Религия, вера

Атеисты, ваши теории по поводу того, что Библия освещается не в лучшем свете. Почему церковники ее не перепечатуют?

Они бы привлекли куда больше "клиентов" .
Так сколько можно перепечатывать то ? ))
Ольга Моисеева
Лучший ответ
Лариса Тиесова Да, пару запятых это не в счет. По делу-убрать истребления садомы и гаморы, убиения народов, итг
Тогда им пришлось бы признать, что прежняя версия была лживой. А тогда и новая версия от этого тоже не гарантирована будет. Кто же по доброй воле признает себя вруном!

Есть и другое соображение. Основная тематическая линия библии - похвалить бога. Показать, какой он добрый и справедливый. Но "добро" можно проявить и показать только на контрасте со "злом". Ради этого в библию введен главный отрицательный персонаж, и ради этого же в ней описываются сюжеты, в которых "любовь бога" или "любовь к богу" противопоставляется чему-нибудь плохому и злому. А чтобы сюжет посильнее цеплял чувства, "злое" описывается старательно и подробно. Это закон драматургии! Не будь в библии зла, она стала бы приторной и скучной, и никого не впечатляла бы.

Просто у верунов не хватило соображалки понять, что если в мире присутствует зло, то ихнему богу нельзя было приписывать "всемогущество" - это просто компрометирует их бога. Но и отказаться от такого эпитета они ТОЖЕ не могут - кто же станет поклоняться богу, который не всемогущ.

И в итоге - веруны сами себя загнали в логический тупик, неразрешимую "вилку" утверждений. И поделать с этим ничего нельзя, т. к. сама идея "бога" логически абсурдна в своей основе. Поэтому, как библию ни переписывай, лучше она стать не сможет.

Благо, это особенно и не требуется, т. к. у паствы ТОЖЕ не хватает соображалки, чтобы обнаружить эти противоречия. Паства просто верит, но не думает. Поэтому переписывать библию нет никакой нужды.
О)
Оксана )*
Её постоянно переписывают. По малу, что бы в глаза не бросалось.
Артем Римар
перепечатывают постоянно :)
Лариса Купцова
Обычная книга для будущих рабов, которые не в состоянии понять и видеть море лжи
Баха ****
Лариса Тиесова Так почему бы не убрать кровопролития, чтоб рабы были лучше?
Не поверят
Диана Ткачук
Периодически появляются те, кто переиначивает смысл, дописывает, переписывает и т. д. Вспомните все ответвления традиционных религий, а еще множество всяких сект. Какие-то становятся успешными, но большинство умирает.
Б**Л*Я -- это КНИГА МЁРТВЫХ <душ>
Книжники (веруны и/или атеисты) - это вообще ходячие мертвецы.
Но ведь это грех. В этом вся противоречивость религии. Она отрицает разум, но взывает к разуму...
Лариса Тиесова Да, хорошо, грех. Но посему бы и нет, там ведь по вашему и так все грешны