1. В индуизме Будда - аватар Вишну, в буддизме - один из множества будд множества миров.
2. Индуизм признаёт важным существование Творца, в буддизме этот вопрос остается без ответа и не относится к важным.
3. Различное понимание термина "Атман" (и, соответственно, "Анатман" - см. где-то ниже уже был бессмысленный срач с каким-то индуистом).
4. В индуизме поклоняются творцу и мирским богам, в буддизме - нет (по крайней мере, не явным образом).
5. В индуизме корова - священное животное, в буддизме - нет.
6. В индуизме признаются касты, в буддизме - нет.
7. В индуизме священнослужители обычно наследуют сан, в буддизме, как правило, нет.
8. В индуизме признается действенность священных очистительных обрядов (например, омовение в реке Ганг), в буддизме, как правило, нет.
9. Индуизм начинался как религия для жителей Индии и почитающая святые места Индии, буддизм - религия освбождения для всех живых существ, включая обитателей низших миров и мирских богов.
Религия, вера
Чем буддизм отличаеться от индуизма. Какие коренные различия есть между ними.
Кирилл Медведев
В п. 2 есть неточность - Брахмаджала сутра и работы Арья Нагарджуны дают однозначный ответ на "вопрос без ответа"; Бога Творца - нет.
Буддизм - одна из производных Ведической доктрины, а о Индуизме нельзя говорить однозначно, там очень много конфессий и ответвлений, есть такие течения, которые очень похожи на доктрину Буддизма, а есть, которые в корне отличны.)
Павел Прилучный (Оф.стр.)
Нет, в основе буддизме не может быть ведической доктрины, поскольку некоторые ее положения противоречат великому состраданию, на которое опирался Будда.
Кирилл Медведев
"Буддизм - одна из производных Ведической доктрины" - нет, буддизм отрицает авторитет Вед. Он был революционен по отношению к традиции брахманизма. Веды же в своем современном виде, судя по всему были написаны уже после того как буддизм был практически уничтожен на территории Индии.
Индуизм пришёл в упадок Будда его отверг ..потом пришёл Шанкара... отверг буддизм.. потом Рамануджа итд... в наше время это сделал Прабхупада ..Бх. г 4.7 — Всякий раз, когда религия приходит в упадок и воцаряется безбожие, Я Сам нисхожу в этот мир, о потомок Бхараты.
в буддизме нет бога или богов
Павел Прилучный (Оф.стр.)
Не совсем так. Есть мирские божества (миры богов), есть иные божества. Но есть версии буддизма, где поклонения каким бы то ни было божествам не является важным.
Индуизм - это искусственное понятие, которое придумали европейцы, буквално означающее "за рекой Инд". То есть, это все верования и философии находящиеся за рекой Инд на территории Индии. Это как сказать "Западуизм", где будет присутствовать Гегель, Кант, Платон, Гераклит - будет ли это одной философией? Ну, условно это можно назвать западной философией, которая одними своими гранями не похожа на восточную, а другими, если не идентична, то соотносится с ней.
Буддизм в некоторых местах с некоторыми направлениями индуизма если не идентичен, то очень схож, например, с адвайта-ведантой, а в других направлениях крайне различен. Потому, что Индуизм - это огромная куча религиозных направлений.
а вам зачем... вы ..христианин...