Религия, вера

С чего бы это бог вдруг решил, предоставить доказательство своего существование маленькой группке евреев 2000 лет назад,

а после этого кануть в небытие?
от одиночества крыша поехала
Юрий Ветров
Лучший ответ
это по каким расчётам 2000 лет насчитали?
Бог встречался с евреями примерно 3500 лет тому назад и не с маленькой групкой, а со всем народом, который уходил от рабства. Никуда после этого Бог не канул, а удалился, ибо всё равно нельзя было увидеть лика Бога человеку, чтобы не погибнуть
Ibinhatab Hatabov
Юра Болащенко Да не от рабства уходили, а от наказания за воровство. ))

«И сделали сыны израилевы по слову Моисея и просили у египтян вещей серебряных и вещей золотых и одежд. Господь же дал милость народу (своему) в глазах египтян: и они давали ему, и обобрал он египтян»
(Исход, глава 12, стихи 35 36).

Что это были за рабы если им соседи золото одалживали?
Попробуйте помолиться, прежде чем быть уверенным в том, что Бог канул в небытие.
Юлия Архипова
Это маленькая группка евреев решила, что Бог якобы решил предоставить им доказательства своего существования.
карьера, демону не легко стать солярным божеством. У Сетха получилось.
Вообще-то 3000 лет и не народу, а одному кределю,
причём без свидетелей, а тот у же с братцем знатно по ушам проехался обещанием чужого имужщества в обмен за личную преданность невежественным дикарям . Но самое интересное то, что евреи пошли резать непричасных филистимлян, а не чмыривших их египтян! ))

«…введёт тебя (еврейский народ) бог твой, в ту землю, которую Он клялся… дать тебе с большими и хорошими городами, которых ты не строил, и с домами, наполненными всяким добром, которых ты не наполнял, и с колодезями, высеченными из камня, которых ты не высекал, с виноградниками и маслинами, которых ты не садил, и будешь есть и насыщаться» (Второзаконие 6:10-11).

«И предали заклятию всё, что в городе, и мужей и жён, и молодых и старых, и волов и овец, и ослов, всё истребили мечом… А город и всё, что в нём, сожгли огнём» (Навин 6:20,23).

«…не бойтесь народа земли сей; ибо он достанется нам на съедение» (Числа 14:9).
http://kob.su/articles/zaiavlieniie-o-priznanii-vietkhogho-zavieta-ekstriemistskoi-litieraturoi

«Вся еврейская проблема в целом может быть суммирована так: Существует два вида отношений, которые для человека играют первостепенную важность, это: Одно - это его отношение к Богу, и другое - это его отношение к человеческому брату - соседу. Евреи решили это таким образом: они приватизировали Бога, отняв его у соседа, а соседа убили и закопали в надежде, что всё им сойдёт с рук и от этого им будет счастье и богоизбранность.
Как вы думаете? Сойдёт им это с рук?»

А. Н. Зиман. Иудаизм без Маски. Religion and Brotherhood of Man (fb2)
http://lib.rus.ec/b/303819
http://zarubezhom.com/semaan.htm

Синайский “турпоход”
По пустыне пешком 42 года! Зачем?
http://old.kpe.ru/press/mera/159/771/
Nikolas )
В Библии аллегория является весьма распространенным способом выражения мысли... поэтому ответ скрывается в аллегорическом смысле слова "еврей". А само доказательство сущего, согласно библии, случилось намного раньше.
а по твоему, как все должно быть?
Ултай Алдарова Помоему бог - это как дед мороз, только для взрослых.