Религия, вера

Что означает: РАБ БОЖИЙ? Это почётно или наоборот?

это нужно заслужить
Надежда Тюленева
Лучший ответ
Виктория Терехова То есть ты ещё и должен заслужить статус РАБА?
для меня почетно
все люди рабы. кто не раб божий - тот раб вещей, еды, секса и интернета
Ваня Шеин
Просто пургу гонят верующие со служителями культа !
Раб наоборот? Прикольно)
так называют сектантов, а это явно не хорошо
Это путь завуалированной деградации.

Если вы раб, вы всегда будете ненавидеть господина. Между рабами и господами не может быть любви по определению. А ненависть к Богу чревата последствиями, о причине которых можно и не догадаться.

После определенного этапа развития человек начинает позиционировать себя как Сын Божий, это почти уравнивает его в правах с Творцом, во всяком случае, дает повод любить Его. А это уже путь развития.
Марина Миллер
Некоторые места писаний в Новом завете говорят что мы рабы Божии, некоторые что мы дети Божии. Как разобраться в этом? Кто же мы на самом деле рабы или дети Богу? Если христианин говорит :я раб Божий .то это значит что он не сын Богу .и тогда возникает вопрос :кто же его отец? Если христианин говорит: я рожден от Бога и все рожденные от Бога дети Божии. то значит. что он не может уже быть Ему рабом .потому что у раба есть другой отец. Как Иисус Христос говорит Израилю – «ваш отец дьявол.» Люди в ветхозаветнем Израиле не были рождены свыше (рождены от Бога). Они были только рабами Богу .исполняя под страхом смерти Его закон. И понятно. что если рабы Богу .то свои и родные дьяволу. В Новом завете человек приходя к Богу рождается свыше (рождается от Бога). а значит и становится сыном Божиим. А если сыном .то своим, родным. и тогда дьявол человеку чужой. Основное понимание в том что у раба другой отец. Или ты раб или ты сын. Но неужели писание ошибочно? С писанием все в порядке. В Новом завете .когда человек рожден от Бога .в нем есть то. в чем он уже является сыном Божиим, а есть то .в чем он еще не свободен. Каждый христианин сам в себе знает в чем он уже искренне служит Богу. а в чем ему еще нужно освобождение. Вот здесь и проявляется :в чем уже сын Богу .а в чем еще раб. Как и апостол Павел пишет о себе –« я смиряю и ПОРАБОЩАЮ плоть мою.» Он осознавал в чем он сын Богу .а в чем еще раб, в чем ему еще нужно освободиться. Как и писание говорит - возрасти во спасение.
Олег Витковский
http://www.facebook.com/groups/118923341621816/
Роза Гареева
Раб Божий - уже ни раб никому. А Бог есть Любовь, так что выбирайте. Хотя Господь верных ему христиан называет друзьями в Новом Завете.

«Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам. Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего. Иду к Отцу Моему и Отцу вашему». (Ин. 15:15-27)
Юлия Назаренко
"Ты — раб божий. Ты человек маленький, грешный. Тебе надо покаяться, смирись, гордость — это грех, интерес к женщинам — это грех, полнокровная жизнь — это грех. Мысль о грехе — тоже грех. Не заботься о дне завтрашнем, так говорил Иисус. Терпи, ибо бог терпит и нам велел. Дали в морду — подставь другую щеку. Отнимают верхнюю одежду — отдай и рубашку. Насилуют жену — предложи ещё и дочь. Раздай своё имение нищим, бери свой крест и вперед. И снизойдет на тебя благодать Его. А будешь своевольничать — загремишь в ад".
Раб божий не должен знать, что такое ГОРДОСТЬ, ЧЕСТЬ, СПРАВЕДЛИВОСТЬ, БЛАГОРОДСТВО, ОТВАГА, МУЖЕСТВО, СИЛА, ИНТЕЛЛЕКТ.
Он должен знать только про СМИРЕНИЕ, ПОКАЯНИЕ, ГРЕХ, ВЕРА, НИЩЕТА, БЕЗБРАЧИЕ, БЕЗДЕТНОСТЬ, СЛАБОСТЬ, НЕМОЩЬ, УРОДСТВО, СПАСЕНИЕ.
Андрей А
Юлия Габитова Я так понимаю вам нравится им быть
Раб - это всегда позорно, низко и отвратительно.
Жек Бельмим
нет своего мнения
вот что это обозначает
раб - во всех смыслах плохо
Речь идёт о добровольном желании признать Бога как своего Хозяина, основанное на любви.

По Моисеееву закону раб в седьмой год мог получить свободу.

Исход 21:5,6 но если раб скажет: люблю господина моего, жену мою и детей моих, не пойду на волю, —
то пусть господин его приведет его пред богов и поставит его к двери, или к косяку, и проколет ему господин его ухо шилом, и он останется рабом его вечно.
Слово раб означает покорение своей воли кому-то.
Раб Божий значит покорение своей воли Богу. То есть человек думает одно, но верит что Бог знает лучше него и поэтому покоряет свою волю Богу.
Скажите, что в этом может быть унизительного?
Татьяна Белко
Elena Valjaeva Этот человек потерял СЕБЯ! Деградация и ч м о!
Раб божий - это ничтожество смиренное и покорное.
Изначально, по еврейским понятиям в слове раб не было ничего унизительного. Рабами называли помощников по дому, хозяйству, к которым относились зачастую также, как и к членам семьи. Кроме того, по субботами все рабы освобождались, ведь по иудейским законам работать в этот день - грех
Для современного Русского человека слово раб безусловно является оскорбительным! Рабство — форма собственности, при которой один индивид имеет право владеть другим...
Это пережиток крепостного права и скотского отношения элит и духовенства к собственному народу. Так было во времена императоров и так хотят сделать сейчас.
С богом нужно общаться только на ты!
Посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа.
раб Творца вселенной. Царя царей .уж куда почетней
Elena Valjaeva Даа.. чмырение в христианстве заняло другую ступень!
это обличает что рабство есть в стране и отнашение как к рабам.
Leyli Movlyanowa