Божьи правила/Заповеди Божьи, - они еще от Моисея (Ветхий Завет) - они расположены в порядки важности:
1. Не убивай,
2. Не завидуй,
3. Не воруй,
4. Бог един, и нет других богов,
5. Не произноси имени Бога напрасно
6. Не делай себе кумира,
7. Почитай родителей,
8. Не обманывай,
9. Не прелюбодействуй,
10. Один день в неделю отдыхай,
К ним Иисус (Новый Завет) добавил еще 2 заповеди от себя лично и поставил их на первое место над теми первыми 10-ю:
1. Возлюби Бога
2. Возлюби ближнего как самого себя
Десять заповедей Божиих - ВЗ (даны через Моисея):
1. Аз есмь Господь Бог твой. Да не будут тебе бози инии разве Мене. (Бог един, и нет других богов)
2. Не сотвори себе кумира, и всякого подобия, елика на небеси горе, и елика на земли низу, и елика в водах под землею, да не поклонишися им, ни послужиши им. (Не делай себе кумира)
3. Не возмеши имени Господа Бога твоего всуе. (Не произноси имени Бога напрасно)
4. Помни день субботний, еже святити его: шесть дней делай, и сотвориши (в них) вся дела твоя. В день же седьмый - суббота Господу Богу твоему. (Один день в неделю отдыхай)
5. Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет, и да долголетен будеши на земли. (Почитай родителей)
6. Не убий. (Не убивай)
7. Не прелюбы сотвори. (Не прелюбодействуй)
8. Не укради. (Не воруй)
9. Не послушествуй на друга твоего свидетельства ложна. (Не ври, не клевещи)
10. Не пожелай жены искренняго твоего, не пожелай дому ближняго твоего, ни села его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ни всего елика суть ближняго твоего. (Не завидуй)
(Книга Исход, гл 20, ст. 2, 4-5, 7, 8-10, 12-17)
Религия, вера
А что такое Заповеди Божьи? Какой там их перечень? И какие из них самые важные? И как они получены?
Что нужно, чтобы угождать Богу? Соблюдать бесконечные правила? К счастью, нет. Как видно из высказывания Божьего Сына, Иисуса Христа, все требования Бога можно выразить одним словом: люби.
Иисус ответил: «Первая: „Слушай, Израиль, наш Бог Иегова — один Иегова. Люби твоего Бога Иегову всем сердцем, всей душой, всем разумом и всей силой“. А вторая: „Люби своего ближнего, как самого себя“. Нет другой заповеди, большей этих».
с чего вы взяли, что Бог должен прислать вам записки?
на самом деле это заповеди для зэков, для деградантов, которые совсем ничего сами не понимают. Лет через 20 эти заповеди пригодятся, их будут считать очень мудрыми, если христианство ещё продержится и продолжит дальше развращать людей
примерно это
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/910964
ПРИМЕРНО.. Ибо я все не проверял, так нагуглил на скорую руку похоже что оно ...
Записали эти заповеди ученики Христа, в 4-х Евангелиях, от Матфея, от Луки, от Марка, от Иоанна. И главные среди всех гласят -" Возлюби Бога всем сердцем, всей душою и всем разумением и ближнего своего, как самого себя."
"заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай чужого и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя.
Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона. "
(Послание к Римлянам 13:9,10)
Все важные. Все они от Бога. Десять Заповедей Христианства
Вот Заповеди, которые дал Господь Бог Саваоф народу через избранника Своего и пророка Моисея на Синайской горе (Исх. 20, 2-17):
1. Я Господь, Бог твой… Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли.
3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
4. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу Богу твоему.
5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле.
6. Не убивай.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего; ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
6. Не убивай.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
Татьяна Ковалева
Когда Иисуса Христа спросили о сути Закона, он привел две заповеди, одна из которых побуждает нас любить Иегову, а другая призывает любить ближнего .Когда ты будешь исполнять эти заповеди, то не будешь красть, прелюбодействовать и т. д. и т. п.
предписания, десять основных законов, которые, согласно Пятикнижию, были даны Моисею самим Богом, в присутствии сынов Израиля, на горе Синай на пятидесятый день после Исхода из Египта.
Текст десяти заповедей по Синодальному переводу Библии.
Я Господь, Бог твой … да не будет у тебя других богов пред лицом моим.
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.
Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
Не убивай.
Не прелюбодействуй.
Не кради.
Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
ЛЮБОВЬ НЕ ДЕЛАЕТ БЛИЖНЕМУ ЗЛА; ИТАК ЛЮБОВЬ
ЕСТЬ ИСПОЛНЕНИЕ ЗАКОНА.
Не убивай.
Не прелюбодействуй.
Не кради.
ЕСТЬ ИСПОЛНЕНИЕ ЗАКОНА.
Слишком обширный вопрос. Спроси у Свидетелей Иеговы, Они то уж точно растолкуют, что к чему.
"Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником" (Евангелие от Луки, гл. 14, ст. 26).