Религия, вера
Христиане как вы объясните столько совпадений в Библии. Просьба дочитать статью до конца
Пусть тебе объясняет тот бред писавший
Анвар Каримов
Ну с исторической точки зрения всё верно
Все религии из одного Источника и все несут в символах одно и тоже. Легенды разных народов тоже имеют много общего
Введите текст ответа/хочешь библию в оригинале прочесть. ../
Анвар Каримов
Я читал её
Ты еще про сказку об Иванушке-дурачке вспомни, или о Прекрасной царевне и семи богатырях. Тоже можно найти совпадения в Библии. Библия - это та же самая Тора. Так что с Торой тоже будет много совпадений.
Читать псевдонаучную статью не стал полностью. Смысл понятен. Отвечая на вопросы в конце статьи:
==Но стоит ли христианам так активно отмежевываться от язычества?
Стоит. Христианство всё-таки вышло из него, хоть и принесло с собой кучу багажа. Но в первоначальной идее они должны были войти в иудаизм, а не создавать новую религию.
==Не является ли само Христианство просто разновидностью язычества? Его модернизированной версией?
Да, сегодня так оно и есть. И это не новость в учёных кругах. Заявляю об этом, как бывший христианин, как исследователь вопроса.
Почему столько совпадений. А что здесь удивительного? Во-первых Бог использовал для своего народа те допустимые действия, которые уже были в окружающих народах, например обрезание. Во-вторых, история - это продажная девка империализма :) . Ну ты умный человек? Сам посуди. Ленин жил всего лишь 100 лет назад, а про него сколько херни уже понаписали! Так это было всего 100 лет назад! Что ты ждёшь от рукописей тысячилетних давностей? Кто там на кого напал, кто кого победил, кто подлец, а кто прав? Кто у кого украл идею? Ты это никогда не узнаешь, никогда. Был ли пересказ потопа списан с Библии, или автор этой истории скопирайтил её у язычников? Кто теперь разберёт? Историки? Они тогда не жили. Они могут только один цитировать другого. Причём того, кто им симпатичен. Брехня на брехне.
Анвар Каримов
А почему это разновидность язычества? Почему вы бывший христианин?