Религия, вера
Почему Иисус сказал, что не-рожавшие в определённый период будут счастливы?
29. ибо приходят дни, в которые скажут: блаженны неплодные, и утробы неродившие, и сосцы непитавшие! (Св. Евангелие от Луки 23:29)
Он сам был лишен производительной способности. Пытался таким образом невилировать свою неполноценность.
Дни скорби будут, многие сожалеют что родились.
давайте по существу:
- это говорил не исус, само его существование еще под вопросом.
- и не лука. ему эти слова приписали много лет спустя
значит, первая ваша задача - найти кто это сказал. а уже потоооом его и спрашивать зачем он именно так сложил буквы. и что этим хотел донести.
Потому что общество ещё не готово оградить людей от проблем, поэтому не стоит спешить рожать сейчас... Быть непросветленным означает воспринимать себя как существующего отдельно
от других и действовать на основе этого разделения. В этом состоянии двойствен-
ности человек пребывает с безначальных времен. Причиной такого восприятия,
по мнению буддистов, является базовое неведение: ум функционирует как глаз,
который способен видеть все снаружи, но не видит себя самого. Из-за этого неве-
дения возникает разделение на «меня» и «тебя», на «внутри» и «снаружи», «здесь»
и «там». Как следствие появляется желание владеть теми вещами, которые мы
воспринимаем отдельными от себя. Так рождается привязанность. Вместе с этим
возникает нежелание иметь все, что нам неприятно — так возникает гнев и отвра-
щение. Далее из привязанности возникает жадность, из отвращения — ревность,
а из неведения — гордость. Воздействие этих пяти мешающих эмоций побуждает
нас думать, говорить и совершать соответствующие этим эмоциям действия. С ре-
зультатами действий мы встречаемся позже, на основе закона причины и следствия
(кармы), а наши привычки приводят к тому, что мы снова и снова действуем, мо-
тивируемые мешающими эмоциями. Так мы бесконечно пребываем в сансаре и не
можем выбраться из обусловленных субъективных ощущений и образа мыслей.