Религия, вера
Молитва "Отче наш" имеет какое-то отношение к Троице целиком или только к Отцу?
там вообще речь о Троица не идет
Ольга Сенюк
Не идет. Но куб от того, что у него много граней и плоскостей, не становится от этого многокубом.
Куб от того, что у него много граней и плоскостей, не становится от этого многокубом. Так и Троица - и Отец Небесный, и одновременно един в трех ипостасях.
Валентина Левинзон
Вы друг дружку так дурите. Меня не стоит.
Говоря "Отче наш" имею ввиду Бога Триединого, и не выделяю конкретной Личности (Отца или Сына или Духа Святого)
Валентина Левинзон
Как можно в молитве иметь в виду не то, что говоришь?
К Богу
Валентина Левинзон
Вам всё равно, что сказано: "Отче наш".
Вы не признаёте истинность такого обращения?
Молитва "Отче наш" - это образцовая молитва, выданная Христом для людей.
И первым там стоит обращение кому: "Отче наш, Сущий на небесах"
Кто воистину познает Бога, тот знает, что Бог триедин.
т. е обращение к Отцу небесному, это признание факта божественного триединства.
Само ИМЯ БОЖИЕ, которое надо Святить - указывает на триединство
Йод-Хе-Вау (10-5-6) вот божественная троица.
Йод - Отец
Хе - Сын
Вау - Святой Дух
Йод - Отец
Хе - Сын
Вау - Святой Дух
К отцу, а вот к Богу она точно отношения не имеет. Откуда Богу знать к кому вы обращаетесь и кого вы считаете отцом. Если человек считает отцом Бога, то следует уточнять в молитве и обращаться к Богу- Бог Отец, а не просто отец. Если в этой молитве речь идёт о Боге, то и царство должно уточняться, т. е царство божие, а не просто царство. У дьвола тоже есть царства, которые он обещал Иисусу. А фраза-не введи нас в искушение вообще относится к дьяволу. Христиане почему-то тут же забывают о том, кто в пустыне вводил в искушение их Христа. Может Иисус в пустыне искусился посылами дьявола, ведь их разговор никто из людей не слышал и договорился с дьяволом . Передал людям молитву к дьяволу завуалировав её под молитву к Богу и теперь христиане молятся дьяволу.
. Библия последовательно показывает, что Бог Авраама, Исаака, Иакова — единственный, кому следует молиться (молитва Отче Наш) , что он «Слушатель молитв и что он способен помочь тем, кто обращается к нему с просьбами. Как видно из Библии, молиться ложным богам и их идолам — глупо, так как идолы ничего не слышат и ничего не могут сделать, а боги, которых они представляют, не идут ни в какое сравнение с истинным Богом
Валентина Левинзон
Одно только замечание: у Бога нет Имени "Отец".)
А так всё верно написал.)
это относиться только к Богу... Иисус учил как молиться... кому... если бы он имел ввиду себя... он бы сказал ,,"святится имя Мое..." но он обратил особое внимание на то... что Имя Бога надо святить... ( обращаться к нему по личному имени... святить делами исполняя заповеди изложенные в Его Слове...) так же можно обратить внимание... что первые три просьбы затрагивают Царство Бога ...Его интересы... а потом уже личные просьбы...
Целиком. Бог триедин и этого не знают только слуги сатаны, наподобие сегодняшних иеговистов...
Валентина Левинзон
Но там обращение: Отче наш, а не Троица наша. Почему?
Только без оскорбляющих Бога фантазий, пожалуйста.