Религия, вера

Чем вера отличается от надежды?

Subudaj Bagatur
Очень хороший вопрос! Но ответы тупейшие. Напишу правильный. Вера - это принятие чьего-либо мнение. Поэтому верить во что-то или в кого-то попросту невозможно. Верить можно только кому-то. А недежда - это желание, чтобы что-то было, случилось. Вот верунисты, они не верят в бога. Это выражение вообще абсурдно и не должно применяться в русском языке и русской речи. Верунисты верят не в бога, а попам. Верят попам и надеются, что бог есть. То есть они - верунисты - как раз путают понятия вера и надежда. Они надежду называют верой. Ну, глупые люди, что уж сказать. Мозги-то отключены. Посмотрите на первый ответ. "Веришь ты во что-то, а надеешься на что-то. " Ну не глуп ли человек, написавший такое? Он даже не понимает, в чём разница. И объяснять такому человеку что-либо бесполезно. Сразу понятно - верунист. Димио, в четвёртом ответе, дал более разумный ответ, это хотя бы попытка мыслить в правильную сторону, причём с неким даже положительным результатом. Навряд ли он верунист, но и не обладающий достаточным количеством знаний. Ну, а остальные ответы - это чисто прикол...
Ксения Моисеева
Лучший ответ
Это разные имена. :)
Алена Ширяева
Вера, это когда мы что-то готовы принять бездоказательно, как аксиому и истину, по причине, например, авторитетности источника, который нам это дает. Но тут есть подвох, если источник выбран неразумно, можно серьезно и надолго заблудиться.
Надежда, это когда мы готовы действовать, ожидая положительный результат в награду за действия. Тут гораздо больший подвох, потому что ожидание удачи, не опирающееся на реальные факты или разумные основания часто заставляет людей делать в жизни очень много глупостей)
Dascha Myakischewa
Вера - это обоснованное ожидание того, на что человек надеется.
Веришь ты во что-то, а надеешься на что-то
Dascha Myakischewa то есть разница в предлогах?
Subudaj Bagatur А тогда какая разница а предложениях?
Я верю, что это сбудется.
Я надеюсь, что это сбудется.
Верой зовут мою девушку, я имел ее. С Надеждой не знаком - не имел... )
_Азиз_
Subudaj Bagatur Я с Любовью знакомы :)
...ты не успел!