Религия, вера

Ученика Иисуса записывали в блокнот его притчи? А когда Иисус был у Понтий Пилата откуда инфа их диалога?

Яна Скуридина
Вообще-то, многое Иисус и сам мог рассказать после своего воскресения и явления апостолам.

1 Как уже многие начали составлять повествования о совершенно известных между нами событиях,
2 как передали нам то бывшие с самого начала очевидцами и служителями Слова,
3 то рассудилось и мне, по тщательном исследовании всего сначала, по порядку описать тебе, достопочтенный Феофил,
4 чтобы ты узнал твердое основание того учения, в котором был наставлен.
(От Луки 1:1-4)

44 И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах.
45 Тогда отверз им ум к уразумению Писаний.
46 И сказал им: так написано, и так надлежало пострадать Христу, и воскреснуть из мертвых в третий день,
47 и проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах, начиная с Иерусалима.
48 Вы же свидетели сему.
(От Луки 24:44-48)

24 Сей ученик и свидетельствует о сем, и написал сие; и знаем, что истинно свидетельство его.
25 Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь.
(От Иоанна 21:24,25)
Валентина Нетиовская
Лучший ответ
Библия -это слова Бога, записанные людьми, а Бог всё видит и всё слышит
...только тебе скажу. Жена Понтия - Юстиция всё расспросила про тот диалог между ними!!!!
Оксана Балагур Ее, кажется, Клавдией звали...
" Он распростёр север над пустотой,
Повесил землю ни на чём".(Иов 26:7) Откуда писатель Библии знал, что у земли нет видимой опоры?
Ответ: " потому что пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом".(2 Петра 1:21)
Все диалоги - вымысел писателей.
Кто-то подслушал.
Там присутствовал Иоанн, он знал одного из фарисеев и его пропустили!
Ольга Хан
Из всех учеников только Иоанн был свидетелем казни Христа. Все остальные просто писали байки, переданные бабульками-сплетницами.
"Вы прежде всего знаете то, что ни одно пророчество в Писании не происходит от чьих-либо личных истолкований, потому что пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом" ( 2 Петра 1:20,21),
Илья Хонский
У Понтия был целый штат стенографистов
Люди привели его туда. и с ним были его ученики.