Религия, вера
Почему православные всех остальных относят к определенной категории? Например сектанты?
гордыня конечно но праведная...:)))
Все просто и из словаря.
Православные вряд ли отнесут к сектантам, например, католиков или мусульман, иудеев или буддистов. Но представителей малочисленных религиозных организаций, которые агрессивно и фанатично проповедуют свою версию Истины, туда отнести, я считаю, вполне можно.
Абсолютное большинство православных, на мой личный взгляд, вполне адекватны и не станут обвинять кого-то просто так. Они относят к сектантам тех же людей, кого и атеисты.
И с еретиками то же. Если к представителю крупного серьезного древнего направления одной из мировых религий пристают с какой-то другой, неприемлемой трактовкой Писания или иной концепцией, чем это не ересь? Чисто по определению.
Тимур Сугако
баптисты, пятидесятники тоже сектанты) А ведь она так же верят в Троицу и Слово Бога
Это взаимоотношения религии с истиной Божьей.
Тут по другому и быть не может...
Поэтому и Христа религиозники оскорбляли жуткими словами...
То, что есть внутри, то и выходит наружу...
Тут по другому и быть не может...
По-моему вы страдаете ортодокмоманией: вам везде православный заговор мерещится. )) А между тем, сектантство и секты - социологические категории. Ознакомьтесь, например, с работами американских социологов религии Старка и Бэйнбридж.
А термин "ересь" - употребляется уже в Новом Завете. А во 2 веке в христианской литературе имеет уже смысл, близкий к современному (уклонившиеся от истины).
Хотя Свидетелям Иеговы привычнее делить людей на "верных Иегове" (читай: членов СИ) и приспешников сатаны. Это куда гуманнее! )))
Тимур Сугако
Может Христос придумал так называть всех остальных христиан? Или это сами люди придумали классификации?
Не знаю. Почему то люди склонны ненавидеть других за их идеологию,
Все всех откносят к какой-то категории
Тимур Сугако
я к какой? я что ли называю кого то сектантом или еретиком?
От незнания.
Они забыли, как сами откололись от Восточной церкви в 1054г.
Видимо от греховной гордыни.
потому что знают что их Бог истинна
Тимур Сугако
"Их Бог", Мой Бог тоже Иисус Христос, они что приватизировали Бога?
Нет. Лучший способ защиты это нападение. Т. е. на воре шапка горит.
Вообще в Секте рпц всё быдло. Яна маннергейм, бабец рока, Парамон, Ди, Smart Rat, Андрей *****, Ерёма пагода, Тангал, Ассан, Перечёркнтая обезьяна, т. д., всё это православная шваль.