Религия, вера

Как победить раздражительность ?

Святой Иоанн Лествичник называет добродеяния, которые должны побеждать человеческую природу и угашать раздражительность и гнев. Это:

а) покаянные, искренние слезы о своих грехах;

б) молчание уст при возмущении сердца;

в) молитвенное укрощение помыслов, проявляющихся в желании наедине с собою, словами и телодвижениями, как бы препираться с оскорбившим его;

г) исповедание памятозлобия, которое есть не что иное, как сокровенная ненависть и желание зла огорчившему; у страдающего памятозлобием словно вскрывается тайник души, из которого изливается гнев. Примечательно, что исторически слова: гной и гнев – являются однокоренными. Гнев – это и есть гной распаленной души. Святой Иоанн Лествичник назвал такую душу «вшами в голубях»: когда внешне человек остается спокойным, а внутри у него памятозлобие;

д) прощение того, кто огорчил (но это возможно только при условии осознания того, что огорчается лишь тот, кто превозносит свое «я» над другим, кому свойственно любоначалие и надменность);

е) употребление постной пищи, которая ослабляет раздражительность и гнев (исключение или уменьшение специй, пряностей, острой, жирной, а иногда и сладкой пищи – какой кому непотребно). Например, у святого Пахомия Великого в подчинении было 15 тысяч монахов, которым он назначал один из 24-х разрядов пищи – в зависимости от меры духовного роста.

Итак, эти и другие добрые дела ведут к безгневию, то есть победе над человеческой природой. Безгневие – это нечувствительность к досаде. На самом высоком уровне безгневие есть ненасытное желание бесчестий, воспринимаемых как средство ко спасению, лекарство от самости, от эгоизма, своеволия, любоначалия, тщеславия, превозношения.

Более всего человек должен желать бесчестия за правду и за Христа, ибо сказано: «Блаженны изгнанные правды ради, ибо тех есть Царство Небесное»; «Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня».
Алина Казначеева
Лучший ответ
Трахаться почаще.
……
… …
Пейте витамины....
Aldabergenova Perizat
Сперва нужно выяснить её причину. А затем действовать в соответствии с причиной раздражительности. А молитвы и прочие древние средства, основанные на предрассудках, не помогут.
Madina Tleuzhanova...*)
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,

Сначала через силу.. Эффект наступит быстро
1.мясо с кровью не есть
2. разум должен вразумить плоть и эмоции её
Владимир Шимф
красковременной яростью)))
Иван Пламадяла
Раздражительность у женщин это в основном гормоны. Так что здоровый образ жизни и регулирование гормональных циклов.
Людмила Ступак
а от кого ты раздражаешься ?
Anar Seitkhazieva
Обращайтесь к психоневрологу
работайте над собой и еще раз скажу, работайте.
Марина Буда
Стать смиренным человеком, т. е. все что происходит принимать с-миром. Конечно это тяжело, но время есть научиться.
удалить объект раздражения