Религия, вера
Почему про здорового человека, погибшего в молодом возрасте, сказали: отмучался ?
Потому что используют речевое клише. "Отмучился" можно сказать лишь тогда, когда смерть приносит избавление от страданий долгой и тяжёлой болезни. Бывает, что люди используют слово/оборот механически, без осмысления. Мне, например, ужасно резало слух, когда слышала "На втором месте _лидирует_ такой-то"! По всей видимости, глагол "лидирует" некоторые понимают как "имеет значительный отрыв, перевес". :)
Жить для себя- существовать, Жить для Бога- Жить .Вот и вся разница.
"У нас так считается. У мастеров. Вот вы, например, мужчина видный, возвышенного роста, хотя и худой. Вы, считается, ежели, не дай бог, помрете, что в ящик сыграли. А который человек торговый, бывшей купеческой гильдии, тот, значит, приказал долго жить. А если кто чином поменьше, дворник, например, или кто из крестьян, про того говорят: перекинулся или ноги протянул. Но самые могучие когда помирают, железнодорожные кондуктора или из начальства кто, то считается, что дуба дают. Так про них и говорят: «А наш-то, слышали, дуба дал»."
Заметно было как мучился... значит... раз говорят...
значит душа плакала
Дешевый популизм.
Дешевая режиссура. Сценариста на мыло за такие жирные ляпы. ))
Ну, неужели так серьезно люди ведутся на такой банальный развод мыльных опер?!
видать сам он при жизни и озвучивал свое пожелание
Значит страдал при жизни. Потерял может кого.
Обычно так говорят, если человек болел чем-то серьезным.
В мире немало людей, которые реально мучаются борясь за выживание.