"Говорили вам: ходи в церковь, молись Богу, твори заповеди Божии, твори добро - вот тебе и цель жизни христианской. А некоторые даже негодовали на вас за то, что вы заняты не богоугодным любопытством, и говорили вам: высших себя не ищи. Но они не так говорили, как бы следовало. Вот я, убогий Серафим, растолкую вам теперь, в чем действительно эта цель состоит.
Молитва, пост, бдение и всякие другие дела христианские, сколько не хороши они сами по себе, однако не делании только их состоит цель нашей христианской жизни, хотя они и служат необходимыми средствами для достижения ее. Истинная же цель жизни нашей христианской состоит в стяжении Духа Святого Божьего. Пост же, и бдение и молитва, и милостыня, и всякое Христа ради делаемое доброе дело суть средства для стяжания Святого Духа Божьего. Заметьте, батюшка, что лишь только ради Христа делаемое доброе дело приносит нам плоды Святого Духа".
Беседа преподобного Серафима с Николаем Александровичем Мотовиловым (1809-1879) о цели христианской жизни.
Религия, вера
Назовите Вашу цель христианской жизни ?
Святой Серафим прав, самое главное искать близких отношений с Богом через Духа Святого, это и есть стяжание Духа Святого.
а у меня ее нет..
:)
.. только атеистическая
.т. е жизнь ДО смерти, а не ПОСЛЕ
:)
.. только атеистическая
.т. е жизнь ДО смерти, а не ПОСЛЕ
Рауан =)
И какова же цель?
Цель ставит БОГ, а не Серафим !
Христос пришёл исполнить волю Отца и ТЕМ (!!!) прославить Его.
Христос пострадал на Голгофе и спас нас своею Кровью, чтобы ПРОСЛАВИТЬ ОТЦА!
«Если Бог прославился в Нем, то и Бог прославит Его в Себе, и вскоре прославит Его.»
От Иоанна 13:32
Для этого и нам дана ( в покаянии, уверования) жизнь Сына Божьего, для этого и любовь Божья излилась в сердца Духом Святым, данным нам. Его не "стяжать"надо, а возрастать в Духе, в процессе служения Отцу Небесному.
Мы же ИМ изначально ( как уверовали) ЗАПЕЧАТЛЕНЫ! это делает Бог, Его обетование.
Другое дело, если человек не приложил сердца к откровениям Божьим, не верит обетованиям ( не причастен Христу) тогда можно выучить"молитвы"и символы, но Духа Святого Бог дарует только по вере... " стяжать" это уже не христианство.
Начинать надо С НАЧАЛА.
От Иоанна 13:32
Начинать надо С НАЧАЛА.
спасение
По определению, достижение обожения должно быть, но само желание его достичь, когда это остановится целью должно мешать тому кто называет себя христианином, потому что это желание эгоистическое. Поэтому и учили что все нужно делать ради Христа, а не ради себя.
Поэтому вопрос о "вашей" христианской жизни несет в себе ложный посыл.
Все что говорят разные горе-верующие, это бред . Пустые слова .
Итак, суть всего сказанного такова: бойся истинного Бога+ и соблюдай его заповеди+ — это то, что требуется от человека. 14 Ведь истинный Бог приведёт на суд всякое дело, даже всё скрытое, чтобы решить, хорошее оно или плохое+.
Я стремлюсь к цели ради награды земного призвания Богом Иеговой через Христа Иисуса.
Бог создал жизнь для удовольствия... мы не просто роботы, мы можем с радостью подчиняться праведным нормам Бога и видеть прекрасный результат... и иметь бесконечно долгую жизнь с цветным зрением, слухом, тонким вкусом и многими другими чувствами.... для жизни это не сильно необходимо (например, эволюции это не нужно), а Бог хочет, чтобы люди были счастливы... для этого Христос и пришел на землю, чтобы мы жили так, как задумал Бог.
Цель в уподоблении Творцу.
«Цель жизни христианской состоит в стяжании Духа Божиего, и эта цель жизни всякого христианина, живущего духовно». Прп. Серафим Саровский
Встретить Христа здесь при жизни.
Правильно умереть.. Ни как балбес.. А благоразумно
чтобы такие, как ты боты ожили и вернулись в жизнь))) Вспомнили .что есть любовь, красота, дружба, семья))) и не смей мне возражать .ты знаешь, что я права))
угодить Богу
Цель - быть с Богом.
Вы уже знаете единственно правильный ответ.
Всячески ее игнорировать
ПОЗНАНИЕ БОГА, СТЯЖЕНИЕ ДУХА.
её ни было у меня и сейчас нет есть что мир дал хорошее и плохое