Религия, вера

Списывать все нелепости и косяки Библии на "образный язык" - удобная отмазка?

Guncha Yusupowa
Библия написана людьми и отсюда искажения.
Виктор Терновцев
Лучший ответ
Списывать свое неверие на якобы нелепости в Библии - удобная отмазка?
Таня Ишмаева
там нет косяков готов разобрать один самый главный для вас..
Karlo Mangano Давайте разберёмся с невидимками (божками) и чертями. Слушаем вас.
Айдир Юбуров первый же косяк - это сотворение мира неким личностным богом.
Сергей Курач Косяков полно в новом завете, например бегство в Египет, последняя вечеря, насыщение 4 или 5 тысяч, да даже " примите, ядите, сие есть тело моё..."
Единственная, иначе это сатанизм
Ryzakuly Shukurov
Всё так же прекрасна Моя Любовь.
Как много лайков у нас с тобой. (с)
В Библии нет нелепостей и косяков, в Библии присутствует образный язык, например в притчах, но как притчу рассказать без образного языка?
Mixail Pavlov
Айдир Юбуров притчи - это притчи. Не надо подмену понятий делать. Есть места в библии, которые на полном серьезе описаны "как было на самом деле". Вот тут как раз и вопросы по поводу адекватности писателей.
Библия написана очень умными людьми так, чтобы интерпретировать содержание можно было как угодно. Да, действительно удобно для верующих
Torehan Kuttybaev
Сабина Нурманова 2 Тимофею 3 16 "Всё Писание богодухновенно ..."Библия написана под руководством Бога, но многие люди интерпретируют ее по своему и как итог много религий
Очень удобная. Сами себя обманывают.
Кто-то очень умный сказал, что в библии можно найти всё, даже то, чего там нет.
Л*
Людмила ***
Oksana Kseniya Лилиан, вы помните Лилиану Смелую с ВК? Если это вы лично пишете здесь вопросы и ответы, то я рада за вас.
Образный язык не для дураков, через иносказания показывается настоящая реальность. а не та которую люди себе внушили и видят искаженно. Грех искажает реальную картину.
Айдир Юбуров очень удобно ты сейчас отмазал нелепости в библии))
а судьи кто? вы ученый, знаток, мыслитель, философ, исследователь???? Вам здесь повесили определение мыслитель, но вы ведь, наверное, самокритичны. Если вы всерьез считаете себя мыслителем, то боюсь, что только домыслами руководствуетесь в оценке Библии, а не глубокими размышлениями. Когда большая часть человечества считает Библию путеводителем по жизни, вы имеете право так не считать и не читать ее вообще. Но тогда вы и не имеете право осуждать то, что вами не понято и не принято. Осуждать можно только досконально изученное. А вот ОБСУЖДАТЬ можно, но с целью просветить кого-то, помочь кому-то разобраться или самому чему-то научиться или хотя бы что-то новое узнать для себя. Желаю здравствовать
Guncha Yusupowa "большая часть человечества считает Библию путеводителем по жизни," тут вы либо ошибаетесь либо лукавите. Гораздо больше людей недоверяет библии.
Нет. Так называемые "нелепости и косяки" можно списать лишь на недостаток знания, и отсутствие факта прочтения Библии у критика.

А где в Библии образный язык, и где прямой, видно любому серьёзному исследователю.
крайне удобная. Называть истину верой, еще более удобная
Библия сама показывает, где образный язык, а где ничего общего с аллегорией. К тому же, она призывает задействовать здравый смысл.
Вадим А