Религия, вера

Может ли падший ангел отречься от зла и вновь вернуться к Богу? Или такого не бывает?

Polad Aslan
Скорее всего нет. По крайней мере до апокалипсиса. Дело в том, что по свидетельствам мудрецов древности и святых отцов Битва на Небесах уже состоялась. Существа Небесного мира - духовные сущности, уже прошли тот этап выбора в котором находимся мы - люди. Этот период выбора и называется Битвой, это то время, когда существа подвергаются искушению и могут самоопределяться, т. е. реализовывать свою свободу выбора, которую им дал Бог. Ангелы уже сделали свой выбор и ныне пребывают в неизменном постоянном состоянии. Таких состояний у духовных существ два - они описаны как Рай и Ад. Возможно демон и мог бы отречься от зла, но это значит для него отречься от самого себя, т. е. изменить своё существо, переродиться - раскаяться (изменить мышление) , полностью. А это раскаяние, осознание своего зла и есть чудовищное мучение, духовное сожжение. Время для этого обозначено в конце этого мира, перед началом нового. Но в тоже время нужно помнить, что на всё воля Божия, т. е. Он может сделать исключение для кого-то, но оценить возможность этого не прредставляется возможным, поскольку как правильно ответил Марк Геллерштейн "взаимоотношения между ангелами и Богом человеку неведомы".
Xushnudbek Aripov
Лучший ответ
Взаимоотношшения между ангелом и богом человку не ведомы
Такого не бывает! Да они и не хотят!
На всё Воля Господня. Если упал, значит так было угодно Ему.
Джамиля Исаева
Не бывает и не будет.
Павел Тигай
Шримад бхагаватам том 7,
Рaсскажет Вам подробненько о сем? ;)
Grigoriy Pliz
Полная чушь, ангелы не могут не подчинится БОГУ.
Иван Вощук
См библию ветхий завет там описано.
Марс Ахмадеев
может, Бог выполняет все наши желания, если он этого очень захочет (так, как тонущему хочется глотнуть воздуха).
Это полные антиподы-Бог (свет), Сатана (тьма). А противоположности не могут слится воедино. Хотя у человеков такое бывает (крайности сходятся) ХА-ХА!!!