Религия, вера

Что является причиной всего сущего?

Alibek Kumargaliev
Верующему понятно, что нет Создателя Создателя, что Бог несотворен и пребывал предвечно, прежде всякого времени и пространства. И если мир сотворенный греховен, и полон преступлений, то если его таковым создал Бог, то он бы отвечал за зло, которое есть в мире. Но Бог не таков. Следовательно, реальность, в которой есть Бог и есть природа, появилась беспричинно и бог является Нелокальным Всеобщим Наблюдателем . В этом случае, проблема теодиции устраняется. Т. е. Бог не находится в прошлом, но действительно находится в будущем, в конце стрелки времени, в конце всякого пространства-времени. Т. е. Бог не первопричина - а аттрактор, предельная точка, к которой устремлено бытие. Если изначальной причины нет - возможно существует Предел, в котором Сущность, Мысль, Жизнь и Существование обретают Единство....
Андрей Девяткин
Лучший ответ
Аристотель называет четыре причины всего существующего:

1. сущностная причина (или сущность вещи);

2. материальная причина (или материя);

3. деятельная (движущая) причина;

4. целевая причина.
1. Прими же отныне, что вечен сей мир, и не Господь в центре него, ни Сатана, но Сила. Ибо ей все движется.
2. В центре она и пронзает весь мир. Но лишь идущий путем Истины узрит ее.
Вася Букин
Желание Бога Себя Самого познать.
Роман Русаков
присутствие разума упорядочивает материю.
и наоборот, материя без разума хаотична
Избыток Божьей Любви!
Otabek Haydarov
а может и не было этой причины..
Ты, моя Лиля.