Если внимательно прочитать многие стихи, которые используются в защиту Троицы, окажется, что они ее опровергают. И я здесь не пишу об огромном количестве стихов, которые просто нейтральны по отношению к Троице, не опровергают ее и не доказывают (типа Мат. 28:19). Куда интереснее то, что тринитарии любят оперировать стихами, которые Троицу однозначно опровергают или во всяком случае серьезно ей противоречат. Вот несколько примеров.
Видевший меня видел Отца (Иоан. 14:9)
Согласно догмату о Троице, Сын и Отец – две разные личности, которые нельзя смешивать (см. Афанасьевский символ веры). Но здесь Сын говорит, что видевший его видел Отца. Все хорошо понимают, что апостол Филипп видел все-таки Сына, а не Отца. Но при буквальном толковании получается, что Сын и Отец – это одно и то же, будто Отец превратился в Сына. Это совсем не то, чему учит Троица, буквальное толкование этого стиха прямо противоречит этому догмату.
Я и Отец – одно (Иоан. 10:30)
Аналогичная ситуация. В каком смысле они одно? В прямом, как «одно и то же»? Но любой тринитарий должен знать, что Отец и Сын – не одно и то же, а два разных лица Троицы. Следовательно, нужно искать какое-то более образное толкование. И его легко найти, если сравнить этот стих с похожим фрагментом Иоан. 17:21–23, где это же греческое слово («одно») упоминается пять раз в аналогичном контексте, но уже с упоминанием учеников. Впрочем, я согласен, что при введении концепции «одно по природе» этот стих становится тринитарно-нейтральным (не подтверждающим и не опровергающим). Но проблема в том, что концепция «одно по природе» сама по себе недоказуема, потому что Библия ничего не сообщает нам на тему «природы» Бога.
Слово было с Богом (Иоан. 1:1)
Все тринитарии видят часть «Слово было Бог», но не замечают «Слово было с Богом» и «у Бога» в следующем стихе. Нельзя быть с кем-то и у кого-то, если ты сам являешься этим кем-то. То, что Слово находится с Богом и у Бога, уже говорит о том, что оно отличается от этого Бога. Со строго лингвистической точки зрения этим стихом можно доказать, что Богов два. Это был бы неплохой стих для многобожников, но многобожие официально запрещается догматом о Троице, который настаивает, что Бог строго один. Поэтому стих Иоанна 1:1 совершенно тупиковый с точки зрения Троицы. Он не доказывает ни наличие у одного Бога разных ипостасей, ни общность или тождество их природы (которая здесь не упоминается) – вообще ничего, что нужно тринитариям, при этом вроде бы говорит о двух Богах, что для тринитариев неприемлемо так же, как и для унитариев.
Бог Отец наш и Господь Иисус Христос (Рим. 1:7; 1 Кор. 1:3; 1 Фес. 3:11; 2 Фес. 1:2; 2:16)
Есть сразу несколько стихов, где Иисус и Бог упоминаются рядом через союз «и», так что по чисто грамматическим признакам нельзя определить, идет ли речь об одной личности или двух. Но стоит опять вспомнить, что догмат о Троице запрещает «смешивать ипостаси». Отец и Сын – это два лица, а не одно. Если понимать подобные стихи так, что «Господь Иисус Христос» одновременно есть «Бог Отец наш», то есть одно лицо, это прямое нарушение тринитаризма.
Христос – образ Бога (Кол. 1:15; 2 Кор. 4:4; Флп 2:6)
Эта мысль встречается сразу в нескольких стихах. Какой смысл говорить о Боге, что он в образе Бога? Это было бы бессмысленное утверждение. Сергей в образе Сергея. Это имеет смысл сказать о ком-то, кто не является Богом, чтобы подчеркнуть его сходство с ним в каких-то отношениях. Можно рассуждать о том, что здесь хочет сказать Павел, но утверждение о том, что у кого-то есть «образ Бога», однозначно говорит о том, что этот кто-то Богом не является.
Религия, вера
Как «тринитарные» стихи опровергают Троицу?
1 Коринфянам 11:3: «Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава — Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог». (Из этого стиха ясно видно, что Христос не является Богом и что Бог занимает более высокое положение по сравнению с Христом. Эти слова были записаны в 55 году н. э., после того, как Иисус вернулся на небо. Следовательно, здесь речь идет об отношениях между Богом и Христом на небе.)
Никак не опровергают, разумеется. Бога никто не может опровергнуть!
Вот какой Гимн есть Ему - замечательный:
Создатель неба звездного,
Для верных – свет немеркнущий,
Христе, всех нас избавивший,
Молитву нашу выслушай.
Скорбя о мире гибнущем,
Себя обрекшем тлению,
Ты нашим стал спасением
И исцеленьем немощи.
Восстал средь тьмы погибельной
Ты Солнцем Божьей Истины:
Взошел из лона дивного,
Рожденный Девой Чистою.
Твоей великой силою
Все в мире этом держится;
Земное и небесное
Смиренно славит Господа.
Тебе, Святый, мы молимся,
Сердец Судья всеведущий,
Нас сохрани для вечности
От злобы искусителя.
Христе, наш Царь возлюбленный,
Тебе с Отцом Создателем
И с Духом Утешителем
Да будет слава вечная!
Создатель неба звездного,
Для верных – свет немеркнущий,
Христе, всех нас избавивший,
Молитву нашу выслушай.
Скорбя о мире гибнущем,
Себя обрекшем тлению,
Ты нашим стал спасением
И исцеленьем немощи.
Восстал средь тьмы погибельной
Ты Солнцем Божьей Истины:
Взошел из лона дивного,
Рожденный Девой Чистою.
Твоей великой силою
Все в мире этом держится;
Земное и небесное
Смиренно славит Господа.
Тебе, Святый, мы молимся,
Сердец Судья всеведущий,
Нас сохрани для вечности
От злобы искусителя.
Христе, наш Царь возлюбленный,
Тебе с Отцом Создателем
И с Духом Утешителем
Да будет слава вечная!
Каша в голове... Не в обиду, но вся эта муть и в голову не могла прийти ни Филиппу, ни Иоанну. Иисус никогда не был богом, начать хотя бы с этого. Сильный маг, йогин по воспитанию. Обучался в Индии в тамошних общинах Бессмертных и потом обучил в разной степени учеников, из коих самым способным оказался Иоанн... Некоторые отблески истинного (эзотерического) учения Христа можно найти в евангелии от последнего. Что более того -- описания неграмотных с третьих слов... Христианство как средство политического манипулирования было создано уже во времена базилевсов... А достопамятный князь Владимир привил систему на Руси опять же в силу политических причин. Оккультная система насилия над сознаниями священников и прихожан (эгрегор церкви) в наше время уже утрачивает силу. Ну, как необходимый заслон силам зла она свою роль сыграла, конечно, но простите, 21 век на дворе уже... Пора бы перестать верить в сказки)
Леонид Монастырев
Когда это он обучался в Индии? До своего 30 летия? Нет т. к. до 30 лет он по Закону считался несовершеннолетним, а в Писании сказано, что он был в послушании у родителей .
Любой здравомыслящий человек спрашивает, почему Бог Отец чтобы родить себе сына от замужней дамы Марии посылает оплодотворить её Святого Духа, а не Сам лично? Если Иисус и Бог это одно целое, то получается, когда распяли Иисуса, то распяли и Отца на Небесах?
Леонид Монастырев
святой дух это не личность и пишется с маленькой буквы в этом и суть заблуждений .
святой дух это действенная сила бога при помощи которой он все творит.
Сотворив своей силой эмбрион он поместил его в чрево Марии, а не оплодотворил в обычном понимании этого слова...
Вы сначала разберитесь был ли Иисус Мессией
Ссылку давайте. а то еще подумают. что вы сами до этого "додумались"
Леонид Монастырев
Конечно нет - все что пишут и знают люди в подавляющем большинстве взято от чьего то мнения, хотя к некоторым вещам я и сам пришел, а потом нашел подтверждение.
Библейский уголок Антона Чивчалова.
Да, ариане в свое время пытались что то доказать, но Бог не дал им победы - убрал с исторического поля.
Леонид Монастырев
Это были времена великого отступничества - недаром оно названо ТЬМОЙ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ, об этом говорили и Иисус и Апостолы (2Фесс. 2:3-11 ; Мтф. 13:24-30)
Но те времена прошли, и сегодня ИСТИНА как и было предсказано, снова светит все сильнее ...
Видевший меня видел Отца (Иоан. 14:9) - это говорит не о том, что СЫН и ОТЕЦ одна личность. Разве вы не слышали мирскую пословицу "скажи кто твои друзья -я скажу тебе кто ты". Этот стих говорит о характере, то есть, что поступки СЫНА это те поступки, которые делал бы \ делает ОТЕЦ, как и говорит "Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также. " , то же самое с Я и Отец – одно (Иоан. 10:30)
Слово было с Богом (Иоан. 1:1) - греческий дословный перевод слова предлога "с" имеет следующие значения "к, в, за, с" это имеет место быть в разнице перевода. Можно перевести "Слово было в БОГЕ".
Бог Отец наш и Господь Иисус Христос (Рим. 1:7; 1 Кор. 1:3; 1 Фес. 3:11; 2 Фес. 1:2; 2:16) это просто предвзято "вытянуто за уши", Смотрите первое пояснение.
Христос – образ Бога (Кол. 1:15; 2 Кор. 4:4; Флп 2:6) - ваши примеры типо "Сергей был Сергеем" Сергей это личность, тут уместно "человек был человеком" опять таки смотрите первое пояснение. МАШИАХ и ОТЕЦ это БОГ, но разные личности, Машиах образ БОГА невидимого.
И дело не только в этих стихах. Понимать Библию в полноте можно только имея Дух, И рассматривать Библию необходимо именно в полноте, потому что в полноте Она целиком объясняет что БОГ Один, и так же указывает на божественность как ХРИСТА так и ДУХА.
Христианство - это просто секта, очень влиятельная и богатая. Сектанты всегда хрен несут....
Леонид Монастырев
Да. Но не все.
Тринитаризм = невежество
почему ты не пишешь прямо, что ты свидетель иеговы, к чему твой текст, который никто не читает?
Леонид Монастырев
Почему не пишу прямо - прямо пишу - я Свидетель Иеговы и очень рад этому, а по себе судить что никто не читает - не надо.
Леонид Монастырев
А что необходимо было в начале представиться с краткой автобиографией? Если вам это интересно (или не интересно) то не судите всех по себе - все мы разные...
Ваши "опровержения" - обычный мусор.
Леонид Монастырев
: «Для чистых все чисто. А для оскверненных и не имеющих веры ничто не чисто, но и ум их, и совесть осквернены» (Титу 1:15).
противодействуй распятию людей делаемое различными способами.