Религия, вера
С какого момента человек перестаёт стремиться к объективности и начинает лишь доказывать свои убеждения, совершенно
отказываясь смотреть на вещи с не удобной для себя стороны?
С того самого момента, когда у человека начинает складывается мнение о чем либо, и при этом, имеет неверно направленный вектор мышления- тотальное верифицирование . В психологии есть такое понятие предвзятость подтверждения- Confirmation Bias.
Предвзятость подтверждения -это когда мы ищем и находим доказательства исключительно того, во что мы уже верим, и игнорируем те, которые могут поколебать и опровергнуть нашу веру.
из вики;
""Склонность к подтверждению своей точки зрения - тенденция человека искать, интерпретировать или отдавать предпочтение информации, которая согласуется с его точкой зрения, убеждением или гипотезой.
Рассматриваемое явление является разновидностью когнитивного искажения и систематической ошибки индуктивного мышления. Данное искажение наблюдается, когда люди собирают или запоминают информацию селективным образом либо когда интерпретируют её предвзято. Эффект проявляется сильнее в отношении эмоционально значимых вопросов и глубоко укоренившихся убеждений. Люди также склонны интерпретировать неоднозначные свидетельства таким образом, чтобы поддерживалась их точка зрения.""
При крайней субъективности, человек, совершает ошибки 1 и 2 рода.
"человек имеет право на свое адекватное логичное очевидное мнение все остальное чужой бред"- бред не остальное, а сие безумие... Нет никакой своей логики. Логика встроена не в мозг, а во внешний мир, точнее, выводится при взаимодействии человека с миром. Законы логики или математики это не язык книги природы, а результат миллиона лет повторений одних и тех же действий по преобразованию природы и отражению ее закономерностей в мозгах у безмозглого.
из вики;
с рождения
уже с детства... так проще и легче. Объективность нужна когда жареный петух клюет ))
Человек никогда искренне не стремится к объективности. Он может желать объективности, если полагает именно объективность своей целью - т. е. искусственно совмещать ее с субьективной оценкой.
Это быстро проходит, как только его интересы перестают совпадать с тем, что он прежде субъективно полагал объективным.
По разному, иногда с возрастом, а иногда и практика))
Как только уверует в свою правоту, причём оценивая всё субъективно.
человек имеет право на свое адекватное логичное очевидное мнение все остальное чужой бред