Религия, вера
По мере взросления человечества боги становятся все более скучны и глупы. Не пора ли ввести в школах уроки атеизма,
чтобы в уши юнцов не вливали мистические нечистоты?
Проблема с уроками атеизма будет в точности та же, что и с уроками религии: кто их вести будет? Чтобы внятно объяснять атеистические построения, и учитель, и учащиеся должны хотя бы библию разок прочитать.
Иначе это будет просто пропаганда необоснованного мнения - пустая трата времени.
В ВУЗах, такой факультатив был бы интересен, думаю. А в школе - нефиг. Там слишком разнородная публика, чтобы всерьез относиться к атеизму.
Мадияр Утешев
Чтобы не принимать религиозную чушь не требуется её изучение.
По мере взросления человечества представления людей о Боге становятся всё скучнее и глупее, изучение атеизма в школе ума школьникам не добавит
Уже было, при коммунистах. И что?
"Савл Савл, тяжело тебе переть против рожна. "
Так атеизм тоже скучен и глуп.
не надо. пусть будут уроки веры. тогда люди наоборот захотят стать атеистами.
Религия - часть культуры любого народа. Свою культуру надо знать. А сейчас наших детишек обучают культуре евреев. Вот этого - не надо.
А что такого "взрослого" достигло человечество? Летая на Луну, люди боятся ходить по собственному городу, управляя заводами, не могут навести порядок в собственной семье, рассуждая о высоком, не могут говорить без матов, рекламируя мужественность и отвагу, не могут отказаться от сигареты и т. д. и т. п.
Библия способна влиять на умы людей и помогать им становиться другими личностями, обновлять свой разум и избавляться от пороков.
Ermek Shudabayev
Как это уже было в 17-м году.
пора мой друг, пора безбожья сердце просит!
Ага и онанизма.
Потому что не разрешают себя вести так как нравится. А все хотят жить в угоду себе. В волчьей стаи жить по волчи выть, не обманешь не проживешь, что хочу то и делаю, после меня хоть потоп- вот по таким принципам живет человек без Бога.
И если каждый начнет так жить, что будет?
Не будет не доверия, не любви, не преданности.
Просто в таком обществе не возможно будет жить.
Ermek Shudabayev
Чушь. Человечество жило при разный богах, а значительная часть человечества - и вовсе без богов. Мораль и закон создаются людьми, а не богами.