Религия, вера

Почему христиане видят в Библии то, чего там нет?

Вот написано: "не противься злому", а христиане видят "не противься злому, но только если это незначительное зло, а если к тебе ночью ворвались в дом грабители, противься...".
Николай Хитяев
Потому, что нет веры с горчичное зерно.
nadezdaisp
Лучший ответ
Потому что НЕ ПРОТИВЬСЯ ЗЛОМУ относится к самому человеку, а если верующий защищает свою семью, детей, родину, то противиться злу надо, потому что так говорит Христос
«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» Ин. 15:13. ..
Rasim Ismailov
Почему только христиане и почему только в Библии?! Любой человеческой группе или народу свойственно смотреть в книгу - и видеть фигу! Ничего удивительного - удивительно было бы, если бы по-другому
неужели все такие тупые атеисты. Читают и не понимают. Грабители - это не зло. Это люди которые зарабатывают таким образом деньги. А факт ограбления и встречные действия жертвы рассматривают органы правопорядка.
Eva Monaco
Николай Хитяев 1. Я не атеист.
2. Это отговорки.
Свое законное право христианин может отстаивать и защищать законным образом. Самооборона в необходимых пределах - законна. Значит и самооборона в этих пределах не будет грехом. Библия нигде не оправдывает беззаконие и преступление. Более того, Бог ненавидит беззаконие и наказывает преступников. А еще Он гордым противится. А христиане призваны подражать Богу... значит стоит подражать Ему и в Его ненависти к беззаконию и преступлениям. И вовсе не плохо противиться гордым (не теряя сострадания, конечно).

А в Матф. 5:39 речь идет о субъективной области. Когда делающий то, что кажется другому неприятным и злым, не противозаконно, не является преступлением закона. Например, если кто-то без сочувствия ведет другого в суд по непонятному мотиву. Или если кто-то кричит, гневается на другого, или даже делает, что-то во вред, но не противозаконно - не выполняет обещания, обманывает, распространяет сплетни и т. д. - закон эту область отношений по большому счету не регулирует - вот тут как раз христиане и не должны сопротивляться.

Но если кто-то вламывается в дом, угрожает насилием, грабит или убивает - это явное преступление и беззаконие. Христианин не только может защищаться от этого (законным образом), но и должен. Должен обращаться в полицию, должен требовать поимки преступников и справедливого суда над ними, а может пользоваться и самообороной (в необходимых и допустимых законом пределах).
приведите стих конкретный
Санек Буянов
А мы не противимся.
Николай Хитяев Ок. Если к тебе вломятся в дом и начнут, допустим, совать в мешок твои вещи- ты не вызовешь полицию?
Очень люблю исследовать Библию, где записаны слова, что вы привели?
Николай Хитяев Если память не изменяет, 5:39 от Матфея.
Не христиане а часть так называемых христиан
Ramin Balaev
Рабская психология.