Моисей залез на гору Синай.
Там он получил заповеди, среди которых была НЕ УБИВАЙ.
Затем, Моисей слез с горы, и принес евреям заповеди.
И среди тех заповедей была НЕ УБИВАЙ.
И первое, что сделал Моисей, спустившись с горы, - нарушил заповедь НЕ УБИВАЙ.
Он приказал зарезать тех, кто в его отсутствие поклонялся золотому тельцу.
А если я куплю статуэтку тельца, поставлю на полочку, и начну выполнять перед статуэткой поклоны,
то со мной тоже надо будет поступить по всей строгости?
Или, всё-таки, - "НЕ УБИВАЙ"? ))))
Религия, вера
Подскажите, в чем логика действий Моисея? +++
Не надо к ним очень серьезно абсолютизировано относится. Не убивай - это так... в принципе. Убийство - это плохо. Добро - хорошо, зло- плохо. Гениально. Убийство = зло. Но за господа бога, надо мочить всех! Тут нужно на заповедь не убей забить. Хоть утопить в крови всех своих родственников.
Этот удивительный человек, Моисей, давший заповедь не убивать, замочил народу в процентном отношении к населению Земли больше, чем Гитлер.
Так что это не заповеди как таковые с обязательным перечнем, а некая иерархия советов. Надо всех мочить кто не любит твоего бога, а вот там уже, когда всех вырезал в среде где все его любят, вот там уже убивать не гоже.
Грех не в убийстве, грех в соединении эгоистического мотива и убийства, поэтому заповедь можно толковать так -не убивай по эгоистических мотивам, и поэтому убийство по приказу Бога не является нарушением этой заповеди
"И поразил Господь народ за сделанного тельца, которого сделал Аарон."
(Книга Исход 32:27-35)
Бог
(Книга Исход 32:27-35)
Бог
Римма Богданова
И зачем же он разбил скрижали, если они божьи? и на что осерчал?
вывести ОБНОВЛЕННЫЙ народ
Первая заповедь важнее шестой.
Людям нельзя убивать других. Но есть законодательная и исполнительная власть, которая должна наказывать преступников.
Грех это не контролируемое зло (разрушение), Моисей, мир ему действовал по воле Бога, которому все подчинено
Вроде как заповеди справедливы для небольшой группы христиан, чужаков и иноверцев по библии убивать не грех.
Римма Богданова
Для древних евреев, действительно, убивать гоев не было грехом.
Но тут ведь не гоев, а - своих, иудеев. И это еще странней.