Религия, вера

Правда ли, что Бог создал закон всемирного тяготения?

Бог создал все законы вселенной.
Марина Нежданова
Лучший ответ
Талгат Татыбаев И не только законы, но и саму вселенную.
Sasna Shestakov А кто создал Бога?
Не лучше ли оставить его в покое
и заниматься изучением себя ?)
Иегова — наш Законодатель. Бог установил физические законы, которые управляют как живой, так и неживой природой. Так как человек — Божье творение, он тоже зависит от физических законов Иеговы. И хотя люди обладают свободой воли и разумом, они счастливы, только если подчиняются этическим и духовным законам Бога.
 Известно, что физические законы Иеговы непреложны. Если человек поступает вопреки этим законам, например законам тяготения, его действия непременно приведут к плохим последствиям. Нравственные законы Бога тоже незыблемы — их нельзя безнаказанно нарушать или обходить. Они имеют такую же силу, как и законы природы, хотя их нарушение не всегда сразу же приводит к горьким последствиям. «Бог не тот, над кем можно насмехаться. Ибо что посеет человек, то и пожнет»
Правда в том что Ньютон по просьбе Гука и с его формулами вывел этот ошибочный закон а потом придумали историю с яблоком. А бог творец всего и вся как бы вам не хотелось доказать обратное.
Тамара Пека
Правда.
смотря Что подразумевать под Богом...
Создала более развитая цивилизация, а Он её представитель
Игорь Замбржицкий Гравитацию? Более развитая цивилизация создала? Во всей вселенной? Ну ты даёшь
За всю историю науки не зафиксированы две величины. Бог и гравитационное поле.
А так ли уж нам надо чёко знать КТО что Создал ? (Может не надо - а? ) тем более, - что нет у нас такой пока возможности. Мы тут замкнуты, и просто размышляем на основе того что можем увидеть и пощупать. Плюс - мысль ...(типа: Идея ...Эврика ...)
Ольга Тереня
единой теории природы не существует, она меняется иногда на наших глазах. Для верующих очевидно, что Бог создавал не отдельные законы, а вселенную в целом, это уже потом люди подводят под его творения формулы. А для атеистов этот вопрос вообще бессмысленный.
Холбек Бердиев
ответ:
Все законы создал Бог!
Геннадий Попко
Игорь Замбржицкий А закон Димы Яковлева?
ни что не вечно... даже константы - всего лишь миг в Божественной игре Бога с самим собой... протон водорода - "облегчлся" вот на 4 % целых.... а это - значит другая химия, физика, материальность, жизнь другая... ну и гравитация соответственно... :)
если бы Бог не создал, то как бы ты ходил? Бог есть мудрость и потому Он сначала создал условия для проживания, а потом и самого человека.
собственно сам закон конечно был сформулирован человеком, а как явление, притяжение появилось в следствии процессов образования магнетизма в ядре земли.
Все физические, химические и математические законы создал Бог. Мы лишь пользуемся. И открываем для себя их параметры
Наталья Николаевская Утверждаешь? Доказывай.
Бог ничего не создавал, ибо сказочным персонажам место в сказках. А реальный создатель к религиям людишек никакого отношения не имеет. Да и создавал он циклические системы, а не все по отдельности.
Просто гравитация - это одно из свойств материи, которая появилось из Логоса (божественной идеи) в момент творения (большого взрыва)
В Библии написано, что всему он дал закон. И к тому же один закон может быть внутри другого, как матрёшка - это не противоречит Библии.
Олеся Целищева
Dilirium T У каждого свои понятия! Я вот вижу Ньютона, лежащего
под деревом, которому на лоб упало яблоко, где сидел комар ,
и сразу же выскочило два закона : Закон всемирного тяготения и
закон Медвежьей услуги .
разумеется как и все другие законы землеобусройства
Валерий Черных
правда, без этого законы люди могли ходить во воде, теперь есть закон - люди тонут
Нет, неправда, закон всемирного тяготения создал я
Госпидя.... как много сегодня школьников с незаконченным начальным образованием....
Закон - это ОПИСАНИЕ взаимодействия материи самой в себе.
"Физический закон — устойчивая повторяющаяся связь между явлениями, процессами и состояниями тел" - СВЯЗЬ. Закон - это описание корреляции.
Если вы верите в бога, то бог занимался созданием описаний? Описаний чего? Взаимодействия материи? То есть кто то ДО него их создал? Или он сам? А потом описал? И где оно описано?
Игорь Замбржицкий Ладно, если любишь придраться к словам, то переформулирую.
Правда ли, что Бог создал ЯВЛЕНИЕ всемирного тяготения? К слову "явление" у тебя претензий нет?
Игорь Замбржицкий И если Бог создал материю, то, безусловно, он же и создал явления, и связь между этими явлениями, которые и называются "физическими законами"
И кстати
Закон - устойчивая объективная связь между явлениями природы, поддающаяся описанию в виде математической формулы или формализованного постулата.
Для такой школоты как ты нашёл описание слова "закон", которое помогло бы твоему слабому мозгу понять мой вопрос.
https://www.youtube.com/watch?v=Plqy7JEoGFk
Здесь найдете подробный ответ
Про гравитацию там во втором пунктеНалицо абсолютно невероятная сбалансированность и согласованность фундаментальных физических параметров, благодаря которым стала возможна жизнь на земле. Речь идёт о численных значениях многих безразмерных (то есть не зависящих от системы единиц!) величин. Если бы эти фундаментальные физические параметры отличались от своих наблюдаемых значений лишь на небольшую величину, разумная жизнь не могла бы образоваться.
1. Жизнь на земле невозможна без Солнца, без его света и тепла. Солнце состоит из двух видов атомов: гелия (25 % от массы) и водорода (74 % от массы), ядро которого представляет собою один только протон. В силу тех экстремальных условий, которые существуют на Солнце, протон может иногда самопроизвольно превращаться в нейтрон (элементарная частица, не обладающую электрическим зарядом). Нейтрон, соединяясь с протоном, дает новое ядро — дейтрон (дейтерон). Дейтроны вступают в термоядерную реакцию между собой, в результате чего вырабатывается колоссальная солнечная энергия, выделяющаяся в виде тепла и света. Если бы ядерные силы были меньше лишь на несколько процентов, протон не смог бы соединиться с нейтроном, образуя дейтрон. В таком случае никаких дейтронов на Солнце не было бы, и не было бы горючего для солнечной энергии, и жизнь на Земле не могла бы существовать. А если бы ядерные силы были больше всего на несколько процентов, то все протоны мгновенно вступили бы в реакцию друг с другом. Солнце тогда бы взорвалось, жизнь на земле опять-таки была бы невозможна. По тончайшему расчету величина ядерных сил находится именно в том узком диапазоне, где ни та, ни другая катастрофа не может произойти. Происходит постепенное сгорание дейтеронов, дающее тепло и свет в количествах, необходимых для жизни на Земле.
2. Если бы силы гравитации изменились бы на 1/1040, то Солнце не существовало бы.
3. Изменение расстояния от Солнца до Земли всего лишь на 2 % сделает жизнь на планете невозможной.
4. Биосфера Земли находится где-то посередине между мгновенным замерзанием и мгновенным испарением. Если средняя температура поверхности Земли понизится даже на несколько градусов, образуются снег и лед в количестве, намного превышающем норму. Если средняя температура поверхности Земли всего на несколько градусов повысится, в атмосфере появится большой излишек водяных испарений и углекислого газа. И в первом и втором случае жизнь человека на земле станет невозможной.
5. Если бы земля имела большее время вращения вокруг своей оси (на несколько процентов), то разница температур дня и ночи стала слишком большой. Если бы земля вращалась слишком быстро, то катастрофически повысилась бы скорость ветра.
6. Если бы наклон земной оси был немного иным, различие поверхностных температур стало бы слишком резким.
7. Если бы магнитное поле было слабее, озоновый слой и жизнь на земле были бы плохо защищены от жесткого звездного и солнечного излучения; если сильнее, то были бы катастрофические для жизни электромагнитные бури.
8. Если бы толщина земной коры была больше, то слишком много кислорода перешло бы в земную кору из атмосферы. Если меньше, то жизнь была бы невозможна из-за вулканической и тектонической активности.
9. Если бы альбедо (от позднелат. albedo — «белизна» — величина, характеризующая отражательную способность поверхности, т. е. отношение отраженного света к общему его количеству, падающему на поверхность) было больше, то наступило бы катастрофическое оледенение; если меньше — развился бы неуправляемый парниковый эффект.
10. Удивительно свойство воды: ее плотность при охлаждении увеличивается только до температуры плюс 4 градуса, а затем вновь уменьшается. Это означает, что самая тяжелая вода бывает при плюс 4. Она опускается на дно, а из более холодной формируется ледяной покров, но на поверхности! Замерзание ни
Boris Mihna
Boris Mihna когда не начнется со дна, а только с поверхности! Иначе в водоемах зимой из всей воды образовалась бы толща льда. И жизнь в них стала бы невозможна.
11. Атмосфера Земли представляет собой тонкую и очень хрупкую систему, равновесие которой достигается сложным взаимодействием множества факторов. Если бы Земля была хоть немного ближе к Солнцу, температура ее поверхности поднялась бы выше точки кипения воды, и жизнь стала бы невозможна. Если бы Земля была хоть немного дальше от Солнца, то в атмосфере появилось бы столько углекислого газа, что человеческая жизнь была бы невозможна. Атмосфера Земли состоит на 78 % из азота и на 21 % из кислорода. Даже очень малое изменение этого соотношения сделало бы жизнь невозможной.
Существует еще несколько десятков примеров «тончайшей настройки» физических
Наталья Николаевская Да нет никакой "сбалансированности". Планеты не ровными рядами летают. Законы вовсе не "подогнаны" друг к другу. Они просто вытекают друг из друга, являются следствиями друг друга. Вы, веруны, вечно путаете причины со следствиями. Например: это не Земля так хорошо приспособлена под наши нужды. Это наши нужды приспособились к Земле.
Наталья Николаевская Жизнь невозможна без Солнца. Ну и что такого "удивительного" ты в этом находишь? Мало ли планет, на которых жизнь так и не появилась? И только одной Земле повезло. Окажись она на другом расстоянии от Солнца, и жизнь на ней не зародилась бы. И что такого невероятного или чудесного ты в этом видишь? Бог-то тут при чем? Просто - жизнь появилась там, где это было возможно.
Вот если бы она появилась там, где это невозможно - вот ТОГДА у тебя был бы повод восторгаться "чудом" и вмешательством сверхъестественных сил.
Наталья Николаевская 2. Если бы силы гравитации изменились бы на 1/1040, то Солнце не существовало бы.
А если бы во рту росли грибы, то был бы не рот, а целый огород.

При чем тут "бы"? Гравитация - такая, какая есть. И Солнце - существует. Будь гравитация другой, ты бы не появился на свет, и некому было бы "блуждать умом" по собственному невежеству. Возможно, зародилась бы ДРУГАЯ жизнь, непохожая на нас - и начала бы восторгаться, как точно законы природы устроились, что именно эта жизнь зародилась!
Наталья Николаевская 3. Изменение расстояния от Солнца до Земли всего лишь на 2 % сделает жизнь на планете невозможной.
Ну и что? Разве это удивительно? Бог-то тут при чем? Если б он существовал, то позаботился бы, чтобы жизнь была возможна на всех этих сиротливых планетах, которым не повезло оказаться на неправильном расстоянии от Солнца. Вот ТОГДА - у тебя был бы повод подозревать вмешательство "творца". А сейчас - как раз ничего удивительного.
Наталья Николаевская 4. Биосфера Земли находится где-то посередине между мгновенным замерзанием и мгновенным испарением
Не преувеличивай. Не мгновенным :-)
Опять-таки, НУ И ЧТО? Именно подходящая температура и сделала возможным появление жизни. Все прекрасно складывается без всяких "богов"!
Наталья Николаевская И так далее. Все твои "если бы" не имеют ни малейшей ценности. Потому что с Землей все эти "если бы" - не произошли, это уже свершившийся факт. А те планеты, с которыми "если бы" произошли - естественно, остались безжизненными. Все нормально, так и должно быть!

А к чему ты приплело свойства воды - вообще непонятно. Очередной раз приходится спрашивать: "Ну и что? "
Он это создал. А законы Бог позволяет открывать, чтобы обосновать это для людей. Ведь люди не могут просто верить. Им нужны доказательства.
Денис Карпов
создали боги... а они в свою очередь состоят из слова Бога... а сам Бог не имеет интелекта и разума...
Инна Азикова
бог ничего не создавал, ибо его придумали люди
Да это правда ибо бог есть любовь. Любовь бог и есть всемирное тяготение
Влад Зарифов
Игорь Замбржицкий Я тоже так считаю
бог создал бога, и боги создали богов и получились, толпа идиотов, которые и создали всё остальное.
Юра Абашкин
Создал.
Иначе. какой смысл, если бы не было закона тяготения, то представь себе... что же будет с звездой, галактикой. и все во всей Вселенной без гравитации?

Для этого создал, чтобы УРАВНОВЕСИТЬ и ВЗВЕСИТЬ, И ВЫЧИСЛИТЬ. Иначе, без нее никак.
Как человек создает гирю для противовеса, чтобы уравновесить вес предмета для того, чтобы поднимать наверх (я про кран).
Без нее никак не поднимешь.

А люди открывают те законы, заложены Богом, и объясняют принцип работы. Придумывать то, что человек не под силу. Только Богу, а все остальное мы изучаем и постигаем тайны Мироздания
Другими словами - Бог дал людям Вторую Книгу - Вселенная.
Наталья Николаевская Да никто не спорит, что гравитация - необходимая часть мира, каков он есть. Но с чего ты взял, что ее создал именно бог?
Юмор у тебя туповатый....
Игорь Замбржицкий Вообще-то юмора тут и не было. Так что если ты увидел какую-то тупую шутку, то будь уверен - она родилась в твоём уме.
Да, Бог создал всю Вселенную, а то, что мы называем "закон всемирного тяготения" - одно из наших описаний Вселенной, созданной Богом.
Псалтирь, 88 : 12 Твои небеса и Твоя земля; вселенную и что наполняет ее, Ты основал. 13 Север и юг Ты сотворил; Фавор и Ермон о имени Твоем радуются.

Притчи, 8 : 1 Не премудрость ли взывает? и не разум ли возвышает голос свой? ..24 Я родилась, когда еще не существовали бездны, когда еще не было источников, обильных водою. 25 Я родилась прежде, нежели водружены были горы, прежде холмов, 26 когда еще Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной.

Иеремия, 10 : 12 Он сотворил землю силою Своею, утвердил вселенную мудростью Своею и разумом Своим распростер небеса.

Иеремия 51 : 15 Он сотворил землю силою Своею, утвердил вселенную мудростью Своею и разумом Своим распростер небеса.

Бог Своей мудростью устроил всю Вселенную по Своим законам. Главный из которых - любовь.
Что касается Ньютона, то у него больше трудов на книги Библии Даниила и Откровение, чем о силе притяжения.
Юра Жирков
Игорь Замбржицкий Ответь мне на простой вопрос. Зачем ты пишешь все эти цитаты? Я же, когда спрашивал, цитат не приводил. Зачем?
Юра Жирков считаю, что Библия является авторитетным источником в вопросах о Боге.
Поэтому ссылаюсь на этот авторитетный источник.
вряд ли
Да ну что за бред? Закон - величина не постоянная. Изучите вопрос под названием "парадоксы физики" для начала
Игорь Замбржицкий Закон - не величина ни разу
50 на 50
Бог создал ВСЁ, что мы видим и не видим, все что мы чувствуем, слышим. ВСЁ.Люди открывают невидимые нами факты, законы...
БОГА НЕТ
Игорь Замбржицкий "Ставропольского блогера судят за фразу "Бога нет". В Ставрополе начались слушания уголовного дела в отношении блогера Виктора Краснова, которого экспертиза признала виновным в оскорблении чувств верующих. В октябре 2014 года Краснов, ведя спор в одной из групп соцсети "Вконтакте", написал фразу "Бога нет" и назвал Библию "сборником еврейских сказок".О начале разбирательства написал в "Фейсбуке" правозащитник Павел Чиков. "Сейчас начались слушания уголовного дела мировым судьей Промышленного района Ставрополя. Блогера Виктора Краснова в Ставрополе судят по новой редакции ст. 148 УК РФ (Оскорбление чувств верующих), принятой после дела Pussy Riot", - написал он. " BBC
Суши сникерсы, готовь чемоданы
у каждого своё мнение и это останется загадкой
бог поленился создать мир но он создал мир тем что у него есть слуги ангелы которым он приказал создать мир и все законы
У людей есть тупая привычка - все что неопознано и не поддающееся объяснениям в данное время скидывать на промысел божий. Хотя, если спросить напрямую этих фанатиков, если у них доказательства своим словам, они не смогут ничего сказать.
нет конечно
Нужны доказательства хотя бы его существования. В прошлом году во время пасхальной мессы в одной из церквей в городе Рауэй, американский штат Нью-Джерси, рухнула крыша. Пострадали не менее 14 человек, 5 апреля, CBS News.Что-то не похоже на справедливость воли божьей.
Законы в физике создаются в рамках определённой теории.
Физика не задаёт вопросов - зачем всё это было придумано или есть ли бог?
Что вы пристали к физике?
Например в экономике тоже есть одна теория: теория финансового права со своими законами. Есть теории и в других разделах науки. И почти у каждой теории есть законы, которые были экспериментально доказаны и математически предсказаны.

Наука направлена на систематизацию эмпирических данных наблюдаемого мира. На получение ответов на вопрос: почему произошли те или иные вещи, события и т. д.
Философы могут задавать вопросы: а зачем собственно говоря всё это нужно?
Теологи могут задавать вопросы: есть ли бог и зачем он всё придумал?
Физика подобное не рассматривает. Физика рассматривает физические явления. Их можно рассматривать в рамках теорий, которые являются фундаментом этого раздела науки. И больше ничего. Никакой религии в теории поля нет.
Игорь Замбржицкий Что, совсем в головушке пустота - ничего своего не придумывается?)
Те кто верят во все это глубоко заблуждается. А кто такой бог? Представление людей, образ.
Бог это над космическая сила! Он создал даже космос, он создал все!
Наталья Николаевская Это прелестно. Теперь дело за малым - осталось как-нибудь доказать его существование. Тогда все вопросы сразу найдут объяснения. А пока - печальки :-)
Господь Бог создал все, но некоторые вещи создаются им косвенно, то есть все что создает человек, так же создает
Господь, ведь если бы он не создал человека то и не было бы создано творение человека
Бог не создал никаких физических законов. Он -сам комплекс физических и биохимических законов. А законы социальные - вполне Ему под силу
бога нет
Суши сникерсы, готовь чемоданы
Вы чё Бог не создавал всемирный закон тяготения. Его создал Исаак Ньютон вот этот гений! Восхищаюсь им! :)
Оставьте немного сэру Ньютону с его законами. Не много от бога))))
Elena Vitmar