Религия, вера

Вы осознаёте, как ум нас обманывает, заставляя узко воспринимать картинку реальности, для того, чтобы она обрела конкретику?

Salta *
Не осознаю
Владимир Новопашин
Лучший ответ
а если сразу на все ум и не сообразит многого)
Dmtolst Толстяков
Невозможно осознать это в полной мере. Так как осознавание происходит тем же мозгом чье несовершенство мы пытаемся осознать.
Отчасти. Если ум начнет разбрасываться, картинка будет еще более неполной
мы видим мир таким, каким его выгодно видеть эволюционно

наша еда кажется нам вкусной и ароматной,
многое на вкус как курица
испорченная еда кажется кислой, горькой и дурно пахнущей

физически таких характеристик нет - они различны для всех живых существ

будем оптимистами и понадеемся, что эволюции выгодно, чтобы мы видели мир таким, какой он есть,
а не жили в сказочной стране, которую для себя выдумали
Salta * Успевает ли эволюция за рациональностью? Простой пример, животная боится любого контакта с собой, даже если это будет ветеренар, который хочет выличить .Из-за этого инстинкта боязни боли, даже человек может вредить себе, тем, что не идёт, например к зубному врачу. Мы все живём в выдуманном собой мире. Вы предлогаете жить в выдуманным эфемерным понятием эволюция, называя этот мир реальностью. Для меня человек осознающий пустотность всех явлений, гораздо более стремится к объективности, чем обыкновенный материалист. Судьи кто? Взорванный фанатиками мир, это тоже будет результат развития эволюции ибо если она включает в себя не все процессы, то она ограниченное явление.
Да, как не пыжусь, а он не хочет мыслить объёмно.
Олеся Гусева
не будь у человека прокрустова ложа - то ему и спать было бы не на чем... жил бы все время в бодрствовании... а так - можно и поспать немного (много) :)))
Netiks Netiks
Церковное мышление именно масштабно, что составляет поразительный контраст современному типу мышления, ставшего раздробленным, мелким, секторальным. Вот как отвечал Александр Невский римским послам: «От Адама до Ноя, от Ноя до Авраама, от Авраама до Моисея, от Моисея до Давида, от Давида до Пришествия Христа Царя, от Пришествия Христа до Первого Вселенского собора, от Первого собора до Седьмого Вселенского и от Седьмого Вселенского до ныне всё знаем и крепко держим. В вашей науке не нуждаемся». Перед нами всеохватное мышление, внутри которого есть место и самому человеку сегодня, и всем праведникам и грешникам прошлого. В быту любая конкретная ситуация стремится затмить собою горизонт. Широкий же исторический охват позволяет совершить побег из плена сиюминутности. Не умеющий подобным образом мыслить человек, равно как и общество, рискуют утонуть в деталях и частностях.
Если твой ум начнет тебе показывать одновременно несколько (много) динамичных картинок из разных мест, ты тоже ничего не поймёшь