Религия, вера

Когда на чью-то позицию возникает эмоциональная реакция, негодования, или просто сердитость, в желании обозвать или

послать автора этой позиции, это не обязательно обозначает, что наша собственная позиция ошибочна, но точно указывает на то, что нам проехали по эго, потому, что мы считаем своей идентичностью, в чём не сомневаемся. Подобная злость, разновидность страха от потери личностно образующих ценностей. Кто-то посмел обесценить, грязной клеветой, мою внутреннюю правду, то что мне кажется объективной истиной! Обращаете ли Вы внимания, на свою эмоциональную реакцию? Я не считаю, что с ней надо бороться, загоняя её внутрь, но если включен внутренний наблюдатель, такое внутреннее осознания своих эмоциональных потоков, медленно но верно сжигает все свои внутренние идентификационные стереотипы, постепенно делая нас свободными, от чужого мнения на то, что нам кажется верным... Свобода, от внутреннего отождествления равносильна психологической неуязвимости, ты сможешь быть продуктивным и сохранять созидательное состояния ума, даже когда тебе скажут, что Иисус был голубым, что Магамед ел фикалии, что все фанаты Спартака переспали с твоей матерью, а ты сам петушила законченный и т. д... Вызвало ли эмоции у Вас, прочтение этого вопроса? Наблюдали ли Вы их внутренним наблюдателем? Возникло ли желания, послать меня куда подальше? Исполнили ли Вы это желание?)
Белана Павлова
Я не считаю, что эмоции надо подавлять и прятать. И согласна, что зачастую -это наша уязвимость. Но мне нравится иметь слабые места. Это делает меня живой, человеком, а не роботом. Как часто случается так, что максималисты, стремящиеся своими силами к совершенству, ломались и скатывались низко. Из-за того, что не могли исправить себя или контролировать. Я говорю о простых, доступных вещах и реакции. Не оправдывая насилие, блуд и тому подобное.
Парвизҷон Абдуназаров
Лучший ответ
Белана Павлова В общим согласен и я подчёркивал, что не вижу смысла бороться с эмоциями, но лишь наблюдать их... Спасибо, за ответ)!
Резко негативная реакция возникает у людей с узким мышлением, когда им всю жизнь задвигали какие-то пустые идеи, не поддтвержденные ни фактами, ни логикой, а потом вдруг кто-то своей резко противоположной точкой зрения рушит весь их мир. Принять, что их "неприкасаемые" идеалы -всего лишь фикция, что им просто врали их "цари", держа за лохов, никто не хочет, ибо придется признать и то, что они- стадо баранов, которым искуссно манипулируют.
Не бояться услышать чужую точку зрения, не отметать ее сразу и не реагировать арессивно, принимая, что истина может быть не такой, какую нам показывают и какую мы знали всю жизнь, значит чья-то точка зрения может быть правдивой- вот это и есть свобода мышления! Мышление, не ограниченное одной единственной информацией.
Это называется естественная приспособленность к интернету как к источнику самой разной информации. И по итогу человек просто приспособится к независимости информации и анализу этой информации. Каким образом? Да просто вытесняя ассациативный аспект анализа информации. Это и будет уход от организованности одного мнения к его независимости любого.