Собственно говоря, "ставрос" крестом и не был. Это и был столб с двумя перекладинами - к одной прибивали или приматывали руки, к другой - покороче, ноги.
Ну и тем более неудобно было бы от "столба" слова образовывать. Тогда бы верующие не "крестились", а "столбились", и были бы не "крещёные", а "столблёные" )))
Религия, вера
В древне-греческом "ставрос" - означало "столб".И написано в евангелиях, что Иисуса повесили именно на "ставросе"...
Юлия Владыкина
Крещение-"баптизм"-означает погружение в воду, а не перекрещивание себя.
Терминатор Небеса
каким же макаром он крестился в 30 лет у Иоана Крестителя? распяли его как то по позже :)))
По-вашему, слово СТАВРОС означает СТОЛБ, но НЕ КРЕСТ. Тогда как по-древнегречески назывался КРЕСТ? Какое древнегреческое слово должно было бы стоять в Библии, чтобы вы согласились перевести его как КРЕСТ?
Юрий Гамзин
Не по-нашему, не по-вашему, а по древне-гречески....
Во как! Иеговисты уже и древнегреческий исправили! Стаурос никогда столбом не был, насолько я помню. Или по-вашему, Ставрополь- город столба, а не креста? у слова стаурос только одно значение: крест, перекрестье. Любимое дерево иеговистов - это ксюлон, а не стаурос.
ну хорошо, ну столб к которому была дощечка прибита, впоследствии что бы было понятно крестом назвали, это что то глобально меняет? жертву или любовь умоляет разве?)
Большинству современных людей это ни о чем не говорит В средние века за утверждение, что Иисус был столбован, а не распят, можно было на костер угодить. Это было одно из обвинений, выдвинутое инквизицией Д. Бруно. О том, что Иисус был столбован пишет Н. А. Морозов в своей книге "Христос"( кстати, эта книга действует, как красная тряпка на быка и на историков, и на церковников) . И только тем, кто называют себя верующими, по фигу.
Гульнур Хасанова Хасанова
Джордано Бруно был оккультистом, Морозов - еретик., Вы я смотрю - тоже.Сколько еще у вас лживых источников?
"stauros" означает разнообразные устройства из дерева, которые служили в древности орудиями казни. Они могли иметь форму буквы "Т", знака "плюс" (+) и иногда буквы "X".
Прочитайте Ин 20:25 и-задайте.. .
ВОПРОС:
Если Иисус был распят на вертикальном столбе, почему Иоанн говорит о том, что Его руки были пробиты ГВОЗДЯМИ, а не ГВОЗДЕМ?
Важно еще и то, что когда Иисус говорил о том, что Петр будет распят, Он сказал, что руки Петра будут про¬стерты во время казни, а не подняты над головой (Ин 21:18, 19).
Прочитайте также Мф 27:37 и задайте.. .
ВОПРОС:
Если столб был орудием казни Христа, по¬чему Матфей говорит, что не руки были у Него над головой, а "надпись"?
Прочитайте Ин 20:25 и-задайте.. .
ВОПРОС:
Прочитайте также Мф 27:37 и задайте.. .
ВОПРОС:
Юрий Гамзин
А вы вспомните, когда эти "евангелия" были записаны - это уже 3-4 век....
Мне без разницы, на кресте или на столбе. Главное что умер что бы спасти людей.
Конечно же, ставрос переводится на русский язык как "крест", а не как "столб"! Откуда Вы взяли такое значение этого слова? Отсюда и название ставропигиальных (крестовых) монастырей: обителей, священноархимандритом которых является сам Патриарх!
Дмитрий Курышов
Об этом упоминается в протоколах допроса Д.Бруно, об этом пишет А.Морозов в своей книге "Христос". Морозову можно не верить, но инквизиция - дело святое.
Raushan Kustubayeva
Ставропигиальные монастыри — коло — задные.
всё правильно, в древнем Риме казнили на столбах, они ещё назывались столбы "тау" потому как выглядели как буква Т. Крест символизирует канал Духа и пространство Души, что является основой творения всего сущего (это первый магический ключ) . Ну а священники взяли этот древнейший символ и осквернили его повесив на него труп, и этому трупу учат поклоняться своих "овец закланных".
вы даже не представляете сколько разновидностей крестов для распятия было у римлян.
только при массовых казнях могли использоваться деревья
распятие было на кресте ОДНОЗНАЧНО!!!
В древнеиудейской мифологии существовал символ креста. В Римской же империи распятие проводили на столбе. Ну надо же было как-то связать все воедино.
Юрий Гамзин
В древнеиудеской религии не было символа креста....
Светлана Самченко
А вот тут Вы уже ошибаетесь. Этот символ был у Иоанна Крестителя.
Светлана Самченко
58. Ученики его сказали ему: Обрезание полезно или нет? Он сказал им: Если бы оно было полезно, их отец зачал бы их в их матери обрезанными. Но истинное обрезание в духе обнаружило полную пользу.
Это совершенно верно! И крест носить не нужно!
Гульнур Хасанова Хасанова
рыбак рыбака...
Крест как священный символ использовался задолго до рождения Христа и до сих пор служит религиозным символом в странах.
Форма последнего [креста из двух балок] взяла начало в древней Халдее и употреблялась там, а также в соседних странах, включая Египет, как символ бога Таммуза (в виде мистической буквы Тау, первой буквы его имени) . К середине III века н. э. церкви либо отступили от некоторых учений христианской веры, либо исказили их. Чтобы укрепить позиции отступнической церковной системы, церкви принимали язычников без духовного перерождения и позволяли им сохранять свои языческие знаки и символы. Таким образом, буква Тау, или Т, в наиболее распространенном виде с опущенной перекладиной, была перенята для обозначения креста Христова» (Vine W. E. An Expository Dictionary of New Testament Words. Лондон, 1962. С. 256).
Иисуса считали педерастом. Поэтому посадили на кол. Древнегреческий глагол ставроо — сажать на кол.