Религия, вера
возможно ли одновременно принимать теорию Дарвина и быть верующим человеком? (или это возможно, когда не вдаются в суть
?
Очень даже возможно.
Теория эволюции никак не противоречит буддизму.
В буддизме люди и прочие живые существа - это лишь временные формы существования сознания. И никто из живых существ не создан богом по образу и подобию.
Все живые существа обладают Природой Будды. Все одинаково стремятся к счастью, и хотят избежать страданий. И в этом все живые существа равны.
Католики в основном принимают теорию эволюции. Просто они считают, что эволюция задумана и происходит по воле Божьей. Очень мудрая и беспроигрышная позиция)
Светлана Шепилова
буддизм нельзя строго религией называть, наверное. и загробной жизни не обещает
В конечном итоге все упирается в вопрос самой религии, насколько она тоталитарна по своей сути и готова уступать научным открытиям. При этом важно насколько жестко религиозные догматы претендуют на полноту описания мира.
Все христиане в той или иной мере почитают троицу: Бог Отец, Бог Сын Христос и Святой Дух. Задумывались ли вы над тем, кто в этой тройке главные или все участники равноправны. Восточные христиане настаивают на том, что все три перечисленных силы равноправны и одинаково вечны. При этом получается странная вещь с точки зрения хронологии: бог и сын существовали всегда. Тотчас мы попадаем в ловушку противоречий. Их произнесение вслух вызовет моментальную гневную реакцию: “Ересь”! Однако, почему тогда праздную День рождения Христа, называя этот день Рождеством? Можно ли считать, что до этого дня, Бог Отец, не по праву назывался отцом?
Если говорить о Дарвине, то среди верующих не встречал людей, которые предметно изучали разные эволюционные штучки, оставаясь при этом верующими людьми. В других фундаментальных дисциплинах проще, особенно когда речь заходит о протестантах. Если говорить об Исааке Ньютоне, то он был скрытый арианин, то есть фактически придерживался еретического учения Ариана, которое на заре христианства было осуждено всеми церквами, которые победили в гонке за религиозные умы. При этом, Ньютон скорее всего не афишировал свое арианство. Даже в протестантской Англии это было крайне не желательно.
по сути занятие наукой и заболевание верой между собой никакой связи не имеют. но учитывая, что у высших приматов мозг чрезвычайно сложный и изворотливый - человек может себя убедить в чем угодно - была бы охота.
вера - она потому и вера, что МОДАЛЬНА - то есть вера определяется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО желанием субъекта верить.
Возможно, но это только для непринципиальных и бесхребетных.
те, кто принимают теорию Дарвина, верующие люди, ибо эту теорию нельзя проверить.
Светлана Шепилова
ее не просто проверили, а ежегодно открывают новые и новые док-ва
Just-A -Woman
уже давно проверили. Собственно, это легко наблюдаемый в настоящем времени процесс.
Эмилия Гасымова
Отличие "теории" от гипотезы в том что она ДОКАЗАНА, а вы сударь - неуч и троглодит.
Дарвин был моим первым учителем на пути к вере в Господа!
Если вдаваться в суть веры, то не только можно, но и нужно верующему человеку вполне и полностью принимать теорию Дарвина об эволюции видов. Ведь эта теория подтверждает истину о сотворении мира Богом.
Светлана Тохтабаева
верующему человеку во что?
Денис Лёгкий
она ограничена и материальна, а человека по ней создал не Бог, а эволюция)) Вы явно не обдумали глубоко свой ответ или являетесь материалистом?
А чем тебе не угодил принцип эволюции, открытый Дарвиным?
Большинство верующих не вдаются в суть
ошибаются видимо все. Кстати," дарвинизм" тоже сбивает с пути, то есть мешает понять Истину и осознать духовность и суть
Светлана Шепилова
вы явно не материалист)
а почему эволюц. теория ограничена? чем??
по исламу нет
Нет
Теистический эволюционизм или эволюционный креационизм.
" Смотрите, братия, чтобы кто не увлёк вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу" (Колоссянам 2:8)
это возможно, когда не вдаются в суть
Вера обоснованное ожидание того на что надеются, а у теории нет основания на котором строится вера.
Светлана Шепилова
"обоснованное ожидание" обосновано лишь внутренними факторами личности?
Да, это называется деизм.
Да. Потому что это всего лишь теория (за неимением другой обоснованной более или менее). И она не дает ответа на вопрос-откуда появилась жизнь. Она показывает механизм развития видов.
Светлана Шепилова
теория дарвина давно расширена до эволюционной теории происхождения не только видов, но и жизни. кстати, сам дарвин предполагал, что жизнь могла возникнуть в воде. именно этот вар-т подтверждается новыми и новыми фактами