почему в магии или кто то в церкви использует свечи, зачем? какую пользу они дают? она горит огнем как стихия огня и из него идет дым. Кому это надо и куда она идет? Как то все непонятно!
Одна как гадалка сказала это как приносим жертву высшим силам для целей. У меня вопрос, а в церкви что тогда, тоже в жертву высшим силам?
Религия, вера
зачем свечи в церкви?
Использование свечей в церкви взят у древних греков и римлян, которые считали, что свечи или фитили для зажигания свечей обладают магическими свойствами. Вместе с пламенем свечей они возносили свои молитвы и передавали свои желания богам. Боги ниспосылали свои благословения и, как они думали, отвечали на их молитвы.
Этот обычай, как и многие церковные обычаи, уходят корнями в язычество.
Колдуны таким способом втираются к людям в доверие - вот и возжигают свечи, поскольку так делают и Божьи служители, которым люди склонны доверять.
Но... Вся магия - от лукавого! Грешно обращаться к магам, гадалкам, ведьмам, экстрасенсам, знахарям, колдунам. Об этом знают люди православные.
Что касается Церкви, вот разъяснение по заинтересовавшей Вас теме:
"Что означает свеча, которую мы ставим в храме?
Толкователь Литургии блаженный Симеон Солунский (XV век) так объясняет значение свечи: чистый воск означает чистоту и нескверность людей, его приносящих; мягкость и податливость воска показывают нашу готовность к послушанию Богу, а горение свечи - символизирует обожение человека, его превращение и очищение огнём Божественной любви. Таким образом, горящая свеча указывает на нашу причастность к Богу;
она выражает пламень нашей любви к Богу, ко Пресвятой Богородице, Ангелам или святым - тем, чьи священные изображения мы почитаем воззжением свечи. Нужно помнить о том, что ставить свечу надо не формально, не с холодным сердцем, а с молитвой - пусть даже простой, изложенной самыми обычными словами".
Огонь-символ Святого Духа...
рентабельность одной свечи, превосходит любой стратегический бизнес...
поэтому зачем церкви свечи - понятно.
богу же, нет дела ни до свечей, ни до религий, ни до людей.
но если их всё таки палят, значит кому то это нужно...
поэтому зачем церкви свечи - понятно.
для передачи информации от человека к небу. Природные свойства воска идентичны свойствам человеческого тела.
До появления электричества свечи служили освещением церкви....