Религия, вера
Является ли утверждение "патриотизм - последнее прибежище негодяев" идеологической диверсией? Или возможны варианты?
все что кончается на ИЗМ ничего хорошего, кроме профессионализма!
Татьяна Соколова
Например, профессионализм? )
С учетом того, что сию фразу всегда вырывают из контекста, то диверсией является именно то - что её не правильно интерпретируют, причем нередко - сознательно.
Ибо в первоисточнике - у С. Джонсона - статья в которой была употреблена сия фраза - имела совершенно противоположное значение.
кто знает какую цель вкладывал в неё автор? А безотносительно этой цели. она просто ещё одна сторона патриотизма, приближение к целостному восприятию этого феномена и это хорошо.
смотря в каком контексте эта фраза сказана.
обрывок сам по себе ничего не говорит.
есть более ёмкая цитата "Когда государство начинает убивать, оно всегда именует себя родиной"
обрывок сам по себе ничего не говорит.
Татьяна Соколова
Фраза вполне самодостаточна, не зависимо от какого бы то ни было контекста.
Государству нужно бесплатное пушечное мясо, для этого необходимо навязывание патриотизма.
Татьяна Соколова
А негодяям нужно спасти свою шкуру. Пусть и ценой жизни своих соотечественников.
было бы наверно точнее -"патриотизм - удобное прибежище негодяев "(можно оправдать любое раздолбайство.)" Несчастна та страна, которая нуждается в героях"
Татьяна Соколова
Кто рожает такие убогие афоризмы? Несчастна та страна, в которой не осталось героев. Патриотизм же самоценен. А негодяи могут очень хорошо прятаться за разными лозунгами и социальными доктринами. Пожалуй нет столько негодяев, сколько сейчас укрывается под маской глобализма.
Татьяна Соколова
Видео не работает ...(
Татьяна Соколова
прогрузилось )
Татьяна Соколова
Очередной идеологический ненаучный вброс.
А УКРЫ НЕ ПРИМЕР ?
В нынешнее время эта фраза - гиперактуальная правда.
"Вера в бога последнее прибежище негодяев" вариант?
С фига ли?
Какая тут вообще идеология, если автор этой фразы высказал лишь своё мнение, хотя и не безосновательное.
Было немало писателей, поэтов или общественных деятелей, которые отзывались о патриотизме или патриотах схожим образом.
"Патриот не столько хочет за что то умереть, сколько кого то убить."
Геннадий Малкин
"В знаменитом словаре д ра Джонсона патриотизм определяется как последнее прибежище негодяя. Мы берем на себя смелость назвать это прибежище первым."
Амброз Бирс
"Патриотизм — это изумительное чувство, которого не существует у людей, которые вслух произносят это слово." Игорь Губерман
"Патриотизм есть, главным образом, уверенность в том, что данная страна является лучшей в мире, потому что вы в ней родились. Вы никогда не будете жить в спокойном мире, пока не выбьете патриотизм из человеческого рода."
Бернард Шоу
"Патриотизм — это готовность убивать и быть убитым по пошлым причинам"
Бертран Рассел
"Патриотизм — добродетель порочного "
Оскар Уайльд
"Патриотизм — это свирепая добродетель, из-за которой пролито вдесятеро больше крови, чем от всех пороков вместе. "
А. И. Герцен
"Патриотизм — это убеждение, что к людям, живущим по одну сторону от некой условной черты, проведённой на поверхности планеты, следует относиться лучше, чем к живущим по другую сторону. А все остальное — выбор аргументов почему это должно быть так."
Виктор Олсуфьев
«Патриотизм» — чувство безнравственное потому, что, вместо признания себя сыном Бога, как учит нас христианство, или хотя бы свободным человеком, руководящимся своим разумом, — всякий человек, под влиянием патриотизма, признает себя сыном своего отечества, рабом своего правительства и совершает поступки, противные своему разуму и своей совести.
Л. Н. Толстой.
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа."
Адам Михник
«Те, кто радостно маршируют в строю под музыку, получили головной мозг по ошибке: для них и спинного было бы достаточно. Я настолько ненавижу героизм по команде, бессмысленную жестокость и весь отвратительный нонсенс того, что объединяется под словом «патриотизм», равно как презираю подлую войну, что скорее готов дать себя разорвать на куски, чем быть частью таких акций»
Альберт Эйнштейн
"Патриот - это тот, что кричит громче всех, не зная из-за чего собственно крик."
Марк Твен.
А вот что в реальности является самой настоящей идеологической диверсией, так это тот самый "промышленный" "массовый" патриотизм... когда многие упиваются мыслью и словом о том, как они любят родину, при этом продолжая её грабить и разрушать.
Геннадий Малкин
Амброз Бирс
Бернард Шоу
Бертран Рассел
"Патриотизм — добродетель порочного "
Оскар Уайльд
А. И. Герцен
Виктор Олсуфьев
Л. Н. Толстой.
Адам Михник
Альберт Эйнштейн
Марк Твен.