Религия, вера
Мол Русь крестили насильно... но разве могло быть это как то иначе в языческом мире тотального насилия и безбожия?
Ведь междоусобные войны и грабежи, работорговля лишь малая толика привычных языческих реалей....
а еще неоязычники говорят, что церковники с приходом христианства убили 9 миллионов славян.
и убил их Владимир со свой дружиной в 400 человек.
И прочую подобную бредятину несут.
https://youtu.be/vdAOXkwfSdc - видеоролик о "зверствах церковников"
И прочую подобную бредятину несут.
Славянский мир был несравненно добрее и чище христианского. Византийская зараза принесла боль скорбь и зло на Русь.
Светлана Кравцова
Вы сами придуиали и поверили в этот миф... но это ваше право обмануть себя...
Если бы было благовестие, то стало бы возможным и крещение, услышавших и поверивших (!) Евангелию радости. Христос действует любовью Божьей." Заставить" верить истине невозможно даже чудесами.
Никто ее не крестил, красивая сказка, придуманная для лохов задним числом, и, похоже при Никоне в 17 веке. Христианство проходило медленно, смешиваясь с язычеством, правоверием, православием, этакая гремучая смесь.... а потом еще 2 века тупой и дикой московской церковной самоизоляции от всего мира...
Россия -это этакий громадный и неповоротливый паровоз.
Чтобы его повернуть нужно потратить море сил, и средств. А потом его еще поворачивать - еще труднее
Ньюязычникам фиолетово в какие сказки верить, лишь бы они были против Православия.
На самом деле:
Никакого «насильного крещения» не было. На юге Руси христианство восприняли совершенно нормально и без крупных волнений, на севере же (конкретно в Новгороде) новой религии сопротивлялись, однако, это не было сопротивление христианизации — как на юге, так и на севере оно было известно задолго до Владимира, но прежде всего это сопротивление политическое — Новгород считал, что приняв новую веру, он попадёт под власть Киева, однако, как видно из истории, этого не произошло.
«По преданию, новая вера распространялась мирно, за исключением немногих мест» (Полный курс лекций по Руссой истории, СПб., 1999, с. 85)

На самом деле:

Патриарх Кирилл: - "славяне варвары! и люди второго сорта!"
Юрий Клык
Хватит чушь повтопять за теми, кто хочет быть обиженным. Фразу не надо из контекста выдирать. Речь шла о том, что для т. н. "просвещенной Европы" мы были варварами и людьми второго сорта (как и поныне, впрочем), хоть это и неправда.
Русь добровольно приняла Христианство.
Ток что никаких "мол".
Чем лучше Христианство? А крестовые походы?
Светлана Кравцова
Крестовые походы это менталитет язычников перекачевавший в христианство до поры....
Саид Сулейманов
Крестовые Походы это проделки Западного Христианства, а не всего Христианства, и именно Восточное Христианство пострадало от Крестовых Походов больше иных религий
Междоусобные войны и грабежи, работорговля описаны в библии, ветхий завет.
Да и ваще, оглянись вокруг, междоусобные войны и грабежи, работорговля повсюду.
Светлана Кравцова
Во времена ветхого завета христианства еще не было.
ну не знаю
Светлана Кравцова
Во времена ветхого завета христиансва еще не существовало.