дефицит сна может вызывать раздражительность, чувство тревоги, депрессию и снижение памяти. Поэтому, как советуют врачи, «все, занимающиеся умственным трудом или другой деятельностью, требующей сосредоточенности, должны спать по 7—8 часов в сутки».
просто подумать, что вред идет к тебе
F@r@ F@r@
коньяк * Ной *
настойчиво рекомендую
danagul_97
Данил Костерин Вам он не особо помогает, я смотрю... =)))