Чертовы греки-евангелисты смешали иудейскую и римскую мифологии.
Хорошо хоть Кетцалькоатля сюда не приплели.
Люцифер-Бог Римской мифологии. Ипостась утренней Венеры (Фосфор. Или Люцифер). Хотя у римлян была еще и вечерняя Венера (Геспер).
Откуда все это пошло?! Из-за всего лишь одной строки Исайи. "Как упал ты Утренняя Звезда, сын зари".Почему Исайя так написал?! По одной из версий из-за катастроф, произошедших в Солнечной системе. (см Иммануила Великовского http://www.newchrono.ru/frame1/Publ/apokalip.htm )
В иудаизме же Сатана никуда не падал. Он приятель и подчиненный Бога. И занимает должность прокурора-обвинителя. А падал и восставал только Сатана из христианской мифологии.
Религия, вера
Почему павший ангел Люцифер это тоже самое, что и Сатана? Почему два имени?
Как я понимаю это как синонимы шустрый, быстрый, быстроногий
Так же он Дьявол, Лжец, Клеветник.
Это одно и тоже на разных языках. Начало этого сатанинского культа в Др. Египте от бога пустыни Сета, владыки испепеляющего света.

Их не два. Их больше десятка.
От там чего только не понапишут! Сколько веков писали и переписывали, сами потерялись. А ты грузишься.
Он -не павший ангел. Он - бес (джинн В Исламе) созданный из огня. Почему это Вас удивляет?
Ангелы не могут быть павшими. Ангелы созданы из света.
Сатана - это его имя на арамейском, а Люцефер - на древнегреческом, а на арабском его имя будет - Иблис.
Сатана́ (от ивр. שָׂטָן śāṭān, арам. שִׂטְנָא sāṭānā, геэз śayṭān — «сатан (а)» — «противник» «клеветник», от сев. -зап. -семитск. корня *śṭn «сатан» букв. «быть враждебным», «обвинение»)
Люцифе́р (лат. Lucifer «светоносный», от lux «свет» + fero «несу»; в том же значении — др. -греч. Эосфор или Фосфор, др. -рус. Денница)
В Откровении Иоанна Богослова Сатана описывается как дьявол и "большой красный дракон с семью головами и десятью рогами, и на головах его семь диадем"
Следует понимать, что Иоанн Богослов написал свое откровение во 2-ом веке. Следовательно, он не видел ни Иисуса Христа, ни апостолов. А его послание не более чем его измышления и фантазии.
Учитывая, что Откровения Иоанна Богослова это его личный труд, а не Откровения Бога, который путем лишь продавливания церковниками были включены в канонические Откровения нельзя сказать, что он вообще видел Сатану во сне.
Ведь как он сам утверждал, это все это было у него во сне. Учитывая, что он не пророк, а только у пророков сны всегда бывают пророческими его представление о Сатане как о "черте с рогами, хвостом и уродливым лицом можно сразу отбросить.
Теперь обратите внимание на имя Сатаны на древнегреческий "Люцефер". Он означает "несущий свет", "утренняя звезда". То есть Сатана, он же Иблис может быть прекрасным, красивым существом, завораживающим людей своим лицом и телом.
Древние греки поклонялись одному из красивейших, как они считали, среди богов - Аполлону. Он считался эталоном мужской красоты. Так вот Аполлон - это и есть Сатана.
У шайтана много имен
Их больше, на самом деле