Религия, вера

А Иисус точно был? Не могли его выдумать? Подговорить народ и заговорить, разносить весть выдуманную.

не было, разумеется
Алмас Сейтмагулов
Алмас Сейтмагулов
53 041
Лучший ответ
русским навязали эту байду
Какая в сущности разница был этот обрезанный жид или его придумали.
Был, был. Пришёл к ним в те места, что сейчас Ближним Востоком зовутся, и говорил, насколько они всё попутали со своим рабством. Делал это достаточно аккуратно. Волну поднял некую, но её загасили и учение его сами же те рабовладельцы решили использовать, под себя переделали. Потом Магомет пришёл, сказал - вы чё, черти творите, Иса же вам говорил, что вы попутали. Новую волну поднял. Разделились, между собой стали воевать. И т. д.
Марат Ахат
Марат Ахат
56 618
В древней Иудее, помимо кучи сект, были три основных направления иудаизма фарисей, саддукеи и ессеи. У последних основатель секты был обыкновенным человеком, но, считался пророком, то бишь, Машиахом, Христом, Спасителем, как вам угодно.. На основе учения этой секты в начале прошлого тысячелетия и было придумано Христианство, но, уже с другой идеологией и задачами, а прошлое ессеев было присвоено себе.
Лилия Романова
Лилия Романова
26 267
А зачем иудеям это нужно? Они до сих пор его вспоминают. Правда плохим словом. И в Талмуде написали историю его жизни. Правда исказили кое-что.
Полюбасу был. Серёжа Безруков не зря же гриммировался.
Человек был. Звали по-разному (в зависимости от дел, характера, отношения к этому человеку), потому что раньше (это от нас скрывают) имен не было.
Да был великий учитель (ачарья) и проповедник того времени кстати в Индии есть его могила и Марии-Магдолины и сына их, только не все о нем правда и не все его слова до нас дошли неизменными. Судите сами рассадник материализма и греха Рим принял Христианство как гос. религию. Там подредактировали хорошенько что бы элиты от такой религии не пострадали попрятали кучу еванглие и приняли.
Dan Daropf
Dan Daropf
400
Подновляющая часть населения планеты так не считают
Может и был, но обычным человеком как ты. А не богом который лечит рак, и если в него не верить писька стоят не будет

Похожие вопросы