Религия, вера
Как избавиться от раздражительности на неосознаваемые действия близких?
Замечаю в себе раздражение на привычки собственных детей: чавкание, шаркание и т. п. Объяснения не помогают, дети ещё не большие. Что делать с раздражительностью: уйти, постараться не обращать внимание или воспритывать в себе терпение-смирение и наоборот не уходить от раздражителя?
Принять то, что они еще учатся, будьте снисходительны
Нужно помнить всегда о словах- "Возлюби ближнего своего, как самого себя ". Раздражение порождает гнев и злобу --а это грех. Заметьте, что люди, посещающие церковь и, кающиеся в совершенных грехах не имеют привычки раздражаться--они спокойны и терпеливы. Просто следуйте заповедям и любите своих детей!
Семья всегда была и будет основой общества и Церкви. Поэтому святые апостолы заботились об утверждении правильных взаимоотношений между членами семьи. Они наставляли: “ Жены, повинуйтесь мужьям своим, как прилично в Господе. Мужья, любите своих жен, и не будьте с ними суровыми. Дети, будьте послушны родителям во всем, ибо это угодно Господу. Отцы не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали. . .” “ Дети пусть учатся почитать свою семью и воздавать должное родителям: ибо сие угодно Богу ” (Еф. 5:22-23;6:1-4, Кол. 3:18-20; 1 Тим. 5:4).
А, может быть вам витаминов и микроэлементов не хватает в организме ...
Это уйдет если искренне практиковать духовную жизнь.
Вам надо отдохнуть.
Просить Бога убрать эту черту из вашего характера. Мы раздражаемся не потому, что есть раздражители, а потому, что в нас живёт раздражительность, которая всегда найдёт причину для своего проявления. И так по всем качествам характера. Если присутствует доброта, то из сердца изливается она. Если гнев, то он и будет проявляться. И т. д. Без Бога изжить (не притворяться, не загонять куда-то вглубь) плохие и получить хорошие (не наигранные, не вымученные) качества характера невозможно.
Родителям обычно не нравится то, что было или есть в них самих. Это ж ваши родненькие чавкушки и шаркушки, не надо раздражаться. Поймите их - им так нравится шаркать и чавкать. ..Попозже научатся. Если, конечно, давить на них не будете.
Либо поход к психологу, либо Исповедь и Причастие хотя бы раз в месяц...
Начинайте сами чавкать и шаркать :)
Может прекратить планы на ближних в сознании крутить?
Себя найнизшей познать и благодарность за всё воздавать,
Ведь лишь ОДИН объктами вершит, а не объекты сами, себя ГУРУДЕВУ отдать, квант спешит? O_O
У Вас элементарный невроз. Не дайте ему развиться. Попросите Ваших близких помочь Вам. Нужно просто ненадолго уединиться или побыть в бане например, зная что Вас туда отправили с заботой о Вашем самочуствии. Нужно почувствовать заботу о себе и тогда будут новые силы для семьи. Смирение поможет ненадолго, уйти не получится.
Свежиий воздух+спорт самые лучшие лекарства.
Может быть это переутомление?
Скорей всего это не дети вас раздражают, а вообще всё вокруг, так сказать дайте повод и я с удовольствием раздражаюсь. Скорей всего вам нужно отдохнуть, сменить привычную обстановку.
Как-то от напряжения избавится.. . ::)
А вы не объясняйте как-("не делай"), а научите, сесть за стол вместе с ребенком, запастись терпением и любовью, и показать на собственном примере, например показать ему наглядно: " посмотри как мамочка кушает, не чавкает))) , давай я тебя научу тоже так красиво и неслышно кушать, давай вместе попробуем....попытаться с любовью, в виде игры учить, чтобы ему это было интересно, показать на примере как человек кушает, когда "чавкает")))), чтобы рассмешить его, чтобы он увидел себя со стороны, и показать противоположный пример потом, только все делать любя конечно, не осуждая, с терпением. Еще мудрый совет в психологии-- хвалить ребенка, когда у него хоть немножко стало получаться, тогда он захочет сделать еще лучше. Воспитание-- это целая наука, школа смирения, терпения и жертвенности. Удачи вам.

Не обращать внимание не получится - это ясно Вы просто устали Попробуйте вместе с детьми поиграть кто громче почавкает и пошаркает Принятое вами баловство уже не будет интересно детям