Религия, вера

Я хочу раскаяться в своих грехах. Как мне это сделать?

Елена Ярусова
«13 Претерпевает ли кто из вас зло? Пусть молится. В хорошем ли настроении? Пусть поёт псалмы. 14 Болен ли кто из вас? Пусть позовёт старейшин собрания и пусть они помолятся над ним, помазав его маслом во имя Иеговы. 15 Молитва веры исцелит того, кто нездоров, и Иегова поднимет его. И если он совершил грехи, простится ему. 16 Поэтому открыто признавайтесь друг перед другом в грехах и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться....» (Иакова 5:13—16)
Виталик Попов
Лучший ответ
Рассказать все Богу в молитве в тишине комнаты своей... Все от чистого сердца рассказать, попросить прощения, понять внутри себя, что Вы больше не хотите совершать этот грех... И Бог простит
Это покаяние
Пойти в храм и исповедаться перед священником
Елена Ярусова Почему перед священником надо? Почему не перед родителями своими, например?
Разве у Вас есть грехи? Да откуда им быть ? ((
Елена Ярусова Ну, если не грехи, так пригрешения и вредные привычки. Всё то, о чём я сожалею.
Для начала покиньте секту СИ. Без этого никак у вас ничего не получится!
Елена Ярусова Обязательно становиться отступником, чтобы покаяться в грехах?
С таким ником вряд ли что Вам поможет.
Денис Жигарев
Елена Ярусова Руки прочь от моего ника )))
Бросить СИ для начала
Молитесь. Раскаяние-это глубокое и искреннее сожаление о прошлом. Выражайте его в молитве к Богу и просите укрепить и помочь, чтобы выстоять в дальнейших трудностях и испытаниях.
Афанасии Хан
Елена Ярусова Только перед Богом нужно раскаиваться? Ни перед кем из людей не нужно?
если вы не знаете, то значит еще не созрели.
Елена Ярусова Как же узнать, если кто не наставит? ((
Исследование Библии поможет
Для начала - родителям расскажите, если они христиане.
Ернар Даулетов
Главное, держитесь подальше от СИ. Лучше читайте самостоятельно Священные Писания, а когда придёт время, вы попадёте в Храм. Это произойдёт естественно и неизибежно.
Елена Ярусова Вы такой наивный! )))
В Новом Завете 1 Послание Иоанна 1 глава 9 стих отвечает, что вы получите, если исповедуете свои грехи и я думаю вам захотите сами это сделать, чтобы быть очищенным от них.
Хотел бы, уже каялся бы. Типа само бичевал, плевался бы в себя и чувствовал бы неловкость перед Аллахом. Примерно так протекает раскаяние. И участие попа не требуется.
Дайте, пожалуйста, насколько это возможно, определение «раскаяния». Мне давно следует пойти на исповедь, но я не уверена, что раскаиваюсь в той степени, в которой необходимо. Я, безусловно, сожалею о многих своих грехах, ко многим помимо сожаления примешиваются и брезгливость, и отвращение («зачем, зачем я это делала!»). В то же время некоторые грехи свои я воспринимаю с сожалением, но одновременно и с пониманием, почему я так сделала — от безысходности, от одиночества и т. д. Современная жизнь во многом более жестока к женщине и к ее правам, чем некогда патриархальная.

Раскаяться в грехе — значит осознать его, оплакать (не столько слезами, сколько сердцем), исповедать и более не повторять его. Однако нужно очень хорошо понимать и то, что покаянный плач, сердечное сокрушение — дар, о котором как о великой милости потребно молить Бога. Наши сердца, сердца современных людей, окованы ледяной броней нечувствия, и только благодать Божия может ее растопить. От нас же зависит — быть честными с собой и с Господом. Есть Евангелие, вечный и непреложный закон Христов, в нем — ответ на все вопросы о добре и о зле. Наш ум способен воспринять евангельскую истину, и сообразно с ней должны мы оценивать свою жизнь, поступки, слова и мысли. Видя себя совершившим грех, естественно прибегать к покаянию — даже тогда, когда нет живого чувства раскаяния. Исповедь — таинство, в котором действует Сам Христос. И Он не только прощает и разрешает кающегося, но и исправляет и врачует его. Поэтому не откладывайте исповеди, если и видите себя «не во всем» или «не вполне» раскаявшейся. Не относитесь при этом к покаянию как к чему-то единовременному и единократному: покаяние — путь, на который встает и которым идет человек к своему спасению всю жизнь.

А жизнь, причем не только современная, но и вообще как таковая, действительно жестока. И вряд ли к женщине она более жестока, нежели к мужчине. Она жестока вообще. Почему? Потому, что в мире очень много людей, не знающих своего Творца, отвергающих Его, а следовательно, добровольно отдающих себя во власть жестокого и бесчеловечного «князя мира сего». Вот почему жить бывает порой так трудно. Но это только до тех пор, пока не обретем мы Бога, не найдем в Нем Помощника и Покровителя, Утешителя и Наставника. Познать Его как Высшую Ценность и Цель, достижению Которой нужно подчинить все,— в этом разрешение всех недоумений, преодоление всех противоречий, а вместе с тем и то счастье, ради которого создан человек, которое не оставляет места ни для одиночества, ни для безысходности.

Я воцерковляюсь, в храм хожу всего 2,5 года… Дело вот в чем: я не могу постоянно думать о своих грехах, то есть перед исповедью, иногда в течение дня я думаю о них и каюсь, но в течение всего дня — не могу. Может, если бы я о них думала постоянно, я бы никого в жизни не осудила, а так за суетой забываются свои грехи и, когда видишь чужие, иногда расходишься настолько, что в этот момент бессмысленно себе напоминать, что я еще хуже… Надо ли сознательно напоминать себе о грехах постоянно? Я где-то читала, что неполезно в них все время копаться, а с другой стороны, как сохранить состояние осознания, что я ничто и хуже всех?

Это очень хороший вопрос, потому что он показывает подлинное понимание самых основ духовной жизни. Действительно, осознание своей греховности и покаянное движение к Богу — это вступление на путь ко спасению. Преподобный Петр Дамаскин писал, что первый признак «начинающегося здравия» человеческой души — это видение своих грехов, «бесчисленных, как песок морской». Почему так? Потому, что и мир, и человечество на самом деле больны — больны страстностью, http://lib.pravmir.ru/library/readbook/2155
начни развиваться и искренне люби людей
Елена Ярусова Развиваться? В смысле, получать образование? Или спортом заниматься?