Религия, вера

А вы тоже считаете, что, наличие так называемых "верующих ученых" доказывают существование бога?...

А вот что на этот счет говорит известный русский, советский психиатр П. Б. Ганнушкин:
"Основанная на страхе и на интересе, только путем очень непрямых действий религия проникла в цивилизацию. Это некое бессилие, которое парадоксальным образом служило иной раз рождению силы, как война, будучи отвратительной вещью, может послужить иногда исправлению зла: то и другое имеет облик чувств самых великолепных наряду с самыми худшими.
Итак, вполне естественно, что церебральное свойство, на котором покоится религиозность, встречается и у некоторых наиболее закаленных личностей как показатель недостаточности, не угашенной социальным прогрессом. Встречается эта церебральная особенность и у индивидуумов, недостаточно уравновешенных, как проявление чувств, не регулируемых интеллектом. Религия и предрассудки (что для нас едино) мирятся с антиальтруизмом".
Даже если человек гениален в одном направлении, в другом он может быть полный профан. Разница лишь в том, что великим ученый становится за то, в чем оказался прав, в не за свои заблуждения.
Konul Xelilova
Лучший ответ
Вадим Владимирович я с вами совершенно согласен!)
среди умный ученых верующих нет. это факт.
а дураки просто не интересны.
Алексей Савельев Ньютон, Паскаль, Эйнштейн, Галилей, Кеплер, Декарт, Ломоносов - неинтересны, а вот вы товарищ маузер - титан духа. А они перед вами - вши.
Не "так называемых", а гениальных ученых, всемирно признанных, и не какой то чмыр должен их переоценить.
Aleksey Elikomov
Верующий биолог Коллинз, глава проекта "Геном человека", выкинул бога из биологии, то бишь в биологии для него эволюция - факт. Если бы он знал физику, то никак не мог бы сочетать науку с богом и вне биологии.

Ни один учёный верующий не использует гипотезу бога в рамках своей компетенции, а верит в какой-то другой сфере, в которой он - обычный человек, обыватель.
почему "так называемых" и в кавычках?
Вадим Владимирович потому)) Мы с вами уже обсуждали эту тему... подзабыли?))
Нет, это доказывает, что быть учёным и быть атеистом это не одно и то же
Игорь Куклин
Это не требует доказательств.
Я просто беру "на веру".
Дурой себя не считаю.
Вадим Владимирович ...главное, что бы это мнение было ...объективным!)))))
Да. Это социальное доказательство.

Все первооткрыватели современного научного методизма воспитывались в христианской цивилизации. А если уж почитать их труды, то они напрямую утверждают что их открытия - следствие анализа богословских истин.
Tanya Бойко
1)Основой веры в Бога для каждого верующего является опыт личной встречи с Ним. Помощь Его реальна, Присутствие Его ощутимо.
2) Что касается "известного Вам" психиатра Ганнушкина, то его авторитет весьма бледен на фоне того же Д. Е. Мелехова или Д. Авдеева. Кстати, вера, по мнению современной психиатрии, никогда не приводит к шизофрении, а многие психические заболевания имеют духовную подоплеку.
Черепанов Олег
Вадим Владимирович ну, кроме шизофрении у верующего есть еще масса... приятных клинических перспектив!))))
1-е Коринфянам 8:3 Но кто любит Бога, тому дано знание от Него.
Виктория М*
мистицизм, как способ восприятия, дан только высшей форме жизни на планете-человеку. человеку разумному. человек отрицающий в себе духовно-мистическое начало, по существу является ограниченным и безответственным куском мяса.
известный русский, советский психиатр П. Б. Ганнушкин, непозволительно долго вращался в среде своих пациентов.
2) нет не доказывает. Где наука, а гдк религия (мировоззрение)?
Zhastalap Ayazbaev
Я могу признавать гениальность того же Ньютона в области физики, но в области например биологии он знает меньше, чем даже я (университетский курс биологии) . Точно так же, все эти учёные гениальные в своей области, могли быть весьма недалёкими в плане понимания религии.
Вадим Владимирович )) к сожалению эта ОЧЕВИДНАЯ для любого НОРМАЛЬНОГО человека вещь далеко НЕ ОЧЕВИДНА этим... верующим!)))
Бог есть. Но он не человек. А верить то в него зачем? Ведь в стол не нужно верить. Он просто есть и всё.
Алан Таиров
Умные люди разгадывают *загадки* как устроен Божий мир. Многие верующие христиане ученые Причащаются, молятся у святых икон и поклоняются святым мощам, и не видят в этом противоречия.
Talgat Shomanov
Вадим Владимирович ну еще бы!)))... для этого надо иметь РАБОТАЮЩИЙ мозг!)))
Нам не нужны учёные для веры. Богу мы доверяем потому, что Он исполняет свои обещания.
Катя Васина
Вадим Владимирович а чё - обещал денег и дал их?))))) типа "Бог сказал - бог сделал"?))))))))))))))
Наличие верующих учёных доказывает то, что эти люди поверили в Бога и для них теперь он реальная личность. Вера в Бога - доступна каждому!
Bek Sagindikov
Вадим Владимирович ясный пень! Сойти с ума может каждый!...))
Ганнушкин - ученый муж, и респект ему)
А бытие какой-то сущности может доказать только прямое указание на эту сущность: "вот оно".
Ольга Козлова
Учёный — это узко направленный только лишь в своей области знаний специалист который в теме лишь по своему направлению деятельности, но не в других, т. е учёный не значит широкомыслящий человек. Ведь атеизм - это колоссальная сумма знаний, к примеру доказательства существования бога от лица учёного Рене Декарта лишь означает, что на тот момент объективного понятия и термина, т. е знаний о сотворении мира ещё не было и незнание маркировалось понятием Бог. Как сказал величайший атеист нашего времени А. Невзоров : «Трудно быть электриком, до изобретения электричества.»