Религия, вера

Почему в Турции (колыбели христианства) православные потерпели сокрушительное пражение?

O D
Византия пала, поскольку в Церковь пришло очень много людей теплохладных по отношению к вере (а они развели там формализм вместо искреннего почитания Бога).
Эдуард Журавлёв
Лучший ответ
Турция не колыбель христианства, турки появились на армянском нагорье примерно 500 лет назад.
Как обычно - предательство элит.
Потому что некому было вступиться за Константинополь во время его завоевания турками.
Рустам Сайфуллин Ну да - Русь сожгли татары и все....
Колыбель христианства - это Иерусалим и Римская империя. Христианство по прежнему на остатках римской империи является основополагающей формой веры в Бога. В Турции потерпели поражение не христиане, а византийская империя, так как силы противника были значительно более сильными. Но и в этом случае восточное христианство вполне сохранилось и имеет свою силу. Христианству не нужны территории, ведь это вера в Бога и наследование Царства Бога, вечного и беспредельного. Каждому христианину Бог дарует целый безграничный мир. Другим приходится вгрызаться в землю.
Потому что русских там не было. А иначе укатали бы всех в асфальт
Андрей Н.
Рустам Сайфуллин Верно верно))
Канат Жуманай ... понимаем .. СМИ своё дело делает ...показывая русских как самых пупер крутых ...)
Если не ошибаюсь, последний император Византии был армянином. Это о многом говорит...
Виктория .....
Потому что по договору - именно Русь предоставляла Византии ЩИТ - т. е. "Защиту" - войско от всех врагов. Об этом в Былине "Илья Муромец освобождает Царьград от Идолища поганого"

А там когда татары сожгли и убили всю Русь - смотрите кино Евпатий Коловрат - и живых то не осталось....
Канат Жуманай ... живых не осталось, но "столько русских " ...нонсенс этно группа однако ...
Юлия Чехова Просто к сведению: кино "Евпатий Коловрат" - не более, чем мифология. Историки от него плюются.
Да и как фэнтези - очень посредственный, вторичный продукт.
турки наоборот спасли православных от уничтожения их оставалось не более 25 % остальные были еретики разных кривотолков и они объеденились что добить остатки православных но турки помешали захватив Константинополь
...вы лучше спросите, почему когда оставался последний бой между Мусульманами и христианской европой, почему Мусульманам не Дал АЛЛАХ Победу !?.)
... Не дал, потому что тогда испытания на прочность и качество мусульман прекратились бы ...поэтому, вы только формальность на пути Развития Мусульман.
Потому что по Факту Истины, вы как энерго проекция на большее не нужны, и не нужны ни небесам ни земле ...
... но вам глупцам всё казалось, что все ваши типа "заслуги и победы" это сила вашей "веры" или сила вашего "душка" ...