Религия, вера

Вредно ли читать библию если не хочешь её читать?

Как то вот так. Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди. 2 Петра 2:21
"Все Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности" ( 2 Тимофею 3:16).
Жомарт Милибаев
Лучший ответ
А кто заставляет?
Ратмир Биккин
ваш выбор
ღ  Не  Ангел  ღ ツ
ღ Не Ангел ღ ツ
Только начнешь - остановиться невозможно!
Поэтому и читаеться взахлеб !!!
Это же слово Отца Небесного нам, Его детям.
В евангелии столько света и любви Божьей, это самое важное для человека и настолько нужное, что носим библию с собой всегда и везде, она нужна как воздух.
Библия - это экстремистская книга. Но её стоит прочесть взрослому человеку, чтобы убедиться в том, какую грязь из лжи, жестокости и несправедливости она выливает на юные души учеников, которые учатся в православной школе.
Нужно иметь представления... хотя бы ...
Лучше не начинай, а то еще втянешься и до ананаса дойдешь.
Не вредно.
Егор Игумнов
Библия-книга от Бога, НИКОГДА не приносила вред, ТОЛЬКО пользу. Она написана не для того, чтобы развлечь, а для того, чтобы изменить вашу жизнь. Если вы хотите её читать, читайте, если нет, то нет. Ваше право. Но лучше когда вы не только читаете, но и когда с вами проводят обсуждения по темам, объясняя и открывая смысл. Самому её понять трудно. Буду рад помочь.
Вредно её НЕ читать.
Если бы вы нашли письмо от своего отца, вы бы его выкинули и признали бы экстремистским?? Конечно же, нет. Вы его перечитывали бы постоянно. А библия - письмо от вашего небесного Отца.
*нелли* *
Действительно, начать - тяжело.
Но потом очень интересно. Библия - бестселлер всех времен и народов.
В ней даются ответы на все вопросы и ситуации, которые могут случиться с человеком.
библия - это мусор полнейший как и бог
Настя Стражникова почему мусор . хорошый сборник художественных расказов особенно ветхий завет
Из Библии обязательно нужно читать Евангелия, Апокалипсис, Песнь Песней, Екклесиаст. Ну можно еще парочку. Эти части можно читать, начиная с подросткового возраста.

А полностью Бублию можно прочитать. Но только уже во взрослом возрасте, со сформировавшимся мировоззрением. Лет после 30.

Кстати, я Библию полностью прочитала лет 6 назад. И поняла, что до того кусками прочитала почти всё самое важное и известное.
но тем не менее - для того, чтобы оценить, что сделал Иисус, - нужно прочитать Библию целиком.
Только прочитав Библию от корки до корки, я поняла, кто создал христианскую церковь. Нет, не Иисус. А Павел (Савл).

Кстати, я неверующая. И очень многое в Библии вызывает у меня шок, ужас, отторжение. В особенности история про пророка Елисея и медведиц.

В общем и целом - это книга для думающих людей.
Денис Дзюба
Но есть еще такая мысль, что незнание не освобождает от ответственности. Просто для тех, кто познал истину, очистился и ушел- ответственность больше.
Анна Вульферт
да хрень все это, не забивайте голову
Если не хочешь читать-не читай. Не то чтобы вредно, просто надо её знать. В общем не вредно.