Религия, вера
Может ли человек создать религию с помощью умственных рассуждений? Кто устанавливает религию?
Нет религию дает Бог в зависимости от места и времени.
Некто Рон Хаббард создал Дианетику.. . народ верит...
Может... Я вот создала для себя религию единственную и неповторимую, созвучную моей душе....
религию -да, веру нет! Вера от слышания, слышание от Слова Божия!
Ну, интересную интерпретацию придумать можно. А вот развить её в религию, сложновато, с учётом сегодняшних регалий.
различные «научные» исследования в области происхождения религии не дали удовлетворительных результатов. Логика подсказывает, что прийти к верным выводам можно, только строя на верном основании. Если исходить из ложной посылки, остается мало шансов прийти к верным выводам. Раз ученые мужи так и не дали вразумительного объяснения происхождению религии, то возникают серьезные сомнения в первооснове их рассуждений. Руководствуясь предвзятым мнением и всеми способами дискредитируя религию, они, по сути, вели к тому, что Бога нетПодобная ситуация существовала до XVI века в астрономии. Было много теорий движения планет, но ни одна не была удовлетворяющей. еслиПочему? Потому что все они исходили из положения, что Земля — центр Вселенной и все звезды и планеты вращаются вокруг нее. Настоящего прогресса не было и быть не могло, пока ученые — и церковь — не признали бы факт, что Земля не центр Вселенной, что она вращается вокруг Солнца, центра Солнечной системы. Поскольку многочисленные теории не смогли объяснить очевидные факты, непредвзятые умы решили пересмотреть основу современного им представления о мире, а не изобретать очередную теорию. И это увенчалось успехом Этот же принцип подходит и к исследованиям в области происхождения религии. В мире стали популярными теория эволюции и атеизм, и многие люди как аксиому приняли то, что Бога нет. Исходя из этого, они стали искать объяснение существования религии в самом человеке — в его мыслях, потребностях, страхах, комплексах. Ухватившись за высказывание Вольтера: «Если бы Бога не было, его следовало бы выдумать» , они объявили, что Бог был придуман человеком если нас создал БОГ, то ОН и имеет право установить религию
Ничего нельзя отрицать. Возможно, рассуждениями человек и создаст религию, но нет гарантии, что ее примут другие люди. Для себя только.