Религия, вера
Как переводиться на русский язык имя Иисус?
Яхве - спасение.
Иисус - староруское сын. Ися - сынок.
Иисус — современная церковнославянская транслитерация греческой формы Ιησούς еврейского имени ישוע (произносится Йешу́а), которое является усечением имени יהושע Йеhошу́а, состоящего из корней слов «Йеhо́ва» — имя Бога в Ветхом Завете и «шу́а» — спасение. До церковной реформы патриарха Никона имя Иисуса писалось и произносилось с одной буквой «и»: «Iсус». Патриарх Никон изменил написание и произношение на «Iисус» с целью приблизить их к греческому варианту. Написание имени «Иисус» с одним «и» осталось неизменным в украинском, белорусском, хорватском, русинском, македонском, сербском и болгарском языках.
Имя Йеhошуа давалось в основном в память об ученике Моисея и завоевателе Земли Израильской Йеhошу́а бин Нун (ок. XV—XIV вв. до н. э.), которого русская синодальная Библия также называет Иисусом — Иисус Навин. В английских переводах Библии эти имена различаются: Joshua (Иисус Навин) и Jesus (Иисус Христос).
Христос — эпитет, указывающий на характер миссии Иисуса с точки зрения христианства. Греческое слово Χριστός есть перевод ивритского משׁיח (Маши́ах) и арамейского משיחא (Меши́ха) (русская транслитерация — мессия) и означает «помазанник».
Эпитет «помазанник» употреблялся в древнем Израиле по отношению к царям и священникам. Поставление царей на трон и священников на служение совершалось в Израиле через торжественное помазание елеем. Изначально «помазанными» называли священников, а после установления монархии в Израиле слово «помазанник» начали употреблять по отношению к царям. Соответственно, иудейские пророки предвозвещали пришествие царя из рода Давида, «помазанника», который, являясь одновременно священником и царём, исполнит всё то, что Израиль ожидает от истинного Царя мира.
Иисус Христос- имя и титул, которые принадлежат Сыну Бога со времени его помазания на земле. Жизнь того, кто стал известен как Иисус Христос, началась не на земле. До прихода на землю он жил на небе и дочеловеческое имя его "СЛОВО"-главный представитель Иеговы. В Иоанна 1:1,2 записано:" В начале было Слово и Слово было с Богом, и Слово было богом ( было божественным) или ( богоподобным). Когда ангел пришел к Марии он сказал:" Ты забеременеешь и родишь сына и назовешь его Иисус".( Луки 1:31). Имя Иисус ( греч. Иесус) соответствует еврейскому имени Иешуа ( сокращенная форма имени Йехошуа) означающему " Иегова-спасение" В то время это было распространенное мужское имя. Христиане называют его Иисусом. По замыслу Иеговы Бога его сын Иисус Христос стал ключевой фигурой в исполнении всех Его намерений. Следовательно," имя" Иисус Христа намного превосходит имена ангелов Бога и подразумевает огромную исполнительную власть, которой наделил его Иегова.
Jesus
спаситель, искупитель