Религия, вера

Мог бы мир существовать без религии и почему?

Нет, не в мире людей.
Физиологи считают, что религия это базовое свойство человеческой психики. Даже первобытные верования предполагают у людей наличие ума, фантазии свободы воли. Надо было как-то существовать с тем, что невозможно проверить. Религия появилась и как ответ на вопрос о смерти.
Религиозность развивалась как и ремесла, искусство, наука, просветительство.
Фактически в любых культурах есть культы, духовные и религиозные практики.
Когда идут религиозные войны, это лишь повод. Война идет за ресурсы, а технический прогресс всегда двигают войны.
Жить в мире с верой и надежной во что-то лучшее и высшее лично мне легче,
даже не важно Бог ли это, Будда, Аллах или Высший Разум.
Alla Tsesler
Лучший ответ
Религия от "религале", что означает связь с высшим
Это истинное сущностное содержание настоящей религии.
Не надо путать с пониманием религии как культовых организаций руководители которых бога не знают и на могут никого туда привести, делающих бизнес на религиозных культах и спекулирующих на человеческих устремлениях к высшему.
Для того, чтобы любая частица развивалась нужен импульс свыше, от более преуспевших.
Никто сам из себя на новый, более высокий уровень не войдет, если не получит импульс от более преуспевших и высокоразвитых.
Ребенок потому итак быстро развивается, что подражает более совершенным взрослым.
Христос этот закон сформулировал так:

Матф. 18:3 и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;

Иными словами, если не будете подражать небожителям как дети подражают взрослым, то не войдете в Царство Небесное.
Небеса - не место и не время. Это мир совершенных, мир Бога.

Поэтому ответ на ваш вопрос таков.
Если бы мир утратил связь с высшим и высшее водительство, то он бы деградировал и прекратил существование, как растения без солнечного света и тепла.
Lesya Matveeva
Если бы перед миром стоял вопрос: - Быть или не быть? И он бы осознал, что есть вера, и есть сектантство, где Первое это закон, а второе это язычество и идолопоклонство, что считается смертным грехом, все бы было иначе. Мир должен жить и быть в рамках божественного закона данного 6 Сивана 2448 года от сотворения мира на Синае. Отказ от этого положения равносилен отказу огт жизни.
Скорее всего религия - это некоторый этап развития человечества от дикости религиозной морали, основанной на мракобесии, к научному познанию мира и профессиональному воспитанию, не знающему религиозных предрассудков.
Дарья Морозова
)))без КАКОЙ именно..
их жеж несколько

С другой стороны : что-то НЕ СИЛЬНО они и СДЕРЖИВАЮТ!! человечество.. со своими Ким Чен Ырами
Пока есть люди, которые хотят быть обманутыми, - тема религии будет вечна.
Зачем уходить в гипотетику, не лучше ли исходить из реальности, видя и принимая то, что есть..?
Без религии мир невозможен, на протяжении миллионов лет люди верили в богов, а атеизму всего 300 лет.
Существовал уже, дошло до того, что целые города были из пидоров и садистов
не будь зла
В светлые эпохи может, в тёмные нет.
Не можем сказать, потому что такого не наблюдаем.
Религия - опиум для народа, МИР тут ни причем.
Конечно! Он и существует !
Мог бы, свободно. Религия - вред. Она отдаляет от Бога. Нужна вера. Без религии мир был бы более совершенным, более близким к Богу.
Денис Герман
Сам опыт и наблюдательность во времени вывели бы правила, вместо религии. А также то там, то там являлись бы люди, способные предрекать и вести за собой множество.
без религии смог бы, не было бы религиозных конфликтов
запросто .
китайцы без религии . древнейшая империя и третья сверхдержава, треть человечества .