Религия, вера

Христиане и муслимы поклоняются по сути одному Богу, но почему такое разногласие в учениях?

Имена Единого Бога из Библии

Яхве или Иегова
Элохим — по-еврейски, (однокоренные слова для него — Эль и Элоhа, а также арабское Аллах).
Адонай
Альфа и Омега
Тетраграмматон
Господь Саваоф — «Господь Воинств»
Эль-Шаддай — «Бог Всемогущий»
Эль-Эльйон — «Бог Всевышний»
Отец
Творец
Любовь
Эль-Олам — «Бог Крепкий»
Иегова-Ро’и́ — «Иегова — Пастырь мой»
Иегова-Ир’э́ — «Иегова усмотрит»
Иегова-Шалом — «Иегова — мир»
Иегова-Роф’эха — «Иегова — Целитель твой»
Иегова-Цидкейну — «Иегова оправдание наше!»
Иегова-Шамма — «Иегова там»
Иегова-Нисси́ — «Иегова — знамя моё»
Иегова-Мекаддишхем — «Иегова, освящающий вас»
Кто-то явно наврал
Серик Урумбаев
Лучший ответ
Политика...
две руки служат одному телу ..но по разному
Одной из популярных сегодня среди верующих монотеистических религий идей является утверждение о том, что Бог един, но у него лишь разные имена. В подтверждении этого можно привести слова президента Российского еврейского Конгресса Владимира Слуцкера, сказанные им не так давно в интервью газете «НГ-религии»: «Творец един… Сами же религии являются лишь его методами донесения этой единой системы до той или иной этнической группы или народа». Между тем ни в религиозной литературе, ни в научных работах эта идея сегодня не обсуждается. По умолчанию, она приняла форму догмы. Этот пробел и призвана заполнить предлагаемая статья, рассматривающая эту проблему с религиоведческих позиций.
Авторы экуменической идеи о том, что Бог един по сути желают решить несколько задач: 1) если Бог един, но у него имеются разные имена, то можно рассчитывать на ослабление критики неверующих в его адрес. Тем самым снимается вопрос о том, почему существуют другие Боги и как к ним надо относится; 2) показать мнимое единство религий; 3) фактически признать наличие других единоправных богов, которые до принятия этой идеи яростно отрицались; 4) примирить противоречия между богами и их учениями.

http://www.ateism.ru/article.htm?no=1669
Разным.
Евгений Гудин
Приватизирововать истину, и подченить, при помощи неё,людские массы и финансовые потоки, вот за что борются сильные мира сего. Адепты же того или иного учения лишь пушечное мясо или гужевой скот, в этой борьбе... В стране Лилипутов шла война на предмет, с какой стороны правильно разбивать варёное яйцо, данное противостояние не чем не отличается от войны в Лилипутии..
Дмитрий Хохлов
потому что христианской вероучение претерпело некоторые изменения ("спасибо" Константину) и многие современные христиане не вдаются в такие подробности и следуют тому во что их покрестили, принимая веру слепо и ревностно. хотя многие из крещённых даже не догадываются об истинном догмате церкви и не считают Иисуса, мир ему, богом. Авсё на само деле просто- Бог Един и нет другого.
Иван Исадченко
Дарья Бошнякова А "я и отец мой одно" как они объясняют?
Таня Желдак как раз-таки с помощью Мухамеда и исказили всю Библию, подкорректировали под себя арабы. Это не Истина, это плагиат и заблуждение. У Мухамеда никогда не было связи с Богом. Пусть Бог судит всех нас, оставьте Ему это право. Или вы сомневаетесь в Его Всемогуществе?
И иудеи, кстати, тоже, но посмотрите, как ненавидят друг друга евреи с арабами. А вообще различий в религии много догматических. Христиане не верят, что Магомет был пророком, потому что после того, как Бог Сам воплотился лично в человека, пророки больше не нужны, а мусульмане не верят, что Бог воплотился. Это если грубо.
Таня Желдак ага и иудеи распяли Христоса, и теперь до сих пор ждут своего "мессию". Придет, но уже Антихрист. вот и суть всех их учений. никак за убийство Христа не могут взять отвественность
Бери! Выше, они даже похожи! И их называют людьми!
Larisa Karnitsky
мусульмане не поклоняются всему тому что высечено, нарисовано, изваяно и сотворено.... Бог мусульман самодостаточен и имеет власть над всем и вся....
Jeren Berdiyeva