благотворную силу влияния? Будьте добры, расскажите Событие, которое убедило Вас в этом.
Это ещё не всё и я не я буду, если не усложню задачу)) Люди далёкие от Веры, близкие к Науке, если Вам будет интересно, также будьте добры), выскажите свой взгляд по поводу рассказов. Крайне любопытно, чьи доводы будут более Убедительными.
Вечерком вернусь. ПРОСЬБА - не буянить в моё отсутствие)
Религия, вера
Есть ли у Вас какие-то жизненные подтверждения относительно того, что КРЕСТНОЕ ЗНАМЕНИЕ и молитва "Отче наш" имеет ..?+
Стал засыпать. И в полудрёме увидел двух мужчин, которые шли ко мне. И угрозу исходящую от них я ощутил. И загудело всё вокруг и вибрировало пространство вокруг меня. И меня просто парализовало. Не мог ни шевельнуться, ни даже дышать. В трудных ситуациях даже отъявленные атеисты про Бога вспоминают. А я хоть и атеист тогда был, но фанатиком атеизма, которые отвергает всё кроме науки, я не был. И стал я огромным усилием, еле шевеля языком говорить: О... т.. ч.. е н.. а ш! Иже еси на небеси! И с каждой буквой паралич слабел. И к середине молитвы я мог говорить слова. А к концу молитвы отпустило. Осталась только память о той вибрации, что шла от мужчин. Я пару раз её слышал ещё. Но издали и тихо. И сразу начинал читать Отче Наш!. И прекратилось это нападение совсем. Уже много лет всё спокойно. Но этот урок я запомнил на всю жизнь. Стал подробно разбираться с религией. И вот к каким выводам пришёл. Вера и религия - это не одно и тоже. Вера - это результат. Основа Веры - только личный опыт общения с существами мира горнего. Не чтение книг, ни рассказы, фильмы и прочее не могут быть основанием веры. Потому, что это чужой для вас опыт. А нужен только свой, личный. Поэтому атеисты и выпендриваются тем, что им лень взять и проверить на своём опыте присутствие Бога. Страусиная позиция. Раз я не вижу Бога, потому что мне лень оторвать задницу от дивана, то это значит, что и все не видят. Я же пуп мира и его мерило. Ну может я это чересчур круто, на вся наука так говорит. И раз вся наука меня поддерживает, то я - прав. На 100%. Пуская этот бог ко мне на коленках приползёт. Я его за бороду подёргаю. И тогда снизойду. Может даже разрешу ему побыть у меня на посылках.
Есть безусловно, но это сугубо личная информация
Есть молитва Матери, именно теми словами, которые у неё идут из Души, вот такая молитва приносит пользу!
Нет. Таких подтверждений у меня нет.
Постоянно в этом убеждаюсь.
Про события здесь рассказывать не буду.
Есть. Это в первую очередь относится к особой древнеруссеой фонетике молитвы, настраивающей подсознание человека в нужный для каждого конкретного случая, режим.
На Всемирной конференции, проходившей в Аризонском университете США под названием «Последние достижения науки о сознании», были опубликованы тезисы питерского ученого, доктора биологических и кандидата медицинских наук, президента Санкт-Петербургской ассоциации психопунктуры, заведующего лабораторией психофизиологии Психоневрологического института имени В. М. Бехтерева профессора В. Б. Слезина и кандидата медицинских наук И. Я. Рыбиной. В этих тезисах, вызвавших заметный интерес ученых многих стран и различных научных направлений, говорится об открытии необычного (уникального) феномена – особого состояния человека во время молитвы.
Получается, что молитвенное состояние так же свойственно и необходимо человеческому организму, как и три ранее известных нам. Ведь в жизни человека наблюдаются «переходы» одного состояния сознания в другое, существуют системы торможения, отключения....
http://edinoslavie.ru/modules.php?file=article&name=News&sid=76
имеет... подтверждение - я жив до сих пор... а работа у меня очень опасная...
Татьяна Мартынова
почему тогда погибают другие люди, тоже верующие?
Убеждался. И не только я. Мои близкие тоже.
Лифт открылся Ивану Васильевичу - вот что крест животворящий делает!
Господь есть, ведь где закончилось дозволенное число символов??! так что ответ "имеет..."
Абсолютно никакого влияния, пыталась всё делатью, но ерунда есть ерунда. А то что человек себя убеждать в ерунде умеет, так это известное дело. Вспомните про «похищение инопланетянами», люди были убеждены что их похищали, но всегда это оказывалось лишь бредом. Так что у людей бывает истерия и убеждёность в том чего нет, а значит не надо верить всему что говорят. Иначе давайте в рептилоидов верить и во всю фигню что когда-либо выдумали, потому что у людей есть убеждение что это правда.
Guli Кубанычбекова
Ты людей оскорбляешь, ВСЕХ верующих без разбора причисляешь к больным-истерикам, религию к фигне. Ты не знаешь конкретных фактов и пытаешься обобщать. Я сам не особо религиозный, однако знаю людей, которым и крёстное знамение и молитва ТОЧНО помогает. Т. к.
это видно непредвзято со стороны в виде фактов. А тебе и не должно помочь. Потому что на тебе грех и тяжёлая карма. Или назови это тёмной энергией.
Суть одна-ты высокомерное и глупое болобло, пытающееся унизить других. Так с чего тебе Бог поможет. Бог любить людей учил, а не оскорблять.
Есть очень известное выражение "молитва это НЕ банкомат"
Екатерина Иванова
Ну так правильно. Ты пришёл в храм, поставил свечку (20 рублей), купил икону (касарь рублей), помолился за своих родных, получил герпис ой тоесть поцеловал икону и пошёл домой. И всё у тебя хорошо, спиногрызы заёбывают, ой члены семьи живы и ты продолжаешь жить с 3 детьми в ёбаной однушке в доме 50-х годов, ой продолжаешь радоваться жизни с семьёй, потому что ДЕНЬГИ ОТ ЛУКАВОГО.
Kg Бишкек
В какой бы ужас пришёл каждый набожный христианин, если бы ему сказали, что всякая молитва бесполезна! Каково было бы его изумление, если бы ему доказали, что заученные им с детства молитвы не только не угодны богу, а даже оскорбительны! Действительно, если бог всё знает, ему совершенно не требуется напоминаний о нуждах его любимых созданий... Если этот бог справедлив и благ, как можно его оскорблять просьбой не вводить нас в искушение? Пьер Гольбах
Молитесь же так:
Отче наш, сущий на небесах! (сущий везде не только небо Вселенная)
да святится имя Твое; ( Образ Вселенной не тленный)
да приидет Царствие Твое ( Честность и справедливость )
; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; ( По Всей земле воцарится Мир и Справедливость)
хлеб наш насущный дай нам на сей день; ( была возможность работать и получать достойную оплату труда)
и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; ( Прощаем тем кого растили и нам прощено тем кто нас Вырастил, и так и мы будем растить детей и отпускать их не требуя с них за их родение и жизнь проведённую у Нас.)
и не введи нас в искушение, ( не давать чужого что не соблазняться и не пасчкать себя грязь поступков)
но избавь нас от лукавого. ((священники и мошенники). А вне — псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду.
(Откровение Иоанна Богослова 22:15))
Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь. (гармония Мира невидимого с видимым)
Мои слова без лжи и лицемерия как истинный кАмень.
(Св. Евангелие от Матфея 6:9-13)
(Откровение Иоанна Богослова 22:15))
(Св. Евангелие от Матфея 6:9-13)
Материалисты отрицают Бога. Материя первична. Дух вторичен.
Молитва нужна начинающим поиск, но мудрым она ни к чему
Галина Ненашева была связана грабителем крепко. Молилась И как-будто кто-то помог распутаться, она сама не знает как. Нет оснований ей не верить.
Попу зачем наган, если он не хулиган? - Держите деньги в сберегательной кассе - если они у Вас есть конечно! Банк, КП акций которого принадлежал Гундяеву и ОПГ РПЦ, украл около миллиарда баксов – итоги аудита обнародованы недавно. Чудны дела Господни!
ЦБ ввел временную администрацию в АО «Акционерный коммерческий банк содействия благотворительности и духовному развитию Отечества “Пересвет” - Вот что крест животворящий делает!
Сов. Мин. "заморозил" мат. капитал, сократил здравоохранение, есть угроза стагнации экономики, падения потребления и доходов - Время воровать деньги? Разрыв доходов не даст бунт, пока противоречий в элите нет — нет и вождя. Обещалки и критикашки Навального без логичной созидательной программы. Правления юриста и ефрейтора уже бывали... буйных мало - нет вожаков!
Дабы развести элохторат на чечен-орду или рейх, фашистских пропагашек мало, режим Навального игнорит. Нужны прогрессивные предложения, не только критика.
Демократию власть демоса над охлосом и плебсом. Не путать с Народовластием - которого пока небывало. Не люблю любую власть и с каждой не в ладу, и покуда есть что класть, на всякую кладу, ибо имею таки что предложить — Симбиоз режима и элохтората, реально честные выборы, неотвратимость ответственности за наркоторговлю, терроризм, коррупцию и пр. из "тяжёлой" части УКРФ.
Всё без революций, растрат и репрессий, ибо без «лапши» не нужны партии, блоки, фронты, союзы, общества, стада и пр. объединялки. Не выручит, бунтарь, главарь, секретарь, пастырь, пастух, вождь, бугор и учитель:
1.- Цель - http://samlib.ru/b/basow_a_n/narodovlastie.shtml
2.- Метод - http://samlib.ru/m/makaronkin_i_p/1a.shtml
3.- Контроль- https://newsland.com/community/4109/content/instruktsiia-po-striakhivaniiu-lapshi-2-ch/5456491
Без врачей, мед. средств и препаратов – боль не излечишь объединив больных!
Да многие и в НЛО верят, так что личные переживания не являются объективным доказательством.
молитва Отче наш - это образец, который Иисус дал своим ученикам, чтобы те поняли, с какими просьбами обращаться к Богу в молитве. Но еще Иисус говорил, что не нужно повторять одно и то же, молясь к Богу. Молитвы должны исходить от сердца и быть разговором с Творцом, а не обрядом или частью ритуала
В религии мифов много и они тоже приносят пользу, наука не противоречит религии и даже многое стало понятно
Kg Бишкек
Научная картина не является догматической. Она как живой организм, постоянно развивается, дополняется, уточняется.
Напротив, все религии основаны на вере, постоянным призывом которой является: не сомневайтесь!
Никаких доказательств нет, реальной практической ценности нет, как нет и постоянства проявлений. Религиозная картина мира изначально догматична и попытки приспособить её под реалии сегодняшнего дня наталкиваются на противодействие даже внутри самой религии, в частности, между ортодоксами и толкователями на свой лад.
Поэтому на самом деле соединение религии и науки невозможно, поскольку базируются они на диаметрально противоположных принципах.
Нет
да я перекрестился и небо упало.
Ты ебнутая шизофреничка. Так истину не находят.
Рано или поздно тебя прибьют или что то сделают
Не припомню ...чуда
Guli Кубанычбекова
Чудо-это наша возможность ещё попытаться успеть совершить что-то доброе, пока живы. Это-не получить, увидеть чудо, а сделать его самому.
В этом единственное счастье и смыл. Если мы созданы творцом как деятели действительно по его подобию, надо реализовать эту внутреннюю потребность. Ведь для животной жизни достаточно родится просто животным.
Мы делаем выбор своих будующих воплощений....
Поранься/ушибись и почитай над раной молитву минут 3-5. Увидишь!
Екатерина Иванова
Я вот понять не могу. Это настолько завуалированный сарказм или вы и в правду не знаете о чудесных свойствах тромбоцитов.
Шустрая, как диарея." Веселись, юноша, в юности твоей, и да вкушает сердце твое радости во дни юности твоей, и ходи по путям сердца твоего и по видению очей твоих; только знай, что за все это Бог приведет тебя на суд.
10. И удаляй печаль от сердца твоего, и уклоняй злое от тела твоего, потому что детство и юность — суета.
(Екклесиаст 11:9,10)
Света Каримова
Т. е. ты привёл совершенно левую цитатку, не ответив на вопрос )))
молитва это САМОВНУШЕНИЕ уже 1000 раз доказано
Крестное знамение придумано людьми, а вот молитва "Отче наш"-образец, о чём молиться, а вот вера в то, что Бог слышит и ответит, совершает чудеса. Бог смотрит на сердце-искренность и веру в нёс, а не на слова и по вере Всегда делает то, о чём просят Его, если это будет на пользу человеку
Почитайте книги о современном монашестве.
Не могу сказать про крестное знамение и молитву, но в тяжелые моменты, когда обращалась к Богу, помощь всегда приходила. Родители мои были атеистами и меня не крестили в детстве, поэтому ни молитв, ни крестного знамения не знала, но еще с детства всегда, когда мне было страшно, почему-то мысленно говорила себе: Господи, помоги... Расскажу реальный случай из своей жизни. Когда я училась в первом классе и возвращалась из школы, меня подкараулил маньяк, который вошел за мной в подъезд, сел со мной в лифт (у меня было плохое зрение, поэтому я приняла его за соседа и не испугалась, когда он нажал кнопку верхнего этажа, где я жила). Потом, выйдя из лифта, он схватил меня за шкирку и потащил на верхнюю площадку, где чердак. К счастью, обе двери на чердак были закрыты, но он достал нож, приставил его мне в грудь и приказал раздеваться, а сам снял штаны. Какое-то мгновение меня разделяло с вечностью и я стала просить Бога, чтобы кто-нибудь приехал на лифте (я мысленно повторяла и повторяла: Господи, помоги). И вдруг лифт приехал... Это оказалась наша соседка. Точно помню, как я выдохнула, а он почему-то очень испугался, спрятал нож, одел штаны... В общем он убежал, а через несколько дней убил девочку в соседнем подъезде. Но главное - соседка тогда выгуливала свою старенькую маму и вдруг ей показалось, что она что-то забыла в квартире и поэтому она и поднялась на лифте, именно в нужный момент. Если бы это было на несколько минут позже, было бы поздно. В общем я уверена, что это была Божья помощь
Kg Бишкек
Но никаких доказательств, что это была именно божья помощь, Вы привести не можете. Это просто Вам так хочется.
Бауржан Калыков
Да. действительно - Божья помощь
был тяжелый момент лет 10 назад: долги, нет работы, судебные дела, чужая страна и из хаты выгоняли машина не продавалась, я встала коленями на горох и читала отче наш (хотя я агностик) и на следующий день у нас купили машину, что основательно поправило дело. Причем машину купил мужик с именем Моисей
Попробуйте пару недель молиться Лунтику, например. Вы удивитесь, но это будет работать точно так же.
Крест не имеет отношения к учению Пророка Иисуса (мир ему).
Крест это средство, с помощью которого пытались "убить" Пророка!
Если бы Пророка Иисуса попытались повесить или жечь в огне или убить на электрическом стуле, то христиане не носили бы кресты.
Священная Книга посланная Иисусу не сохранилась. Первозданная Библия - Одна книга. Но сейчас вместо этого кучу разных, противоречащих, искаженных вариантов.
А что касается благотворного влияния молитв: я читаю суры фатиха, бакара, аяталькурси, и др. чтобы вылечится, для удачи торговли и др. Если в пятницу вечером 70 раз прочитать Аятулкурси и сделать дуа (пожелание), то оно непременно совершиться (я практиковал это, чтобы продать квартиру, земельные участки, кофейные аппараты и убедился).
Есть "намаз истихара", его читают для того, чтобы узнать от Бога совершить ли данное деяние или нет, к лучшему ли это или нет, благостно ли или нет. Например: Жениться ли к этой девушке? Купить ли эту квартиру? Вложить ли деньги на этот бизнес? и другие важные вопросы.
Для совершения "намаза истихара" нужно принять "полное омовение" (душ и полоскание рта/носа). После чтения ежедневного 5-го намаза нужно совершить 2 ракаата намаза (на 1-ом ракаате 7 раз читать суру Кафирун, а на 2-ом 7 раз суру Ихляс). После намаза читать определенный дуа и ни с кем не РАЗГОВАРИВАТЬ. лечь нужно на правый бок так, чтобы ваше лицо было направлено в сторону Каабы. Во сне вам будет дан ответ. Если увидите черный/красный цвета то это плохо, а если белый/зеленый цвета то это хорошо/благостно. Истихару нужно совершать 7 дней подряд, а результаты будете записывать и в итоге будете взвешивать.
Моя практика: Однажды у меня было намерение жениться и купить автомобиль. Т. к. я не смог окончательно выбрать девушку и марку авто, после намаза прочитал дуа и просил Бога ответить. И во сне передо мной стоял мой ноутбук в котором были написаны слова Бога (2 пункта), в 1-от пункте было написано, что нельзя приближаться к этой девушке (из универа), а на 2-от была написано, что нельзя покупать слишком старую машину, что лучшее доплатить и купить более свежую машину.
Для того, чтобы увидеть во сне Заключительного Божьего Пророка (мир ему и благословения) есть отдельные молитвы и дуа. Лично я сам: В первый раз во сне увидел Пророка (м. е. и. б) и во второй раз услышал его слова.
Если 80 раз прочитать суру-Йасин и приклеить написанную на бумаге суру на 4-ех углах квартиры/дома, то вам обязательно удастся продать ее.
Если в бумагу написать имена 7-ми праведных рабов Аллаха из суры Кахв (пещера) и закопать в четыре угла поля, то урожай будет и закопать в четыре угла поля, то урожай будет изобильным.
Если 500 раз прочитать соответствующего дуа Пророка (м. е. и. б.) то будет идти дождь, а если прочитать 1000 раз, то будет идти снег. Фермеры практикуют это при засухах.
"Назр" - договор/соглашение с Аллахом. Например: "О, Аллах! Если в этом году я получу урожай более *** тонн, то я обязуюсь пожертвовать **% своей прибыли нуждающимся мусульманам! О Аллах! Прими мой дуа!". После того как Аллах даст вам желанное, вы будете обязаны исполнить свои обещания, а в противном случае будете грешными и ответите в Судный день за то что не сдержали слово!
Однажды совершил истихару и просил Бога раскрыть секрет достижения финансовой мощи. Тогда я во сне познал, что причиной фин. мощи евреев-иудеев - является регулярное пожертвование 10% своего ежемесячного дохода другим евреям. Проснувшись по инету погуглил учение иудаизма и действительно оказалось, что у них предписан "десятина" дохода.
С этого момента начал регулярно совершать увиденное во сне и слава Аллаху мое дело начало успешно продвигаться, а доход расти. Аллаху ведомо то, что для нас сокрыто!
Нет пруфов.
Крестное знамение - разве Христос или Апостолы учили этому? Когда придумали это знаете ?
Крест это орудие убийства Христа и к нему нужно относиться с отвращением, а не с любовью.
Христос говорил гнушаться любого оружия - а вы обожествили оружие ЕГО казни.
Как же надсмеялся (и насмехается) над вами Сатана когда вы это делаете, ведь самое любимое его зрелище было когда Христа убив распяли и когда он мучился в агонии . А вы эту любимую картину Сатаны носите ближе к сердцу и целуете . А знаете, что Сатанисты также поклоняются кресту? Не похоже ли что Сатана вас обманул?
Что по поводу заученных и бездумно повторяемых молитв - в том числе и "Отче Наш"
- Молитва это уважительное, ОСОЗНАННОЕ обращение к Богу - если вы читаете молитвы и не понимаете их смысла - слушает ли такое безсмыслие Бог? А если не слушает Бог то тогда кто слушает и кто делает ответ на безсмыслицу - конечно Сатана и демоны ...
Главное же не то, что ты произносишь, а то, как ты в это веришь.
Все это показывает наше непонимание и оболванивание народа .
полила святой водой цветы и они загнулись!!!!
И знамение и молитва - это вовсе не"так точно, сэр! - будет исполнено сэр!".- т. е. см. что
сказал Иисус людям:" Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою,
помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. ПОНИМАЕТЕ? НИКТО КРОМЕ ОТЦА НЕБЕСНОГО ВАШЕГО НЕ ЗНАЕТ ТАЙНОЕ
СВОЕ и никакое знамение НЕ НАЗНАЧЕНО ОТЦЕМ влиять.
ТОЛЬКО ВОЛЯ ОТЦА НЕБЕСНОГО ВАШЕГО, ТОЛЬКО МИЛОСТЬ ОТЦА НЕБЕСНОГО
ВАШЕГО! Далее.
В 2015 году посетили нас"русские израильтяне "(т. е. в конце 90-х выехавшие в Израиль
и сегодня уже граждане Израиля) - такие радостные, позитивные, напористые - сейчас
мы вас наставим, научим: спрашивате! Я и спрашиваю: как много христиан в вашем городе? Молчание. Проходит минута, видим - они в шоке! Ни к тому они готовились!! Говорю: о. к. -
сколько во всем Израиле? Пошептались, отвечают: где-то 35-40 тысяч...
Это из почти 7 млн. населения - и точно из земли, хлеб и воду которой ел их Иисус,
называемый Христос (Матф. 1:16)рожденный молодой женщиной Марией от немолодого
Иосифа... Однако...
Спросите: к чему все это здесь я привел? Отвечаю: если Он сказал древним имя Свое - Сущий (Иегова) - а затем Он сказал им же:" а с именем Моим Господь не открылся им",то
о Христе свидетельствовали люди (сам же Иисус свидетельств от человеков не принимал!)
и так: и умрет и не будет... И ведь свершилось. И эти же свидетельствовали:" и испустил дух".
Да вот и Павел сомневается:" не знаю - в теле ли, не в теле..".
Итак: 2000 лет тому, но не возвели еще государства на Евангелии и закон кладет предел злу,
а не благодать. И слава Богу!
ВАШЕГО! Далее.
Иосифа... Однако...
а не благодать. И слава Богу!
Нет таких подтверждений.
тъ
Да убеждалась хотя я не верю в бога по книге и не люблювсякие кучки фанатов но возможно потому что нам с детства внушали ее учить. Вот и первое что приходит в голову ее читать, потому что в подсознании заложено уже что мы в нее верим раз она есть, но нас скорее просто запрограммировали. Но это не столько важно потому что когда мы начинаем верить не важно какие слова, главное что мысль четкая промелькает, мы просим помощи и искренне ждем, поэтому и помогает. Как говорится - Коммунизм до первого Бизнеса, Атеизм - до грохота самолета в пути. Но я не атеист, просто не за кого, а стараюсь думать.
Блажен, кто верует! И тут не важно, что взято за символ веры.
Людмила Волкова
Путь к Раю лежит через обязательное уверование в Единобожие и во всех Пророков (мир им)! Тот, кто не уверует хоть в одного Пророка, то считается "неуверовавшим", того ждут вечные муки.
К тому же нужно вести праведную жизнь в соответствии с канонами Бога!
Да. Надо плюнуть через левое плечо, но перед этим посмотреть назад, чтобы не попасть в лицо идущего сзади !
У кого=то есть у кого=то нет подтверждений. Это зависит от личного отношения человека к магии православия и католичества.
Бог века сего (сатана) может и чудеса показать, дабы укрепить фанатиков в вере.
У моей знакомой был опыт. Она была довольно красивый человек и на улице ее атаковал экстросенс .Довольно мощный и начал внушать определенные мысли.. Она.. поняла что поддается и начала читать молитву мысленно.. Экстрасенс растерянно остановился и отстал от нее. Реальный случай. До этого шел с сзади.
Вроде нет
Если в бумагу написать имена 7-ми праведных рабов Аллаха из суры Кахв (пещера) и закопать в четыре угла поля, то урожай будет изобильным.
Алтынай Бегимкулова
1.Иисус не пророк, но Сын Божий...
2. Непосредственно к Слову ( как учению) не имеет, но имеет прямое отношение к Самому Христу.
3."Священная книга посланная Иисусу" - что за выдумки!? Иисус Сам есть Слово!
4. Ношение креста - это не завет Иисуса, а благочестивая традиция.... подтверждение сопричастности и Веры... символ... и именно за ношение этого символа и отказ от его снятия с себя были казнены мусульманами многие христиане... даже в наше время...
5. Про описанные Вами магические ритуалы.. я вообще промолчу
Вильгельм Погосткин
Сказано пророком Иисусом "Нельзя служить Богу и маммоне"
Дмитрий Фридрихсен
а вроде бы правоверному можно с двух акков отвечать на один вопрос ..;
нарушать правила проекта;
не стыдно?
нарушать правила проекта;
не стыдно?
Андрей Бондарь
Крест- это древний символ Солнца, чистого огня, жертвенника, алтаря. И название русское его "крест", т. е. был символ"крес", и глагол "кресати", и слова "окрест", окрестность" (окружность), крещение- омовение, воскресать- просыпаться в жизни.