установление ложной логической связи "апелляция к незнанию"; попытка - отсутствие доказательств чего-то - считать доказательством обратного (argumentum ad ignorantiam): «Привидения существуют, так как никто не доказал, что их нет».
А с другой стороны: 150-200 лет назад знанием была уверенность, что картинки и звук нельзя передать по воздуху на значительные расстояния и летательный аппарат, который тяжелее воздуха, не сможет перемещаться по воздуху.
. 500-700 лет назад ученые точно знали, что железный корабль утонет.
И руки и ноги когда-то не могли пришивать. И внутренние органы не могли пересаживать. И информацию не могли зашифровать в ДНК. И 3d принтеры когда-то были немыслимы.
Религия, вера
Бога никто не видел, доказывает ли это отсутствие его существования?
Я видел Бога и общался с ним.
Этим свидетельствую, что Бог существует..
Проблема людей в том, что они очень сильно зациклины на внешнем, даже среди верующих почти нет таких людей, кто бы смог раскрыть своё сердце перед Богом.
Отрицая Бога в душе люди не могут осознать его существование.
А следование религиозным предрассудкам, при отсутствии собственного опыта, ни к чему хорошему не приведёт.
Однако Бог существует не смотря ни на что.
Причём Бога можно увидеть и пообщаться с ним.
Точно также как Вы общаетесь со своими друзьями и родственниками - в форме прямого диалога.
Daniyar Abdyrazakov
богов и полубогов много есть. а с кем вы общались?
Николай Никитин
И каким образом? Мухоморы курить?
воздух тоже ни кто не видел...
Когда сознание живого существа полностью очищено от скверны грубого и тонкого материального бытия, когда ум его не возбужден, как во время бодрствования и сна, и не бесчувствен, как в сушупти, глубоком сне, тогда живое существо погружается в транс. В этом трансе исчезает материальное зрение и память, хранящая имена и формы. Только в этом трансе лицезреют Его — Верховного Господа. Я низко склоняюсь перед Ним, которого созерцают те, кто достиг этого чистого, трансцендентного состояния.
доказывать отсутствие - по определению идиотизм, понимаешь?
доказывают наличие, а не отсутствие.
Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят (Мф. 5:8)
Бога не видел никто никогда;
Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил. (Ин. 1:18)
Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его. Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца? (Ин. 14:7-9)
Несмотря на Божие Вездеприсутствие, Бога невозможно видеть физическим зрением, поскольку Бог не имеет в себе такого, из чего состоит видимый мир. Бог есть Дух (Ин 4:24). Бог имеет особую природу, не имеющую аналогий в тварном мире.
Духовный мир закрыт от абсолютного большинства людей в этой жизни. Но ждать осталось недолго, каждый человек, рано или поздно, увидит тот мир. «Тут только есть верующие и неверующие. Там все верующие» М. Цветаева.
«У скончавшегося, как у новорожденного дитяти, открываются очи, когда он становится вне настоящей жизни, – очи души, говорю я, коими он зрит подлинную природу сущего; открывается слух… открываются уста… раскрывается вкус… дается сила осязания…» св. Григорий Нисский
Наряду с физическим, существует духовное зрение. Духовным (внутренним) зрением Бога видят бесстрастные свидетели – святые. Преподобный Симеон Новый Богослов: Все те, которые видят только телесными очами и только этот чувственный свет, слепы суть; и им ни о чем другом не должно заботиться, как о том, чтоб отверзть умные очи души своей, и увидеть невечерний Божественный свет.
Неспособность ощущать проявления чего-либо не значит, что незамеченное нашими чувствами отсутствует. Иначе мы будем наивно ограничивать реальность лишь своим личным, далёким от совершенства, чувственным восприятием. В частности, мы не видим телесными глазами не только Бога, но и вполне материальные вещи и явления, такие как субатомный мир, статическое напряжение. Также мы не видим свой собственный ум (в существовании которого едва ли кто сомневается) и т. д.
Кто видел Бога?
http://azbyka.ru/kto-videl-boga
Бога не видел никто никогда;
Кто видел Бога?
http://azbyka.ru/kto-videl-boga
А король то, голый!
Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
нет. В самой Библии говорится, что увидеть Бога невозможно. Тем более, не всё, что влияет на человека, он может видеть.
Доказывается наличие, а не отсутствие.
Отсутствие доказывать бессмысленно, его ж и так нет
древним людям, нужно было разнообразить свое существование, что-бы их жизнь казалась не такой "серой" и бессмысленной, по-этому они выдумали для себя бога и Сатану "веру" в этих "индивидуумов", эта "вера" дошла до-нашего современного времени... Кто-то поклоняется им, кто-то "противоречит" их существованию. А ведь по-сути-то, это всего-лишь миф... Нет ни-бога, ни-дьявола. Я никогда не верил и сейчас, по-сей день не верю в эту "святую" х.. ню...
Если человек что либо не видел, то это не означает, что его нет. Если мы не видим совесть, разум, интеллект, означает ли это, что их нет?
Ветер мы не видим, но это не означает что его нет, но чувствуем и видим его силу.
Я вот твои сиськи тоже не видел, но это не значит что у тебя их нет.
Бог как минимум существует, как концепция.
Трансцендентность? не, не слышали