Религия, вера
«Иегова» – это искаженное произношение древнееврейского слова, переводящегося как «Сущий»?
ЦРУ искало секты для развала христианства изнутри. Нужны были секты, где Христос не Бог, а посредник. Потому, что главное отличие христиан от остальных религий - это идея, что мы получили свою религию прямо от Бога. Без посредников. Это зафиксировано в догмате Троицы. Если догмат не принимается, то это не христиане. Таких сект нашлось три. Все в США. Все под управлением ЦРУ. Мормоны. Эти ребята говорят, что Христос не бог, а предтеча Богу. И ихнему основателю, Яну Смиту явился ангел с трубой и продиктовал пятое евангелие. И только оно настоящее. Вторые это Иоаниты. Эти говорят, что Христа сделали традиционным способом. И он был обычным сыном плотника до 30 лет. Потом их мастер, Иоанн креститель сделал из него богочеловека. Ну и третьи - это С. И. Главная их идея - это Христос не бог. Всё остальное это приложение к главной идее. Разрушь фундамент, и строение рухнет. За это им и платят их честно заработанные 30 серебренников. Родина у них не Россия, а Бруклин. И защищать Россию они отказываются. Готовы убивать даже своих родных детей, ради идеи спасать Бруклин.
Это имя Божье, многократно употребляемоле в Святом Писании. Христиане обычно изучают это обязательно в воскресных школах и в учительных проповедях на Богослужениях это тоже провозглашают..
Быт. 22:14
И нарек Авраам имя
месту тому: Иегова-ире. Посему [и]
ныне говорится: на горе Иеговы
усмотрится.
2. Исх. 3:14 Бог сказал Моисею: Я
есмь Сущий. И сказал: так скажи
сынам Израилевым: Сущий
[Иегова] послал меня к вам.
3. Исх. 15:3
Господь муж брани,
Иегова имя Ему.
4. Исх. 17:15
И устроил Моисей
жертвенник и нарек ему имя:
Иегова Нисси.
5. Суд. 6:24
И устроил там Гедеон
жертвенник Господу и назвал его:
Иегова Шалом. Он еще до сего дня
в Офре Авиезеровой.
6. Ос. 12:5
А Господь есть Бог
Саваоф; Сущий (Иегова) - имя Его.
Быт. 22:14
И нарек Авраам имя
месту тому: Иегова-ире. Посему [и]
ныне говорится: на горе Иеговы
усмотрится.
2. Исх. 3:14 Бог сказал Моисею: Я
есмь Сущий. И сказал: так скажи
сынам Израилевым: Сущий
[Иегова] послал меня к вам.
3. Исх. 15:3
Господь муж брани,
Иегова имя Ему.
4. Исх. 17:15
И устроил Моисей
жертвенник и нарек ему имя:
Иегова Нисси.
5. Суд. 6:24
И устроил там Гедеон
жертвенник Господу и назвал его:
Иегова Шалом. Он еще до сего дня
в Офре Авиезеровой.
6. Ос. 12:5
А Господь есть Бог
Саваоф; Сущий (Иегова) - имя Его.
Айгул Кулчороева
Имя Бога знал последний священник Иерусалимского храма 2 тысячи лет назад.. И не чего выдумывать
Ангел, посланник.
От существующего посланника к вам я послан.
И вы ангел в своём роде для тех кому придёте в трудный час и поможете им.
Может быть, а что? В Синодальном переводе Библии слово "Иегова" встречается раз восемь.
Все претензии к переводчикам.
Именно так . Интересно что Иисус по отношению к себе применяет это имя - Сущий . А имя Иисус состоит из двух слов Иегова Спасение . Тем самым имя определяет что Иисус как человек - жертва, Спаситель, и Бог во плоти человека -Спасителя - Сущий, Иегова - Бог .
Дарья Рыжикова
где именно вы видели текст, в котором Иисус называл себя Богом?
Иегова, Яхве - разные варианты произношения одного слова. Транскрипции у языка не явная, разное прочтение
Тонечка, Иегова - это общепринятое имя Бога в рускоязычных народах. Именно так Бога называли в древних православных переводах (откуда оно и пошло), так писал имя Бога Пушкин и Лермонтов и Толстой и даже в книге "как закалялась сталь" тоже есть имя Бога. Великие Российские художники и композиторы употребляли имя Бога именно так. И не Свидетели выдумали Богу имя и не стоит травить по незнанию или по непониманию Международную организацию. кстати так и переводится тетрограмматон с древнееврейского, не Яхве а Иегова (или как Вы сказали - Сущий) Спасибо за вопрос, здоровья вам
Так точно. ссущий!