Религия, вера
Чем вера отличается от надежды? Не о бабах речь, а о духовности, надеюсь это понятно.
Веры в чьи то домыслы без надежды, что они близки к Богу не получится.
Вера бескорыстна, не предусматривает личного вмешательства в объект веры и не ограничена временными рамками. Просто верю и всё.
Надежда изначально подразумевает личную заинтересованность и некий срок, после которого она должна либо сбыться, либо стать разочарованием. Надеюсь, что это (когда-нибудь) произойдет.
вера и надежда механизмы защиты психики и к духовности отношения не имеют также как религия
Это разные понятия. Я верю, что Бог терпелив и милосерден. Я надеюсь, что Бог примет во внимание мою веру, мои раскаяния во грехах, мои старания и помилует меня, оставит мою душу там, где Сам присутствует. В это я не могу верить, а только надеюсь. Есть такое выражение: "Надежда умирает последней". Когда уже не возможно верить, остаётся надежда, на чудо.
верующий в Бога человек надеется на милость Божью
Вот без вашего пояснения трудно теперь определиться.)))
Мне кажется надежда подразумевает сомнение. Надеяться можно на то вероятность чего не велика.
А вера стоит в стороне от определения вероятно ли, возможно ли. Вера подразумевает безоговорочную уверенность в чем либо.
верить можно в кого то, во что то, но надеяться только на себя
Вера, настоящая, угодная Богу-ни слепа. Она основана на четких доказательствах. Всевышний ни хочет что бы мы просто верили в него и всё. А почему верим и сами не знаем. Он дает множество доказательств своей реальности как через Библию так и через Творение
Надежда, опять таки, Библейская, основана на твердом убеждении что все что ты делаешь вознаграждается Богом. И твой труд и твое терпение и твоя вера не будут оставлены без внимания
А чем надежда отличается от любви? Не о бабах речь.